канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS K53SM КЗ


ASUS K53SM КЗ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем здравствуйте. Собственно, в моем ноутбуке уже раза 3 или 4 перепаивался разъем. В последний раз после перепайки, разъем закоротило на несколько секунд когда на него было подано 19В со штатного блока питания. Также имеется проблема с батареей, она работает на около 1/3 от своей емкости. После козы ноут отказывается воспринимать зарядку, индикатор питания не горит. Сам ноут запускается на несколько секунд из-за сдохшей батареи. Прочитал форум и похожие проблемы с данным ноутбуком, померил напряжение и сопротивление между мосфетами на входе у блока питания и на входе у батареи.
U батареи 12.25в
Напряжение на затворах 1 и 2 мосфета: 10.7в
Сопротивление между истоком и стоком на первом: 484 Ом
Вот тут самое интересное - когда замеряю сопротивление между истоком и стоком экран мультиметра вырубается.
Сопротивление между стоком и истоком третьего: 1.1 Ом
Напряжение на затворе 3го мосфета: 0в
3й мосфет однозначно пробит т.к. все 8 ножек прозваниваются. Не пойму что со 2м мосфетом, думаю поменять оба. Вопрос - чем можно их заменить? Мосфеты TCP8118 1:44
Подскажите пожалуйста куда копать дальше после замены мосфетов.

Изображения

http://s7.uploads.ru/t/cACQZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hJQCN.jpg

0

2

Если плата K53SV то надо проверить биполярник W2F возле разъема LVDS (часто горит в уголь), заменить входные ключи №1 и №2 вот аналоги. Схемы нет, но если№3 это батфет, если его пробило в затвор - чарджеру BQ24740 хана скорее всего.

В общем: замените все три транзистора, проверьте W2F, если не заведется снимайте замеры с BQ24740 и выкладывайте сюда.

Отредактировано Evgeniy (23.09.2015 10:45:15)

+1

3

Заменил все три на IRF7413ZPBF, также заменил W2F. Подключил батарею, загорелся красный индикатор заряда  o.O Попробовал завести ноут с батареи - заводится.  Попробовал подключить бп отдельно - не завелся. Похоже что BQ24740 вообще что то странное творит. Попробовал снять замеры с 13й и 28й ноги - 0в при подключенном бп. 28 и 22 ноги звонятся между собой. Под замену?

0

4

DestroyerRU написал(а):

28 и 22 ноги звонятся между собой

Может плохо посадили? №3 батфет, он отличаться от входных ключей должен. Маркировка оригинального какая?

0

5

Оригинального была такая же как и у остальных - TCP8118. Насчет посадил не совсем понял, bq я пока не перепаивал.

0

6

DestroyerRU написал(а):

Оригинального была такая же как и у остальных - TCP8118. Насчет посадил не совсем понял, bq я пока не перепаивал.

Это я уже понял, каюсь, меняйте

0

7

Ок, попробую поменять чарджер, по результатам отпишу, спасибо :)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » ASUS K53SM КЗ