канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS F3J видео ATI Не запускается видео.


ASUS F3J видео ATI Не запускается видео.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем привет, ноутбук ASUS F3J при включении издается сигнал сверкания логотипа и потом один короткий пик, лампочки никакие не горят, винтом не шевелит, на экране ничего не отображается и если подключить внешний монитор, на нем так же ничего нет.

От ноутбука отключены все устройства, только плата, память и монитор.
Пробовал отдельно монитор крышку или внешний монитор, ситуация не меняется.
Пробовал греть видеочип феном паяльной станции 2 минуты 450 оС, ситуация не изменилась нив какую сторону.

Куда копать, что еще можно попытаться сделать?

PS. Учитывая что на ноуте стоит AMI BIOS один короткий сигнал сообщает что все исправно, но на мониторы ничего же не выводится...

По истории умер так:
Сначала очень сильно грелся (скорей всего нужна была чистка, но ноут находился в другом городе, а почистить все руки не доходили), в результате приехал, забрал ноут довез до дома и он уже не включился.

Отредактировано killer67 (27.08.2015 13:50:33)

0

2

1. Греют только кристалл чипа, 350 градусов 10-15 сек. какие в *одни эмоции, пи-пи-пи-пи-пи* 2 минуты.
2. Матрицу рабочую подкидывали? На этом старье вроде ламповая стоит, может просто подсветки нет?

0

3

1. Наводил не на пямую в кристалл и держал не на одном месте а водил по кругу прогревая всю площадь как самого чипа так и площадки вокруг него (дабы исключить возможные не пропаи между пластинкой и платой.)
2. Я видел когда подсветки нет, это не тот случай.

Тут видео вообще похоже не выходит из видеокарты, ни на встроенный монитор (крышку), ни на внешний монитор VGA.
Да и внешний монитор вообще не видит подключения к ноуту, постоянно горит надпись No Signal... Даже после сигнала появления логотипа...

0

4

Пробовать немного продавливать сокет, чип видео.
Возможно у вас отвал.
Давить и изгибать вы будете на свой страх и риск, я только предположил!

Если что, то вот вроде ваш чип 216PVAVA12FG видеочип AMD Mobility Radeon X2300

0

5

Снял уголки, прогревал чип пока не зашевелились кондеры на поверхности, но сам чип шевелиться не захотел, но все же подавил по толкал. Включил ничего не изменилось, пробовал на включенном подавить на чип в надежде обнаружить хоть какой то намек на отвал, Тоже не помогло.

Вчера знакомый посоветовал прогреть чипсеты (вот только было поздно и под пивко) не помню про какой мост он говорил, на верность прогрел оба (т.к. сам точно не помню какой из них отвечает за работу видео, вроде как это должен быть северный, от него много дорожек направлен в сторону видеочипа.).

Да и к стати, может для верности стоит посмотреть где пропадает сигнал от видео? На сколько сложно вычислить где он должен проходить? т.к. мне все же кажется что дело не в чипе и в цепи после него...

0

6

Там вроде в спецификациях числится Go 7300 . Видео чип кто ?

0

7

Если что, то вот вроде ваш чип 216PVAVA12FG видеочип AMD Mobility Radeon X2300

Вот этот.

Да еще вот такая картина на разъеме:
1 - 19,26
2 - 5,19
3 - 19,26
3 - 19,26
4 - 5,19
5 - 0
6 - 0
7 - 3,35
8 - 0
9 - 0,6
10 - 0
11 - 1,78
12 - 0
13 - 3,35
14 - 0
15 - 0
16 - 0
17 - из начально было 2.26, но начало падать (в принципе это USB, на данный момент это выходит за пределы темы..)
18 - 0
19 - 0
20 - 0

Отредактировано killer67 (28.08.2015 14:24:23)

0

8

Так какая полная модель ноутбука ?

0

9

freeqwer написал(а):

Так какая полная модель ноутбука ?

