канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Dell Alienware 17, искажение изображением на экране ноутбука


Dell Alienware 17, искажение изображением на экране ноутбука

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте.
Прошу помощи в определении проблемы.
Официальные сервисные центры у нас в Донецке не работают. Насчёт неофициальных мастеров - лично не знаком с такими, в компетентности которых был бы уверен. А доверять дорогую железку первому попавшемуся сервис-центру пока что не пробовал.
Потому буду признателен за советы; возможный диагноз; методы устранения проблемы...

Dell Alienware 17 (A77327S2BDW-14)
Intel Core i7-4900MQ (2.8 ГГц) / RAM 32 ГБ / nVidia GeForce GTX 780M, 4 ГБ / HDD, SDD не суть важно / Windows 8.1 64bit SL
Экран (маркировка на матрице): AUO B173HW02v.1,   H/W: 6B,    F/W:1
Шлейф к матрице: VAS00 LVDS cable,   P/N: DC02001O100 ,  Rev 1.0 (A00).

Ноутбук приобретён в феврале 2014, за время использования не подвергался никаким экстремальным физическим, механическим или программным воздействиям.
Проблема возникла 3 февраля 2015 года.
Внезапно при обычной штатной работе экран стал мерцать, дёргаться, изображение и цвета исказились...
Вот тема на англофоруме Делла, полностью идентична моей ситуации:
http://en.community.dell.com/owners-clu … t/19588031
На интегрированной в процессор видеокарте Intel из-за дёрганья изображения ничего невозможно рассмотреть (фото № 2 по ссылке выше), при переключении на видеокарту GeForce экран более "стабильный", хотя всё-равно сильно искажённый (фото №1, 3). При загрузке и в биосе изображение тоже искажено (так что проблема не в ОС).

При выводе изображения на внешний монитор через HDMI - никаких искажений нет; уже два месяца так работаю.
При выводе изображения со стороннего компьютера через HDMI на экран ноутбука - тоже никаких искажений.
Всяческие тесты стабильности и нагрузки на разные узлы (процессор, видеокарта, память...) проходят успешно.
Пробовал вынимать-вставлять шлейф к матрице - это не дало эффекта.

Что можете посоветовать?
Что может означать описанная выше ситуация?
Возможно, что-то можно проверить и исправить в домашних условиях?

Отредактировано LonerD (31.03.2015 03:51:49)

0

2

По ходу прочтения конечно же склонялся к шлейфу или матрице, но после фразы  :

LonerD написал(а):

При выводе изображения со стороннего компьютера через HDMI на экран ноутбука - тоже никаких искажений.

  -  я прям в тупике ) .

Честно говоря даже не знал, что можно вывести изо из внешнего источника на монитор ноута.

Если идти от обратного :

- при использовании обоих видеоадаптеров по раздельности, имеются одинаковые искажения, соответственно дело не в них.
- вывод изо с внешнего на моник ноута - гуд ,соответственно дело не в матрице и шлейфе.
- думаю имеется коммутатор , через который выводится изо, как с интегрированной карты проца так и с дискретки. Думаю проблема в нем. Коммутатором может быть как хаб, так и отдельная микросхема (что ниб типа PI2PCIE412-DZHE ) .  Т.е. lvds растут из него. Вопрос в реализации передачи сигнала от внешнего источника  %-)

Нужна схема. На ваш аппарат у меня нет.

Примерно это может выглядеть так :

Желтым обвел вывод сигнала через HDMI (данный сигнал идет минуя коммутатор (MUX)
Зеленым - вывод сигнала на матрицу. Сигналы и от хаба и от  видеокарты, сначала заходят в коммутатор , а уже из него идут на матрицу. Вот он может быть неисправным.

http://s8.uploads.ru/t/u92a0.jpg

0

3

Спасибо за ответ.

На материнской плате написано:
VAS00 LA-9331P
Rev: 1.0( A00 )
Вроде вот это схема для неё.
http://www.s-manuals.com/pdf/motherboar … matics.pdf
На киберфорум.ру предположили, что велико подозрение на мультиплексор UV26 (стр.38 схемы).
Нашёл на плате. Крупненькая такая схемка рядом с LVDS-гнездом куда шлейф подключается. Надпись на самой схеме:

P13LVD
1012BE
13440G

Рядом ещё две такие же схемы с такими же надписями.

Собственно, на этом мои знания и возможности и заканчиваются, дальше, наверное, нужно проверять и определять уже в СЦ ((

0

4

LonerD написал(а):

предположили, что велико подозрение на мультиплексор UV26

Ну едрить и  схема  o.O  %-)   ! Я такого еще не видел )))) . Чего они там курят ?  Новейшие синтетические наркотики ?   :D

Согласен . Это и есть проще говоря коммутатор. Основное подозрение на него.

В принципе можно заменить самостоятельно .  Если аккуратно , можно и обычным паяльником ( плюс к обычному припою и флюсу, понадобится сплав розе или вуда ) 
Вот ваша микра : ТЫЦ

0

5

freeqwer написал(а):

Если аккуратно , можно и обычным паяльником ( плюс к обычному припою и флюсу, понадобится сплав розе или вуда )

Когда-то давно слегка паял свои телевизоры, но здесь настолько тонкая работа, множество крохотных ножек... - сам не возьмусь, напортачу.

freeqwer написал(а):

Вот ваша микра : ТЫЦ

Спасибо за ссылочку. Радует, что это не экзотика.

Пока не спешу, возможно в нашем регионе всё успокоится и вернётся сервис Делла, попробую у них добиться гарантийного ремонта. Если же придётся обращаться в неофициальный сервис - буду хотя бы иметь представления в какую сторону направить мастеров для более быстрого определения и решения проблемы  8-)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Dell Alienware 17, искажение изображением на экране ноутбука