канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Ноутбук samsung R560 не работает от сети и от АКБ.


Ноутбук samsung R560 не работает от сети и от АКБ.

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

Здравствуйте. у меня такая проблема. Ноутбук не хочет вкл.,как от сети так и от АКБ,родной АКБ месяца 4 назад сгорел(т.е. не сгорел ,а просто заряд не держал),я его снял ,работал только от сети,а теперь и сети даже не ВКЛ,светодиод не горит(тот что показывает о готовности ноута -зеленый такой), не одна из клавиш не реагирует на нажатие,  ноутбук разбирал ничего сгоревшего не видно,запаха тоже нету, разъём целый, куда лезть не подскажите и что делать.? Блок питания не родной!!! Выход как положено 18.8 В. Только заметил вот такую штуку, если ноту состоит где-то час и включить в розетку, зелёный светодиод горит где-то секунд 5 и гаснет постепенно угасая, и так всегда.

0

31

Aleksandr Howard написал(а):

R 554 не звонится и не показывает сопротивление,

А в чем проблема? Выпаять и прозвонить. Если оборван, то все равно менять.

0

32

Aleksandr Howard написал(а):

а R 555 ничего не показывает

Если R555 в обрыве (или увеличил свое сопротивление до MOM )  , то на затворе будет напряжение -  близкое к напряжению питания.
Меняйте резюк.

0

33

Вы правы, R 554(тот что сверху над конденсатором)при подключеном питании показывал только на входе 19В а выходе 0В , а тот что правее конден-а показывал 19В на входе и выходе,думал заменять оба резистора и конденсатор за одно ,НО меня смутило почему нету у верхнего резистораR 554 на выходе 0В., В итоге просто пропаял контакты конденсатора и резисторов R554 и R 555 и все заработало, пока тестится комп., работает... спасибо за советы.
P.s. скореее всего когда феном менял мосфет что-то от температуры отпаялось.
СПАСИБО...

P.S.

Сегодня история повторилась с моим ноут-ом. Про роботов неделю опять не включается и индикатор не горит. На мосфете Q 513 по 19 В на четырёх ногах, т.е. пробит исток -затвор.резисторы перепаял, ничего не дало, буду пробовать менять кондер С573.Хотя я так и не пойму почему у меня сейчас опять на R 554 (тот что самый верхний на фото что вы выкладывали)на выходе 0В!!!         может плахая пайка, или где дорожка в обрыве?...

0

34

Aleksandr Howard написал(а):

, В итоге просто пропаял контакты конденсатора и резисторов R554 и R 555 и все заработало,

Приобрети микроскоп, хотя бы ручной. Цена вопроса 150 руб. зато будет контроль ремонта.

0

35

Aleksandr Howard написал(а):

может плахая пайка, или где дорожка в обрыве?...

Что значит : "на  R554  выходе 0 вольт , а  на мосфете Q 513 по 19 В на четырёх ногах "   :glasses:
Как то несостыковочка  8-)
Цепь питания : 19 вольт источника питания - R554 - 4 нога Q513
R554 и R555 - представляют из себя делитель напряжения , который делит напряжение питания 19 вольт пополам .
Т.е. на выходе R554 (общая точка с затвором Q513 {4 нога} ) при номиналах сопротивлений по 100 kom имеем напряжение примерно равное 9.5 вольт.
А теперь варианты, при которых на затворе может быть 19 вольт :
- пробит С573 и так как ток течет по пути наименьшего сопротивления то цепь будет : 19 вольт источника питания - С573 - затвор Q513
- пробит переход мосфета исток- затвор ( исток это 123 ноги , затвор 4) , соответственно цепь : 19 вольт источника питания - исток Q513-и через пробитый переход внутри мосфета 19 вольт попадают на затвор.
- номинал резистора R554 стал очень маленьким , порядка 1 kom ? соответственно делитель перестал работать и цепь питания : 19 вольт источника питания - R554 - 4 нога Q513 ( но на затворе уже напряжение близкое к напряжению питания.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Ноутбук samsung R560 не работает от сети и от АКБ.