На плате написано:
F3JR MAIN BOARD REV:2.0
P/N 08G23FR0020G

0

10

killer67 написал(а):

Да еще вот такая картина на разъеме:

На каком ?

killer67 написал(а):

Вчера знакомый посоветовал прогреть чипсеты

Голову знакомому прогрейте , думаю пользы будет больше.

killer67 написал(а):

может для верности стоит посмотреть где пропадает сигнал от видео?

А где он может пропадать ?

0

11

Разъем con6
Куда подключается инвертер питания монитора.

Отредактировано killer67 (28.08.2015 14:45:42)

0

12

Посмотреть посты по пост-карте.
Если отсутствует (карта) , проверить напряжения на всех дросселях (схема на данную модель есть в свободном доступе) .
При наличии всех питающих напряжения и отсутствии изо (с учетом валенка в системе охлаждения ) , думаю видео под замену.
ATI - не особо ведутся на прогрев. 50 на 50 . Больше на этой плате прогревать нечего.

0

13

freeqwer написал(а):

Посмотреть посты по пост-карте.
Если отсутствует , проверить напряжения на всех дросселях (схема на данную модель есть в свободном доступе) .
При наличии всех питающих напряжения и отсутствии изо (с учетом валенка в системе охлаждения ) , думаю видео под замену.
ATI - не особо ведутся на прогрев. 50 на 50 . Больше на этой плате прогревать нечего.

Меня смущает что AMI BIOS издает сигнал что все в порядке и звук старта логотипа на экране.
Хочу напряжение на выходе инвертора посмотреть но как то страшновато туда в слепую лезть (припоминаю что там бьет довольно не приятно) там вроде высокое напряжение и очень высокая частота.
Возникает вопрос в каком режиме AC или DC тестер туда сувать и на какое напряжение?

0

14

killer67 написал(а):

Хочу напряжение на выходе инвертора посмотреть

Зачем ?  o.O
При какой звезде тут инвертор ?
Наличие изображения на матрице  при отсутствии подсветки  и так видно.

0

15

Блин, ппц... Сейчас хотел проверить еще один момент и вкручивая болты прижатия радиатора к кристаллу видеочипа, вкрутил их в материнку...

С одной стороны все обошлось 4 дорожки все ведут к шарикам памяти (где микросхем нет)
С другой стороны все хуже 4 дорожки идут в схему...

Теперь не скоро я вернусь к продолжению беседы... Буду восстанавливать дороги и копить на новый чип....
Да вот интересно почему чип столько стоит? это же 1/2 от цены материнки...

0

16

killer67 написал(а):

копить на новый чип....
Да вот интересно почему чип столько стоит?

Тут несколько дешевле.

Феном вы чип не пересадите.
Возможно будет выгоднее взять другую рабочую плату.

0

17

Не посоветуете где можно купить?

Чем можно чип пересадить? Только инфракрасником?

Эх, теперь точно покупать... Закрутил в плату побокам чипа 2 длинных болта..

Не особо страшно, повредил только верхний слой

1 - повредил 4 дорожки идущие к местам памяти, но чипы там не стоят

2 - хуже, повредил 4 дорожки идущие дальше и они не дублируются... В понедельник скину фотку, на 2х из них под чипом нашел КЗ

Отредактировано killer67 (28.08.2015 20:47:02)

0

18

killer67 написал(а):

Не посоветуете где можно купить?

Чем можно чип пересадить? Только инфракрасником?

1. Вам уже посоветовали.
2. Чип слишком большой чтобы феном менять.

0

19

Evgeniy написал(а):

1. Вам уже посоветовали.
2. Чип слишком большой чтобы феном менять.

1 я про материнку.

2 если не феном то чем?

0

20

killer67 написал(а):

1 я про материнку.

2 если не феном то чем?

плату целиком искать на просторах инета. али и ебэй не предлагаю ибо курс ужасен. а если чип менять то инфракрасной only.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS F3J видео ATI Не запускается видео.