канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Общие вопросы. Другие производители. » RoverBook Pro 550 VHP (PTB50 PTB50MB ver 0.4) Короткое по 1.8VDDS.


RoverBook Pro 550 VHP (PTB50 PTB50MB ver 0.4) Короткое по 1.8VDDS.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Ноутбук RoverBook Pro 550 VHP (PTB50 PTB50MB ver 0.4)
Сначала был пробит Q17, поднял L38 ,было 3-5 ОМ на корпус, подал с внешнего БП 1,8V после L38 на 1.8VDDS, стало короткое. Подскажите, пожалуйста, из-за чего чаще всего бывает. Там куча мелких кондёров штук 50. Вроде подозрительных на вид нет, штук десять отпаял,  проверил, не они. Решил спросить совет. Может там "типовуха" какая. Нет там никаких хитрых методик поиска. Дросельков и нулевых резисторов, чтоб разделить плату на участки нет. Подать большой ток, чтоб “зашкварчало” страшновато, думаю дорожка перегорит. Q11, U21 проверил, проц и память снял.
Выходит только кондёры или я ошибаюсь. Как вы поступаете в таких случаях, чем и как мелкие кондёрчики паяете. Спасибо.
Как мне выложить или переслать вам схему.

Отредактировано Васин (04.02.2015 16:58:26)

0

2

Обычная методика мультиметра и ЛБП. Дай на цепь с козой наминальное напряжение и ток с малого, затем повышай ток пока не вспотеет предатель.
На счёт передачи файлов по средствам Интернет, существует волшебный сервис ЯндексДиск.

+1

3

Схема: https://yadi.sk/i/j1rAu99geTyiR  PTB50 PTB50MB ver 0.4
Посмотрите, пожалуйста схему от L38 по 1.8VDDS. Q11, U21 проверил, проц и память снял. Может я, что то пропустил. Чтобы увеличить ток нужно поднимать напряжение по шине 1.8V.
Вопрос: Сколько max Ампер можно дать? Я давал 3,5А. И как это пока не вспотеет предатель. Почернеет, задымит, нагреется? Спасибо.

Отредактировано Васин (04.02.2015 18:27:00)

0

4

Даешь 1-2 вольта начиная с 1 ампера и щупаешь пальцами что греется . Если не ощущается - добавляешь ток. При 3 амперах - точно должно что-то греться.

Васин написал(а):

Я давал 3,5А.

И какое потребление при этом было ? 3,5А ?
Козу искать без памяти и проца. Какое кстати сопротивление по линии без памяти и проца ?
Q15, Q47, Q11, U21 - можно временно скинуть, чем отсечь соответствующие цепи. Соответственно после отпайки проверить на козу . Если коза ушла при снятии определенного элемента , значит смотреть соответствующую цепь .

0

5

И какое потребление при этом было ? 3,5А ?

подавал с внешнего БП 1.8V, а потребление тока и было 3,5А
Сопротивление  по шине 1.8VDDS в среднем 0.5 ОМ, а может и меньше-провода у тестера тоже имеют сопрот, На Q15, Q47 1.8VDDS идёт через резисторы, они не могут. Q11, U21 проверил. Выходит только кондёры, или может под панелькой проца. На прогрев кондёрчики при 3,5А ещё не пробовал, завтра. Пришла мысль подавать 1.8V (с разных участков шины) и мерить милливольты на кондёрах, думаю, чем ближе к замкнутому, тем меньше напруга. Завтра попробую этот метод. Подавал через резистор 0.33 Ома и измерял падение напряжения на разных участках, но этот метод не довёл до конца. Подскажите , как и чем Вы вып и запаиваете мелкие кондёрчики. Сегодня 10 штук паял пол дня. Спасибо.

Отредактировано Васин (04.02.2015 23:41:15)

0

6

Васин написал(а):

Подскажите , как и чем Вы вып и запаиваете мелкие кондёрчики. Сегодня 10 штук паял пол дня. Спасибо.

Феном  8-)  Делов - минута.

+1

7

Ясно, буду тренироваться, а я паяльниками мучился, феном попробовал, что то не прогрело. Побоялся, что бы не перегреть и не расслоить плату.

0

8

Васин написал(а):

Побоялся, что бы не перегреть и не расслоить плату.

Можно для начала лудануть отпаиваемый элемент сплавом розе или сплавом вуда . Снимется даже горячим пальцем  8-)

0

9

Жалом всей площадью приложился и готово.
Олова подкинул и водишь по бочине туда сюда пока не отпустит. Весь прикол в жалах и паяльных станциях.

Ты пишешь, что 0.5 Ома сопр. И при этом никто не греется, это конечно странно. Наверное ты не ждал. Дай Амперчик, полтора и сходи чай налей, потом щекой щупой  :crazyfun:

0

10

Сеган написал(а):

потом щекой щупой

:D  потом раз , а щеке дыра  ^^ )

0

11

freeqwer написал(а):

потом раз , а щеке дыра   )

А че, я иногда щеку прикладываю, ) пальцы все равно туповатей на слабое тепло.

0

12

Сеган написал(а):

А че, я иногда щеку прикладываю, )

У мня тут знакомый один , тот лижет  :rofl:  , он мне как сказал , что языком пробует , меня чуть не порвало  :D
Так что пальцы и щеки - это детство ))))

0

13

Да) у каждого свои приколы, но язык это уже перебор.

А пальцы то почему детство!? Ааа ты там тепловизором балуешься, ясно. Ну а у нас тут в деревне тепловизор это руки да щеки.

0

14

Сеган написал(а):

А пальцы то почему детство!?

