канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Многострадальный ноутбук Samsung R560


Многострадальный ноутбук Samsung R560

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гость, привет!

Предыстория:
Этот ноут купил себе давно, еще будучи студентом. И так пошло, что с ним всегда что-то случалось. Возможно сам аппарат кривой, возможно мои руки, но.. Первым что умерло, это был винчестер; ноутбук был еще на гарантии и мне его в течении чуть более месяца отремонтировали(установив новый винчестер той же фирмы). Через полгода беда с винчестером вернулась, решил ее самостоятельной заменой винта на новый другого вендора. Еще примерно через полгода ушло в мир иной ЗУ; заменил универсальным ЗУ проверенного производителя. (Все эти болячки встречаются у многих владельцев данного Гнусмаса.) Окончив универ, я отдал ноутбук племяннику, который оказался чуть менее аккуратным пользователем.
Первым делом у него поломалось гнездо для подключения зарядки, причем поломалось физически(внутренний штырь отвалился). Не найдя поблизости подходящего разъема (какой то он мудренный), выпаял поломанный, вместо него впаял кусок кабеля (длиной 20 см), на который посадил разъем (так и называется разъем на кабель 5.5/2.1). И все было хорошо, пока у племянника что то не коротнуло, когда он вставлял в разъем штекер от зарядника. Теперь он работает только от батареи, ЗУ не видит. Купили племяннику новый ноутбук...

История:
Так вот, хоть и надо его выкинуть, как прослуживший свою, хоть и не идеальную жизнь, а жалко, ведь столько воспоминаний о студенческой жизни, да частично работает ведь. Решил оставить для дальнейших экспериментов.
Разобрал, на плате обнаружился сгоревший элемент ISL6256 (как я понял контроллер, который выбирает чему питать ноут и отвечает за правильную зарядку батареи). Сгорел конкретно, уничтожив две контактные площадки (ноги 25 и 26 - DCIN, VDD). Почитав здесь, на форуме, что если заменить этот контроллер, то все будет хорошо, я заменил чип на новый, использовав вместо недостающих ножек тонкие медные проволочки. Все проверил мультиметром, кз между ногами нет. Полевики q10,11,12 мультиметром не прозванивались, знач не горелые? Вставил зарядку, ноль эмоций. Вставил батарею и зарядку, транзистор Q5 показал фейерверк, отделив свою ногу от остальной части. Идти за новым транзистором уже лень, просто выпаял его, тк хочется завести ноутбук хотя бы просто от сети.
Положение на текущий момент: при подключении ЗУ греется U526 (TPS51120), P3.3V_AUX 0 вольт, на P5.0V_AUX короткое замыкание на землю (Q32 внешне не горелый).

А теперь извечный вопрос зеленых: что делать, куда копать? =)

Я не специалист в области схемотехники и ремонта радиоаппаратуры, поэтому некоторые мои изречения являются в корне не верными.

0

2

А вообще, если быть точным P5.0V_AUX не кз на землю, а с сопротивлением 48 Ом. AUX это сокращение от auxiliary, типа общий, значит он и должен быть рядом с землей?
Добавлено спустя 1 час 37 минут 7 секунд:
Отпаял L7 L8, греется, значит дело именно в этом (tps51120) чипе?
ссылка на схему к r560

Отредактировано schweppes (02.12.2013 22:29:26)

0

3

Привет.

schweppes написал(а):

Полевики q10,11,12 мультиметром не прозванивались, знач не горелые?

12 -тый там вообще не установлен
11 и 10 , что бы прозвонить , так сказать, нужно выпаять, а потом проверять.

schweppes написал(а):

Вставил батарею и зарядку, транзистор Q5 показал фейерверк

Q5 это сдвоенный мосфет. Выполняет роль регулятора напряжения, подаваемого на аккумуляторную батарею при ее заряде.

schweppes написал(а):

при подключении ЗУ греется U526

U526 - это дежурка. Если греется , значит убита.

schweppes написал(а):

на P5.0V_AUX короткое замыкание на землю (Q32 внешне не горелый).

Значит нужно заменить Q32  8-)

schweppes написал(а):

Отпаял L7 L8, греется, значит дело именно в этом (tps51120) чипе?

Да, нужно заменить.
Только когда снимите tps51120(шим) , не пытайтесь включить ноут и что-ниб. проверить  8-) . Включать только с установленным шим- контроллером.

Короче меняйте дежурку ( tps51120 ) , а там видно будет.

Можете ЭТУ ветку почитать, так, для общего развития  8-)  . Немножко там рассказывал , как что работает.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Многострадальный ноутбук Samsung R560