канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Ноутбук samsung R560 не работает от сети и от АКБ.


Ноутбук samsung R560 не работает от сети и от АКБ.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Здравствуйте. у меня такая проблема. Ноутбук не хочет вкл.,как от сети так и от АКБ,родной АКБ месяца 4 назад сгорел(т.е. не сгорел ,а просто заряд не держал),я его снял ,работал только от сети,а теперь и сети даже не ВКЛ,светодиод не горит(тот что показывает о готовности ноута -зеленый такой), не одна из клавиш не реагирует на нажатие,  ноутбук разбирал ничего сгоревшего не видно,запаха тоже нету, разъём целый, куда лезть не подскажите и что делать.? Блок питания не родной!!! Выход как положено 18.8 В. Только заметил вот такую штуку, если ноту состоит где-то час и включить в розетку, зелёный светодиод горит где-то секунд 5 и гаснет постепенно угасая, и так всегда.

0

2

Вставьте з.у. и посмотрите напряжение на разъеме питания на матери.

0

3

freeqwer написал(а):

Вставьте з.у. и посмотрите напряжение на разъеме питания на матери.

Проверял - на разъёме напряжение 18.8

0

4

Aleksandr Howard написал(а):

Проверял - на разъёме напряжение 18.8

Может фото платы в районе разъема питания и контроллера заряда, может там погорельцы.

Отредактировано Сеган (30.09.2014 23:17:30)

0

5

Вот фото в районе разъёма с двух сторон и где микросхема isl 6256

http://s017.radikal.ru/i444/1409/81/cca42eac1ebe.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1409/63/5158a3c5b413.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1409/a1/c80eddd18901.jpg

0

6

Если на разъеме имеется 19 вольт , тогда смотрим далее мосфет Q513 , Q11
U3 смотрим напряжение на выводах : 25,27,28,23,24,6,

Так же можете почитать тут и тут

0

7

freeqwer написал(а):

Если на разъеме имеется 19 вольт , тогда смотрим далее мосфет Q513 , Q11
U3 смотрим напряжение на выводах : 25,27,28,23,24,6,

Проверил на мосфетеQ513 на истоке и затворе 19 (на верхних ногах 0В,а на нижних четырёх всех 19В.) , на Q11 по нулям везде на всех ногах ,на U3 напряжение 6-0В,23-0.3В,24-0.3В,25-0В,27-0В,28-0В.
На Q513 был наверно перегрев,там была сверху приклеена чёрная (что-то на подобие фольги), она под ним была расправлена. Сегодня взял заведомо рабочий аккумулятор ноутбук загрузился и работал.

Отредактировано Aleksandr Howard (01.10.2014 23:11:58)

0

8

Aleksandr Howard написал(а):

Сегодня взял заведомо рабочий аккумулятор ноутбук загрузился и работал.

Я так понимаю работает только от заряженного акб . От сети не работает и акб не заряжает .
Думаю Q513 неисправен.
На его затворе в нормальном состоянии не может быть 19 вольт. Там должно быть примерно 9 вольт.
Отсюда можно сделать вывод , что пробит переход затвор-исток.
Q513 - под замену.

0

9

freeqwer написал(а):

Я так понимаю работает только от заряженного акб . От сети не работает и акб не заряжает .
Думаю Q513 неисправен.
На его затворе в нормальном состоянии не может быть 19 вольт. Там должно быть примерно 9 вольт.
Отсюда можно сделать вывод , что пробит переход затвор-исток.
Q513 - под замену.

Ок понял,на выходных попробую, т.к.запчасти у нас только на радио рынке можно купить в выходные.

0

10

Aleksandr Howard написал(а):

Ок понял,на выходных попробую, т.к.запчасти у нас только на радио рынке можно купить в выходные.

Все проблему устранил, действительно Q 513 заменил и ноут-к ожил, заменил MOSFET AP4435 GM , НА аналог FDS4435A, т.к. оригинала не нашел.
Теперь у меня два других вопроса, и меня не горит при включеном питании кнопка включения (не помню она должна гореть), при включении она горит
Второй вопрос здесь что должно быть и какого номинала  http://s020.radikal.ru/i711/1410/83/8542b8932708.jpg

Отредактировано Aleksandr Howard (05.10.2014 20:05:29)

0

11

Aleksandr Howard написал(а):

не горит при включенном питании кнопка включения

Должна загораться только при ее нажатии .

Aleksandr Howard написал(а):

здесь что должно быть и какого номинала

Должен стоять кондер, я намерил 2 nF  8-)  потом тестер показал 20 nF  :D  (измерения в выпаянном состоянии)
Это так полагаю один из фильтрующих кондеров по питанию видеопамяти P1.8V
По схеме их там "мульен" разных  .
Думаю без него ничего не отломится ))

0

12

freeqwer написал(а):

Должна загораться только при ее нажатии .

Должен стоять кондер, я намерил 2 nF    потом тестер показал 20 nF    (измерения в выпаянном состоянии)
Это так полагаю один из фильтрующих кондеров по питанию видеопамяти P1.8V
По схеме их там "мульен" разных  .
Думаю без него ничего не отломится ))

Ок. Спасибо большое за советы.