Я имел в виду по сравнению с языком  8-)

0

15

Ты пишешь, что 0.5 Ома сопр. И при этом никто не греется, это конечно странно.

Я не писал, что не греется, просто ещё не пробовал. Слышал, что термобумага, какая то есть, положил или наклеил (пока не знаю) сверху и сразу увидишь нагрев. Как попробую на нагрев, отпишусь.
А вы когда мелкие паяете, чем увеличиваете обозрение процесса?

Отредактировано Васин (05.02.2015 09:47:52)

0

16

Васин написал(а):

А вы когда мелкие паяете, чем увеличиваете обозрение процесса?

Если нужно припаяться например к ногам мульта , то под микроскопом.
Если снять - поставить тот же мелкий кондер , то просто так. Место пайки мазать флюсом. Когда деталь запаяется (ну в процессе пайки) , если ее чуть подвигать , то расплавившейся припой будет ее удерживать поверхностным натяжением, т.е. она будет свободно ходить на небольшое расстояние но удерживаться припоем и возвращаться назад при отсутствии давления на нее.
Но данное условие будет выполняться только при хорошем смачивании флюсом места пайки.

+1

17

По пайке ясно. Спасибо. Давал 4А 15-20мин, ничего даже не тёплое. Думаю коза конкретная. Наверное, буду резать дорожки, чтобы поделить область поиска на участки. Интуиция подсказывает, что там не кондёр.

0

18

Васин написал(а):

Давал 4А 15-20мин, ничего даже не тёплое.

Так не бывает .
Потребление какое ? 4 ампера ?

0

19

freeqwer написал(а):

Так не бывает .
Потребление какое ? 4 ампера ?

Можт он не ЛБП использовал и не видел фактическое потребление.
Или межслой, хотя, на этой линии ни чипа ни толстых шин по моему нет ) Чудеса!

0

20

Сеган написал(а):

Или межслой

Да я и межслой без проблем выжигал ЛБП. Даже если межслой , все равно начнет греться плата.  И если чип , то так же будет греться .

0

21

Сегодня вечером давал с АА аккумулятора 1.2V 9А, именно ток 9 Ампер, я не ошибся. Нагрелась плата, участок заметил, но сел аккум, завтра заряжу и опять попробую. Похоже межслойное замыкание. Вы с таким сталкивались? И как с ним бороться. Чипов по этой шине нет. Кроме памяти, проца и  Q11, U21.
В панельках памяти замыканий нет. Интересно, что будет если дать 15-20А.

Отредактировано Васин (07.02.2015 23:09:20)

0

22

Давал 4А 15-20мин, ничего даже не тёплое.


Я думаю, если межслой, тепло успевало расходиться по всей плате. Потому я и не заметил.
Опять же смотря какое замыкание, если сопротивление близко к нулю, то и греться будет меньше.

Отредактировано Васин (07.02.2015 23:16:34)

0

23

Васин написал(а):

Я думаю, если межслой, тепло успевало расходиться по всей плате. Потому я и не заметил.
Опять же смотря какое замыкание, если сопротивление близко к нулю, то и греться будет меньше.

Сам смотри, на свой страх и риск, можешь дать хоть 100 Ампер :hobo: , только после того как выжгешь причину, тебе нужно будет восстановить сгоревшую в слоях шину, согласно схеме, с помощью перемычек.

Отредактировано Сеган (08.02.2015 01:55:19)

0

24

Васин написал(а):

давал с АА аккумулятора 1.2V 9А, именно ток 9 Ампер, я не ошибся

А как интересно рассчитывалась сила тока  8-)  ?
Нужно учитывать внутреннее сопротивление самого аккумулятора.
Я вот для интереса взял и измерил,  какую силу тока может дать :

1 свежая батарейка напряжением 1.5 вольта (формата AA)  = 2.2 ампера.
2 соединенных последовательно = 4.2 ампера
ноутбучная таблетка смос 2.8 вольт - 100 ма и резкое падение
9- ти вольтовая крона = 1 А

P.S. прям охота еще чего померить  :D

0

25

2 соединенных последовательно = 4.2 ампера


Наверное паралельно. (при послед соединении, ток не меняется, а напряж увеличив)
Я 4.5А давал с Советского ИПТ-2 (источн.пост.тока) там есть приборы пок ток и напряж http://se.uploads.ru/t/4RnSQ.jpg
А 9 и более Ампер меряю автомобильной нагрузочной вилкой (последовательно включая её в цепь)
[url=http://uploads.ru/oD2qj.jpg]http://se.uploads.ru/t/oD2qj.jpg[/url
Наверное буду жечь, других вариантов не вижу, так можно и год ковырять.

Отредактировано Васин (08.02.2015 11:04:08)

0

26

Васин написал(а):

Наверное паралельно.

Наверное нет  :D
И это вызывает вопросы )))

0

27

Подал с БП компа 3,3в через проволоку (нихром), замыкание исчезло, но дальше пока не разбирался.

0

28

Васин написал(а):

Подал с БП компа 3,3в через проволоку (нихром), замыкание исчезло, но дальше пока не разбирался.

да все. Хана. Теперь звони экстрасенсам.

+1

29

Нашёл микросхему U54  SC411, заменил дохлую, ноут заработал, так, что метод по устранению межслойного замыкания матер. платы сработал. Спасибо за советы.

0

30

Васин написал(а):

так, что метод по устранению межслойного замыкания матер. платы сработал.

Че за метод  :huh: )

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Общие вопросы. Другие производители. » RoverBook Pro 550 VHP (PTB50 PTB50MB ver 0.4) Короткое по 1.8VDDS.