канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » как мне устранить разгон процессора T61 Lenovo 7663 2U


как мне устранить разгон процессора T61 Lenovo 7663 2U

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Очистил охлаждающую систему от пыли и смазал кулер, заменил пасту старую термопасту наSilver Grean (TTG-S104) Titan и после этого тест температура вышла за пределы 90 градусов с отключением. Повторная разборка показала что касание было не плотным и мало термопасты нанес. При рассмотрении видеочипа заметил на нем небольшую выступающую каплю похожую на застувшую эпоксидную смолу (видимо подарок от производителя). Удалить которую никакими растворителями не удалось. Правда еще при рассмотрении надписи на чипе тоже выступают выше поверхности кристалла. Решил по этой причине нанести пасту потолше и заменить на КПТ8, думаю она меньше вытечет при нагреве раз прижать с малым зазором не получается. В итоге температура снизилась но не так как бы хотелось. И тут я обнаружил в тесте что процессор разогнан на 10%! Свойства ЦП:
      Тип ЦП                                            Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T7300
      Псевдоним ЦП                                      Merom
      Степпинг ЦП                                       G0
      Engineering Sample                                Нет
      Имя ЦП CPUID                                      Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU T7300 @ 2.00GHz
      Версия CPUID                                      000006FBh
      CPU VID                                           1.2250 V
      Частота ЦП                                        2192.8 MHz  (исходное: 2000 MHz, pазгон: 10%)
      Множитель ЦП                                      11x
      CPU FSB                                           199.3 MHz  (исходное: 200 MHz)
      Шина памяти                                       332.2 MHz
      Соотношение DRAM:FSB                              10:6
Теперь возникает большое желание устранить этот разгон. Может ниекто знает как это сделать? Биосе ничего похожего на измение параметров процессора нет.  BIOS Phoenix  7LETD0WW (2.30 )

0

2

При разборке системы охлаждения удалялись ли какие-либо терморезинки?
При установке термотрубок не были ли они погнуты или сами не гнули?
Сбрасывался ли БИОС?
Установлено ли в системе стороннее ПО для разгона процессора?

0

3

lasers написал(а):

что касание было не плотным и мало термопасты нанес.

Термопаста предназначена для заполнения царапин на радиаторе.
Ее не нужно наносить много . Если остается какой-то зазор - проблема не в термопасте . Возможно у вас там стояла терморезинка.

lasers написал(а):

При рассмотрении видеочипа заметил на нем небольшую выступающую каплю похожую на застувшую эпоксидную смолу

Фото в студию.

lasers написал(а):

Решил по этой причине нанести пасту потолше

http://notebook-pro-center.ru/files/000d/85/e8/97150.jpg

0

4

Сеган написал(а):

При разборке системы охлаждения удалялись ли какие-либо терморезинки?
При установке термотрубок не были ли они погнуты или сами не гнули?
Сбрасывался ли БИОС?
Установлено ли в системе стороннее ПО для разгона процессора?

Я не удалял, может кто до меня (посылка из USA). На поверхности, где видеочип, вроде какие то кружочки пропечатались, но поверхность полирована без царапин. Снимал вроде аккуратно без усилий. Биос не сбрасывал. Его нужно снимать снятием разъема с батарейки? В меню биоса тоже ничего нет по возврату в первоначальные настройки. Вот не знаю можно ли биос если  стоит идентификация по отпечатку пальца правда не включенная.

freeqwer написал(а):

..Фото в студию..

Фотографии не получается загрузить с компьютера может надо а интернете разместить а ссылку сюда?http://s57.radikal.ru/i157/1503/da/0a866eb3cb14.jpg http://s49.radikal.ru/i125/1503/97/aac8b05e986d.jpg
http://s8.uploads.ru/t/0ihyJ.jpg

Отредактировано lasers (27.03.2015 21:53:50)

0

5

На компаунд похоже.
Поверхность чипа должна быть ровной по всей поверхности. Если эта хрень возвышается над поверхностью - удалять .

0

6

freeqwer написал(а):

На компаунд похоже.
Поверхность чипа должна быть ровной по всей поверхности. Если эта хрень возвышается над поверхностью - удалять .

