канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Clevo W150ERQ не заряжается АКБ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Прошу помощи
платформа Clevo W150ERQ
чаржер OZ8681
был сгоревший PQ47- заменил на аналгичный
ноут нормально работает, видит АКБ, пишет заряжается, но % заряда не увеличивается
на дросселе PL3 с обоих сторон напряжение питания АКБ, отсутствуют импульсы
проверил обвязку PR3- звонился на 1.5кОма- заменил на 10 ом
PR270 отсутствовал на плате- поставил 0мный резистор
2 раза менял сам чаржер, подкидывал разные исправные батарейки
схема прикреплена
измерения на чаржере со вставленой ЗУ и АКБ
1 18
2 19
3 19
4 11
5 11
6 0
7 0
8 0
9 2.2
10 2,2
11 0.2
12 10.3
13 10.3
14 11
15 0
16 0

с извлеченной АКБ
1 18
2 19
3 19
4 0.3
5 0.5
6 0
7 0
8 0.6
9 2
10 2
11 0.2
12 0
13 0
14 0
15 0
16 0

Отредактировано zevspro (13.04.2015 17:39:30)

0

2

http://sh.uploads.ru/t/gOfNs.png

0

3

На это Г..  OZ8681 отсутствует даташит . По этому сложно сказать какова логика работы , чего твориться в его мозгах.
Если чарждер и PQ47 были заменены , даже не знаю , посмотреть обмен по шине SMD_BAT  SMC_BAT ( при подключении батареи , там должны проходить пакеты импульсов ) Проверить не засажена ли шина.
Проверить диодные сборки : PD1, PD2, PD21, PD6 .
Посмотреть сигнал  BAT_RST# , хотя не особо тут логика ясна , по схеме активный уровень сигнала - низкий , т.е. если мы снимает ресет высоким уровнем , то PQ2 откроется и заземлит SMC_BAT .  :sceptic: 
Думаю там должен быть низкий уровень.
Посмотреть что на  BAT_VOLT

0

4

Причем тут логические сигналы и обмен с мультом, на аналогичных платах импульсы на гейтах мосфета появляются после тупого замыкания BAT_DET на землю, значит ему вообще не важно есть обмен с акб или нет. В нашем же случае этого не происходит, кстати светодиод отвечающий за индикацию заряда акб при этом зажигается. Проблема я думаю где-то в обвязке.
Для чего служит нога 12(BST) и имеет ли значение номинал кондера PC13?
Если снять с платы PQ47 (незнаю возможно я поставил неисправный, брал с донорской платы но если верить мультиметру то все как в аптеке), на 3 и 8 пинах посадочног места мосфета должен быть шим сигнал?

Отредактировано zevspro (13.04.2015 19:35:42)

0

5

zevspro написал(а):

на аналогичных платах импульсы на гейтах мосфета появляются после тупого замыкания BAT_DET на землю

Не на всех платах данная фишка работает.

zevspro написал(а):

Если снять с платы PQ47 (незнаю возможно я поставил неисправный, брал с донорской платы но если верить мультиметру то все как в аптеке), на 3 и 8 пинах посадочног места мосфета должен быть шим сигнал?

Применительно к конкретному случаю точно сказать не могу.
На затворе верхнего ключа быстрее всего должен быть постоянный высокий уровень , на нижнем ничего.
При этом индикатор заряда должен  показывать , что акб заряжается .

zevspro написал(а):

Для чего служит нога 12(BST) и имеет ли значение номинал кондера PC13?

Эту информацию можно подчерпнуть из даташита , которого нет.
Если посмотреть на примере MAX1908 , то вывод BST является питателем драйвера верхнего мосфета , в ISL6256 , он называется BOOT

0

6

Конкретно на этой плате данная фишка прокатывает, ладно завтра попробую махнуть мосфет и еще раз обмерить обвязку, ну и мульт до кучи.
Кстати что интересно, взял я живую плату, идентичную, спаял шимку. Эту заведом исправную шимку впаял в свою плату- результата 0, хотел вернуть все назад, но не тут то было. Исправная плата начала вести себя точно также. Может сильно температуры боится? паял феном на 400градусах

0

7

в итоге так ничего и не получилось, заменил мосфет, еще раз перепроверил всю обвязку результата 0.
Сегодня был в ремонте точно такой же ноут, с рабочей системой заряда акб, сделал замеры на шимке
замеры на аналогичной исправной плате:
акб+бп
1 18
2 19
3 19
4 12.6
5 12.6
6 5
7 0
8 1
9 3.3
10 3.3
11 3.3
12 16
13 12
14 12
15 0.7
16 0.7

с извлеченной АКБ
1 18
2 19
3 19
4 0.3
5 0.5
6 6
7 0
8 0.6
9 3.3
10 3.3
11 3.3
12 5.8
13 0
14 0
15 6
16 0

0

8

также пришел еще 1 ноут, немного на другой платформе, но чаржер на этой же OZ8681
Изначально ноут не включался, калился EC, после замены EC - все функции кроме зарядки АКБ в норме, причем батфет исправен. Мистика какаято с этой OZ8681

0

9

zevspro написал(а):

также пришел еще 1 ноут, немного на другой платформе, но чаржер на этой же OZ8681
Изначально ноут не включался, калился EC, после замены EC - все функции кроме зарядки АКБ в норме, причем батфет исправен. Мистика какаято с этой OZ8681

здесь все проще оказалось, по SMD_BAT  SMC_BAT чаржер был пробит, в следствии чего мульт был в КЗ, замена мульта и чаржера решили проблему.
С предыдущим буком так и не разобрался, вся обвязка в норме, бук работает, все сигналы на чаржере присутствуют, но заярдки АКБ не происходит.

0

10

zevspro написал(а):

С предыдущим буком так и не разобрался, вся обвязка в норме

Тут вот у меня один был , на другом чарджере на др. платформе ( как бы дело в сути )  , по шине кроме обмена данными происходил еще и обмен командами ( мульт - чардж - контроллер акб ). Так что увидеть обмен можно , а че они там базарят между собой - нее ясно.
Аппарат не заряжался , иногда заряжался. Аппарат плотный  залитик (изначально был совсем труп) . Все уровни сигналов на колодке были в норме , был обмен.
Трахался с ним 3 дня (в плане зарядки) . Был заменен чарджер, выходной каскад мосфетов , куча обвязки,  мультиконтроллер , мультик 9012 шил разными прошивками. Так как дефект плавающий , то определить остался ли дефект сразу после замены компонента не представлялось возможным.
Короче в конце начал тупо мерить сопротивления резюков по всей обвязке , которая как-то могла влиять на происходящее , в результате нашел один резистор с измененным сопротивлением.
Вот он давал такой эффект.

0