0

13

Не прошло и недели снова не включается. Перепаял еще раз ,мосфет Q 513(второй) ничего не дало.Питание на материнской плате в районе разъема есть.

0

14

Aleksandr Howard написал(а):

Блок питания не родной!!!

То, что он выдает 18 Вольт, когда ты меряешь тестером, это еще не говорит, о том, что он не убийца твоих транзисторов.

Aleksandr Howard написал(а):

Перепаял еще раз ,мосфет Q 513(второй) ничего не дало.

Снова предоставь замеры данного транзистора.
И да, транзистор ставишь такой же или аналог?
Есть ли напряжение на плате в других местах, в глубине? Проверь на конденсаторах, дросселях.

Отредактировано Сеган (11.10.2014 00:45:56)

0

15

FDS4435A  ставлю такой мосфет, т.к. оригинала пока не нашёл ,показания  на ногах такое же как и было ( на истоке и затворе по 19 В)а на стоке 0В. На каких именно конденсаторах? Может попробовать микросхему isl 6256 под замену?

0

16

Aleksandr Howard написал(а):

на истоке и затворе по 19 В

Я там вверху не слишком ясно написал, да и не слишком правильно по логике.
На затвор Q513 напряжение подается через делитель напряжения выполненный на элементах R554, R555 и согласно номиналам данных резисторов, напряжение питания должно делиться пополам , соответственно , если на входе питания у нас 19 вольт , то на затворе должно быть примерно  9.5 вольт.
Так как мосфет P-канальный , то он откроется , когда напряжение на его истоке - будет больше напряжения затвора.
Если у вас на затворе 19 вольт , то проверяем номиналы данных резисторов.

0

17

freeqwer написал(а):

Я там вверху не слишком ясно написал, да и не слишком правильно по логике.
На затвор Q513 напряжение подается через делитель напряжения выполненный на элементах R554, R555 и согласно номиналам данных резисторов, напряжение питания должно делиться пополам , соответственно , если на входе питания у нас 19 вольт , то на затворе должно быть примерно  9.5 вольт.
Так как мосфет P-канальный , то он откроется , когда напряжение на его истоке - будет больше напряжения затвора.
Если у вас на затворе 19 вольт , то проверяем номиналы данных резисторов.

Не могу найти  R554  иR555

Отредактировано Aleksandr Howard (11.10.2014 13:46:22)

0

18

Aleksandr Howard написал(а):

На выходе резистора 19 В, поэтому попробую сразу заменить эти два резистора

Если номиналы резисторов в норме (если замена резисторов не дала результата) , то у вам может быть пробит C573.

0

19

Aleksandr Howard написал(а):

Не могу найти  R554  иR555

Ща покажу ..

0

20

Ok

0

21

Обвел красным :
R554, R555, C573

http://sd.uploads.ru/t/lwpmA.jpg

0

22

freeqwer написал(а):

Обвел красным :

А номинал у делителя напряжения 100 К Ом с погрешностью 1%
На одном резисторы выход и вход 19 а на втором вход 19 выход 0В, я вот думаю когда паял, мог слегка его отпаять

Отредактировано Aleksandr Howard (11.10.2014 14:07:29)

0

23

Aleksandr Howard написал(а):

А номинал у делителя напряжения 100 К Ом с погрешностью 1%

Да по 100kom они .
Емкость не пробита ?

0

24

freeqwer написал(а):

Да по 100kom они .
Емкость не пробита ?

На одном резисторы выход и вход 19 а на втором вход 19 выход 0В, я вот думаю когда паял, мог слегка его отпаять, а резистр любой подойдёт такой же ёмкости?

0

25

Aleksandr Howard написал(а):

а резистр любой подойдёт такой же ёмкости?

o.O  ))
Резисторы должны быть по 100 kom .
Что с емкостью ?
Если встать мультиметром в режиме прозвонки (питание ноута отключено) по обоим сторонам ёмкости - не пищит ли ?  8-)

0

26

freeqwer написал(а):

))
Резисторы должны быть по 100 kom
Что с емкостью ?
Если встать мультиметром в режиме прозвонки (питание ноута отключено) по обоим сторонам ёмкости - не пищит ли ?

Ёмкость я имел ввиду С573(это же конденсатор?)., проверил резисторы тот что сверху не звонится но и не показывает ничего, а тот что ниже показывает 827

0

27

Aleksandr Howard написал(а):

проверил резисторы тот что сверху не звонится но и не показывает ничего

:question:

0

28

Сеган написал(а):

Резистор R 554 ничего не показывает ,а R 555 показывает и плавает от 857 до 300

0

29

Aleksandr Howard написал(а):

Резистор R 554 ничего не показывает ,а R 555 показывает и плавает от 857 до 300

Резисторы должны быть по 100 kom,  емкость 1000nf.

0

30

freeqwer написал(а):

Резисторы должны быть по 100 kom,  емкость 1000nf.

Ничего не понимаю, ставлю на прозвонку(та что зумер),  R 554 не звонится и не показывает сопротивление,  R 555 показывает плавущее сопротивление, ставлю тестер на измерение сопротивление (200к) R 554(тот что сверху на фото что вы вылажили это он?) показывает 100K Ом, а R 555 ничего не показывает.я уже запутался.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Ноутбук samsung R560 не работает от сети и от АКБ.