При разборке попробую очистить. Но иглой проверю на твердость - может там все же была термопрокладка сильно прилипла и остался кусочек? А может капнули что бы долго не работало устройство .. o.O

0

7

lasers написал(а):

А может капнули что бы долго не работало устройство ..

С какой целью ?

0

8

Как версия. Может просто неряшливая сборка. Только оно есть и его как то надо удалить. Хотелось бы узнать была ли здесь изначально термопаста или прокладка стояла?

http://s8.uploads.ru/t/TBPbv.jpg

0

9

lasers написал(а):

Хотелось бы узнать была ли здесь изначально термопаста или прокладка стояла?

Понятия не имею .

Берете , убираете термопасту и с кристаллов чипов и с радиатора.
Наносите только на кристаллы , очень тонким слоем. (очень тонким- значит микрон)
Закручиваете систему охлаждения.
Откручивает обратно и смотрите на отпечаток.
Если термопаста оставила ровный отпечаток ( в соответствии с формой кристалла) , то все нормально . Если не оставила - значит там стояла резинка.

0

10

Спасибо! Буду пробовать. Думаю как сделать специальный шпатель для нанесения толщины 1 микрон и как биос вернуть в старые установки.

0

11

lasers написал(а):

Думаю как сделать специальный шпатель для нанесения толщины 1 микрон

Ну я образно сказал .
Смысл в чем : чем тоньше нанесение для диагностики соприкосновения поверхностей - тем лучше. Если навалить кучу пасты , то даже при достаточно большом расстоянии между поверхностями останется отпечаток.
Любой фигней можно сделать тонко , не знаю, линейкой там , карточкой , симкой и т.д. и т.п.
Биос пока не тревожьте.

0

12

На фото виден перегиб термотрубки. Этот перегиб технологический или искусственный?

Отредактировано Сеган (28.03.2015 10:14:39)

0

13

freeqwer написал(а):

Биос пока не тревожьте.

Обновлять биос точно не буду - противник этой операции так и разгона. Аида показала разгон 10% и это напрягает да и тест проходит на грани отключения http://s015.radikal.ru/i332/1503/cc/91506a45b9e8.jpg

Сеган написал(а):

На фото виден перегиб термотрубки. Этот перегиб технологический или искусственный?

Следов инструмента не видно. Если так гнуть должны следы остаться да и потом такая неточность по плоскости получится  o.O После такого вмешательства только полная замена охл. системы.

0

14

lasers написал(а):

Обновлять биос точно не буду - противник этой операции ...

Чего это вдруг!? Разрабы жопы рвут, чтобы устранить программно-аппаратные недочеты выпуская новые версии БИОС, а ты вдруг противник ...
Сейчас БИОС обновить может даже новорожденный. Скачал с официалки, запустил исполняемый файл под виндой и подождал минуту.

0

15

Сеган написал(а):

Скачал с официалки, запустил исполняемый файл под виндой и подождал минуту.

и..- убедился что компьютер не работает. То ли версию не ту скачал то ли версию коряво написали, то ли что то полезное из старой версии не включили.

Отредактировано lasers (29.03.2015 00:35:58)

0

16

Все собрал в одну кучу.  8-)
В принципе, я просто поинтересовался, почему являешься противником обновления прошивки. Я тебя услышал.
Вернемся к теме.

0

17

Не все.:rofl: Ноут пока не дают на разборку обещая не нагружать сильно. Жду пока наиграются. Контролирую температуру время от времени. Думаю удалить артефакт с видео чипа, проверить прилегание поверхности радиатора к чипам и пасту нанесу Silver Grean (TTG-S104) Titan. В составе есть металл, который для теплопроводности есть хорошо но обладает электропроводностью и есть опасность ей что нибудь замкнуть. При неплохих результатах тестов - разъем батарейки  расстыкую на пару минут для возврата в первоначальные установки - что бы результаты стали еще лучше.

Отредактировано lasers (29.03.2015 05:37:18)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » как мне устранить разгон процессора T61 Lenovo 7663 2U