канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Petronas-14(DC) rev:1.0 КЗ


Petronas-14(DC) rev:1.0 КЗ

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Предыстория. Было кз между слоями в районе гнезда зарядки рядом с дросселями. Пришлось выпиливать часть платы и делать колхоз. Поставил между плюсом и минусом кондер обычный керамический на 100nf 25v, дросселей в городе не нашел. Плюс кинул на дорогу которая идет к первому мосфету. Как сказал один чувак на форуме - "Кино поехало". Проработала два дня потом ноут задымился и переключился на питание от батареи а бп ушел в защиту. Грелась все место с контроллером заряда. Вздулся один транзистор на схеме он обозначен как BSS84 - заменил. Заменил пробитый резистор 100к рядом с первым мосфетом. На схеме он обозначен как R35. Сдул второй мосфет - кз ушло. Замерил его сопротивление между D и S - 0 ом. Между D и G - 118.8ом. На втором мосфете между d и s - 0 ом, между d и g - 180 ом. Сдул третий мосфет - и кз ушло. Замерил его - мультиметр показывает еденицу. Чем можно заменить этот мосфет? Подскажите а то в даташитах я вообще не рублю. Фото прилагаю. На кнопке 3,3v. При нажатии диоды загораются на доли секунды и гаснут. На самой материнке индикация не горит.
http://s2.uploads.ru/t/N5Iex.jpg

0

2

Fentazet написал(а):

Замерил его сопротивление между D и S - 0 ом

Это пробитый мосфет.

Fentazet написал(а):

Чем можно заменить этот мосфет?

А что есть под рукой ? Матери-доноры имеются ?
На входе стоят P-канальные мосфеты.

0

3

freeqwer написал(а):

Это пробитый мосфет.

А что есть под рукой ? Матери-доноры имеются ?
На входе стоят P-канальные мосфеты.

То есть получается пробиты все 3 мосфета? на донорство есть DA00P6MB6DO PCB OP6 MB REV:D, DA0ZE7MB6DO REV:D.

0

4

На quanta op6 таких нет.
На quanta ze7 есть . PQ33 и PQ35 (AO4427)

Они конечно несколько послабее , чем  AON7403 (на самсунге) , но думаю пойдут.

Fentazet написал(а):

То есть получается пробиты все 3 мосфета?

Если измерения выполнены правильно , то да.

Первые два входные  - это P - канальные . Если убиты они , то меняем на PQ33 и PQ35 (AO4427) с кванты ze7 .

Fentazet написал(а):

Вздулся один транзистор на схеме он обозначен как BSS84 - заменил

На что поменяли ? Это то же понимаю P-канал.

0

5

freeqwer написал(а):

На quanta op6 таких нет.
На quanta ze7 есть . PQ33 и PQ35 (AO4427)

Они конечно несколько послабее , чем  AON7403 (на самсунге) , но думаю пойдут.

Если измерения выполнены правильно , то да.

Первые два входные  - это P - канальные . Если убиты они , то меняем на PQ33 и PQ35 (AO4427) с кванты ze7 .

На что поменяли ? Это то же понимаю P-канал.

Bss84 менял на точно такой же в чип дипе покупал. сейчас попробую подкинуть те мосфеты которые написал. Спасибо.

На моей схеме они обозначены как 2N7002K (PQ33) и AO3404 (PQ35) это нормально?

Отредактировано Fentazet (11.01.2016 19:05:41)

0

6

Нашел на кванте \\\AO4427. выпаял и проводками подкинул на плату - эффект тот же. все напряжения точно такие же как на картинке. третий мосфет Н канальный я правильно понял?

0

7

Fentazet написал(а):

На моей схеме они обозначены как 2N7002K (PQ33) и AO3404 (PQ35) это нормально?

Не , это я перепутал , смотрел по схеме quanta ze6 .
2N7002K (PQ33) и AO3404 (PQ35) - это не подойдут . Это N - канал . И в другом корпусе.

По quanta ZE7 - это PQ38 и PQ41 (AO4427)

0

8

freeqwer написал(а):

Не , это я перепутал , смотрел по схеме quanta ze6 .
2N7002K (PQ33) и AO3404 (PQ35) - это не подойдут . Это N - канал . И в другом корпусе.

По quanta ZE7 - это PQ38 и PQ41 (AO4427)

вообщем походу они и на доноре были мертвые. Подскажи пожалуйста какое сопротивление должно быть на рабочих мосфетах? и можно ли нечто похожее подобрать например в чипдипе?

0

9

Fentazet написал(а):

Подскажи пожалуйста какое сопротивление должно быть на рабочих мосфетах? и можно ли нечто похожее подобрать например в чипдипе?

