канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Проблема с включением Samsung RC530-S02RU


Проблема с включением Samsung RC530-S02RU

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sa.uploads.ru/t/AejON.jpg
Суть проблемы: от платы на которой находится кнопка включения питания отвалился разъем в который вставляется шлейф идущий к материнской плате. Можно ли как-нибудь узнать какие контакты нужно замкнуть на матплате, чтобы ноутбук включился (разъем от платы с кнопкой питания отвалился вместе с дорожками и непонятно как все было припаяно). Более подробного описания сейчас к сожалению сделать не могу ноутбука пока на руках нет. Нашел фото в интернете, обвел разъем красным, может внесет некоторую ясность.

Отредактировано MaximV (07.11.2014 23:27:27)

0

2

Можно сделать так:
Найти даташит на мульт и отследить с него PWR_SW#, затем положить его на землю.

0

3

MaximV написал(а):

какие контакты нужно замкнуть на матплате, чтобы ноутбук включился

Или пощупать мультиметром на разъеме (с которого оваленный шлейф идет)  3.3 вольта и замкнуть кратковременно на землю.

0

4

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. в разъеме, который распаян на материнской плате найти 3.3V и замкнуть его на землю (думаю землю можно найти в любом месте на материнской плате а не именно в этом разъеме 8-) ). Все правильно понял? И отсюда еще вопрос: если все заработает, то можно ли как-то заказать эту плату с кнопкой?

0

5

MaximV написал(а):

Все правильно понял?

Правильно.

MaximV написал(а):

как-то заказать эту плату с кнопкой?

На ней должен быть партномер. По партномеру поискать на EBAY или алиэкспресс .
А что там нельзя припаять разъем ? Или даже если шлейф полностью убит , кинуть например МГТФ-ом .Там контактов то штук 6 сего.

0

6

Ну разъем там припаивать не к чему, дорожки от платы отслоились. Отдавал в ремонт, кое-как припаяли, через 3 месяца перестал включаться. Отнес его снова уже неделю паяют (профессионалы ^^ ), если так и будут тянуть, то наверное сам попробую сделать. Только не совсем понятно зачем шлейф с большим количеством проводников, если замыкать нужно 2 контакта, хотя на платке есть еще светодиоды подсвечивающие кнопку, может для этого. Если подсветка не нужна-достаточно восстановить только 2 проводника?

0

7

MaximV написал(а):

еще светодиоды подсвечивающие кнопку, может для этого

да

MaximV написал(а):

Если подсветка не нужна-достаточно восстановить только 2 проводника?

да

0

8

Спасибо большое за советы.

0

9

Рано радовался в сервисном центре сказали, напряжение 3.3V с материнской платы на этот разъем не подается, наверное где-то короткое замыкание вследствие некачественного ремонта (первый раз отдавал в другой сервисный центр). И для того чтобы отследить место поломки нужно знать какие контакты замыкала кнопка включения,что невозможно т.к. плата с кнопкой питания восстановлению не подлежит. Причем все остальные напряжения в норме (1,5V, 5V и т.д. - индикатор питания горит и АКБ заряжается, вроде как с материнской платой вцелом все в порядке). Сервисных инструкций на эту модель ноутбука найти не удалось. Возможно ли узнать какие контакты нужно замыкать на матплате? Тогда ведь можно впаять любую кнопку. Партномер платы с кнопкой Veyron-RC S/W BD (BA92-08705A). На всякий случай вот фото c ebay (вроде все контакты видно, но наверное чего-то тем кто ремонтирует не хватило...)
/http://sa.uploads.ru/t/aZbWl.jpg

0

10

MaximV написал(а):

И для того чтобы отследить место поломки нужно знать какие контакты замыкала кнопка включения,что невозможно т.к. плата с кнопкой питания восстановлению не подлежит

Мдя ... 
http://sa.uploads.ru/t/IRUbK.png

Так , по порядку :
- не вижу на приложенном фото неустранимых неисправностей
- ладно , допустим мини-плату поправить не могут, смотрим на шлейф, проводники в нем идут ровно и не пересекаются , соответственно видно с какого контакта вышел проводник от разъема на материнской плате и куда пришел на мини-плату. Если бы не было 3.3 вольта на разъеме , то и не было бы и остальных напряжений.
3.3 вольта в данном случае не являются силовым напряжение с дросселя , а это напряжение с внутреннего LDO шима. Силовые 3.3 поднимутся только после нажатия кнопки.
- если смотреть на разъем  матери и если вести счет от разъема WIFI (разъем располагается слева) , то :  +3.3v(ldo) - 6 нога разъема , земля - 7 нога .

При подключении зарядного устройства на голой плате - должен загораться индикатор питания зеленого цвета на противоположной стороне матери (между кнопками тачпада)
При кратковременном замыкании 6 и 7 контакта (при условии , что при подключении з.у. зеленый загорелся)  - мать должна стартовать и должен загораться синий светодиод .

Если при подключении з.у. ничего на загорается - проблема быстрее всего в дежурке. (при диагностике рекомендую все отключать от платы , в данном случае можно снять все включая процессор и озу и соответственно отстегнуть все шлейфы.

Если все стартует без гребанного шлейфа и мини -платы , то можно выкинуть шлейф, и кинуть один провод с 6 - го контакта непосредственно на кнопку на мини-плате , второй провод кинуть с любой земли на мат. плате на любую змелю на мини-плате.

0

11

Фото с платой взял с ebay (для образца), на моей все хуже. Спасибо за советы, если не получится восстановить плату, можно ли через вас заказать новую и сколько это будет стоить?

0

12

MaximV написал(а):

Фото с платой взял с ebay (для образца), на моей все хуже. Спасибо за советы, если не получится восстановить плату, можно ли через вас заказать новую и сколько это будет стоить?

Мать (плата ноутбука) есть в наличии. 6 т.р.
Могу взять в ремонт вашу.

0

13

Дак, а почему на мульте не посмотреть сигнал?
Какой у вас мультиконтроллер?

0

14

Я не знаю какая модель у мультиконтроллера. Ноутбук в ремонте вторую неделю, чем там занимаются мне не очень понятно, поэтому и задаю вопросы здесь. Что-то уже сильно сомневаюсь в компетентности сотрудников сервисного центра.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Проблема с включением Samsung RC530-S02RU