канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung R 25+ Нет подсветки дисплея - не пойму причину!


Samsung R 25+ Нет подсветки дисплея - не пойму причину!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! У меня вопрос к мастерам ремонта компьютерной техники!  Но всё по порядку: вечером нормально ноут отработал и я его выключил! Утром включил - загорелась заставка Самсунг и потом началось звуковое сопровождение загрузки операционки, но уже... с тёмным экраном матрицы!!!!! Изображение еле просматривалось ( при подсветке фонарём - картинку было видно - т.е. всё работает как обычно, но только практически не видно без фонаря)! Также после нажатия комбинации клавиш Fn+F5 - на несколько секунд экран подсвечивается! К внешнему монитору для проверки не подключал, так как изображение на экране матрицы пусть еле видимое, но есть! Решил купить новую лампу и подключить вместо старой для проверки! Разобрал матрицу и  ещё раз подключил уже извлечённую старую лампу (она с одной стороны немного потемнела!) - она загорелась и горела (правда не ослепительно ярко!) немного потрескивая?! Лампу новую я купил не оригинальную, но такого же диаметра и чуть-чуть короче (некритично это, так как решил немного обрезать длинные  концы стержня лампы, чтобы получить нужную длину для укладки в отражатель)! Распаял я старую лампу от проводков и припаял к ним новую лампу (правда старая лампа была припаяна добротно в виде больших шариков в месте пайки - я же только небольшими капельками  прихватил контакты)! Потянул легко проводки - припаялось крепко! Подключил ноут и включил сеть - лампа загорелась (значит инвертор рабочий)! Правда минутки через две рабочего тестирования лампы - заметил с её концов (там где на лампу насажены резиновые уплотнители)... белый лёгкий дымок без запаха?! Погрешил на то, что для лучшей укладки проводков в пластмассовую рамку при сборке - я слегка подогнул концы стержня лампы и при этом услышал на одном конце лампы слабый хруст! Я понял, что наверное треснула стеклянная колба лампы! Пошёл я и купил ещё одну новую  лампу такую же (больше у нас нет нигде таких на 14,1 - дюймовую матрицу!).  В этот раз я обрезал концы стержня лампы короче, припаял лампу к проводкам и запустил ноут! Лампа очень ярко загорелась!!! Минут десять я её тестил перед сборкой и снова заметил эту лёгкую дымку (в этот раз я ничего не подгибал!).  Я решил собирать ноут, ибо  эта дымка вроде не критична - ничего не горит и запаха никакого нет! Укладку провода делал аккуратно и подгибал только сами провода! Шлейф, который идёт от инвертора к дешифратору матрицы визуально нигде не повреждён и плотно сидит в гнезде! Укладки фильтров матрицы я вообще не касался - получилось добраться до лампы подсветки не разбирая матрицу до конца! Собрал я полностью ноут, запустил и... увидел ту же картину - всё запускается и работает со звуковым сопровождением, но... матрица такая же тёмная и изображение также еле видно (яркость я добавлял - не помогло)! Теперь не пойму в чём же причина - лампа новая, инвертор рабочий, шлейф визуально целый ( был изначально хорошо приклеен скотчем к крышке)! Подскажите мастера причину?! P.S. Ноуту 6 лет - брал новый! Не ронял, не ударял, не заливал ничем! Было всего две операции с ним - чистка кулера с заменой термопасты ( оба раза после чисток стартовал и работал как часики!) + пропаивал штеккер провода питания (переломился)! Да и вообще он(ноут) у меня не по возрасту в идеальном состоянии!!! Жду Вашего вердикта! Заранее спасибо за помощь и участие! P.S.P.S. Написал так много и подробно, так как я новичок в ремонте и перед тем как что-то делать - ищу всю инфу в Сети!

0

2

Простите!,- забыл добавить, что место пайки (как и положено) - я заизолировал разогретой феном термоусадочной трубкой!

0

3

А вы не думали над тем, что может инвертор либо не тянет оригинальную лампу, либо испортился от нее, или лампе не хватает мощности? Может дым идет не от лампы, а от инвертора, к примеру?

0

4

alexnavin написал(а):

А вы не думали над тем, что может инвертор либо не тянет оригинальную лампу, либо испортился от нее, или лампе не хватает мощности? Может дым идет не от лампы, а от инвертора, к примеру?

Alexnavin!,- дымок точно шёл с концов лампы,  ибо лампа и инвертор при тестовом подключении в разобранном состоянии были в стороне друг от друга и перепутать источник дымки было невозможно! По поводу инвертора - я читал на форумах в Сети, что самым главным показателем исправности и  работоспособности инвертора - является то, что новая лампа при запуске загорается и работает! У меня обе новые лампы при тестировании - загорелись и горели! Повторюсь - новую оригинальную лампу я не нашёл (в блокаде мы живём и с запчастями туго)! По поводу нехватки мощности у новой лампы, то опять же на видеоуроках по ремонту на ютубе - мастера говорили, что главное подобрать лампу подходящую по размерам (диаметр и длина)! Впрочем из Вашего комментария я понял - то что лампа горит... ещё не значит , что инвертор работает корректно?! Значит мне нужно купить новый инвертор! Правильно?!  PS. Просто я если честно в тупике - если перед сборкой ноута на тестировании новая лампа ослепиительно ярко горит, но... после сборки и запуска ноута - матрица всё также тёмная с еле видным изображением (фонарь здесь только в помощь!). Куда  же девается подсветка?! Должна же такая новая лампа хоть как то экран подсвечивать?! Словом для меня пока это непонятный ребус!

0

5

Снимите рамку . Попробуйте без нее.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung R 25+ Нет подсветки дисплея - не пойму причину!