Сотни kom
Например ВОТ  а, нет тот корпус, ща посмотрю еще.
Тогда ВОТ

0

10

freeqwer написал(а):

Сотни kom
Например ВОТ  а, нет тот корпус, ща посмотрю еще.
Тогда ВОТ

Спасибо. Их я уже присматривал и сейчас сделал заказ придут дней через пять. Слушай если будет время сможешь написать вкратце откуда берутся 3.3в и 5в? Я только учусь читать схемы а на этой плате обозначений нет а мне жутко интересно. Если не затруднит.

0

11

Fentazet написал(а):

откуда берутся 3.3в и 5в?

P5.0V_ALW  и   P3.3V_AUX     - силовые 3 и 5 вольт. Вырабатываются посредством управления шимом сдвоенными  мосфетами :  Q508 (5 вольт )  и Q60 (3 вольта )

P5.0V_ALW  и   P3.3V_MICOM  - низкоточные внутренние источники питания самого шима . Вырабатываются непосредственно самим шимом. 

http://s6.uploads.ru/t/bMgr7.png

0

12

freeqwer написал(а):

P5.0V_ALW  и   P3.3V_MICOM  - низкоточные внутренние источники питания самого шима . Вырабатываются непосредственно самим шимом.

Мосфеты пришли. Читая соседнюю тему по аналогичной плате, сегодня буду выяснять есть ли еще где нибудь кз перед тем как поставить новые мосфеты.

0

13

freeqwer написал(а):

P5.0V_ALW  и   P3.3V_AUX     - силовые 3 и 5 вольт. Вырабатываются посредством управления шимом сдвоенными  мосфетами :  Q508 (5 вольт )  и Q60 (3 вольта )

Заменил мосфеты. КЗ не ушло. КЗ пропало после того как снял резистор R37. Подпаялся к патяку подключил лбп. Начал греться Q6. Соответсвенно КЗ ушло. Что можно подобрать по его характеристикам? Я так понимаю это н-канальный сдвоенный мосфет?

0

14

Если я правильно понял u8 это шим заряда. Очень трудно когда плата без обозначений. Нашел u25. 16 нога тоесть сигнал VIN - 19v присутсвуют. 8 нога VREG3 - 0.42v. 17 нога VREG5  - 4,97v. 20 нога LL1 -4,10v. 19 нога DRVL1 - 0v. 21 нога - DRVH1 - 3,93v. 11 нога LL2 -1,36v. 12 нога DRVL2 - 1,6v. 10 нога DRVH2 -0,6v.
Как я понял везде где должно быть 5вольт там 4. и где должно быть 3.3 вольта там 1.6. Куда можно посмотреть или же это сам контролер помер?

-

Отредактировано Fentazet (29.01.2016 10:25:12)

0

15

Fentazet написал(а):

Что можно подобрать по его характеристикам? Я так понимаю это н-канальный сдвоенный мосфет?

да
Любой сдвоенный N-канальный с заданными параметрами. 

http://s2.uploads.ru/t/52HMe.jpg

Fentazet написал(а):

Если я правильно понял u8 это шим заряда.

да

Fentazet написал(а):

8 нога VREG3 - 0.42v.

Должно быть 3 вольта.
Быстрее всего проблема по данной линии.

Fentazet написал(а):

20 нога LL1 -4,10v

Должно быть 5 вольт.

Fentazet написал(а):

11 нога LL2 -1,36v

Должно быть 3 вольта.

Fentazet написал(а):

Куда можно посмотреть или же это сам контролер помер?

Смотрите сопротивление по vreg3

0

16

freeqwer написал(а):

Смотрите сопротивление по vreg3

сопротивление относительно земли и vreq3 - 1ом.

0

17

Fentazet написал(а):

сопротивление относительно земли и vreq3 - 1ом.

коза )
http://s7.uploads.ru/t/4luxf.jpg

0

18

freeqwer написал(а):

коза )

Спасибо большое) с чего можно начать выяснять откуда она? Сплошная плата одна коза.

По секрету скажу что думаю. а думаю я что если снять мульт то кз пропадет. Но я только учусь этим делом заниматься.

Отредактировано Fentazet (29.01.2016 14:22:55)

0

19

Натравить ЛБП на vreq3 и посмотреть что греется.

0

20

freeqwer написал(а):

Натравить ЛБП на vreq3 и посмотреть что греется.

мульт...

0

21

Fentazet написал(а):

мульт...

менять

0

22

freeqwer написал(а):

менять

снял мульт и сопротивление vreq3 относительно земли 70ком и растет.

0

23

Fentazet написал(а):

сопротивление vreq3 относительно земли 70ком

норм

0

24

freeqwer написал(а):

норм

скажи еще пожалуйста по мультиконтроллеру. я так понимаю это самсунговский и подобрать ничего нельзя. так как там определенная прошивка. если я в дыре под названием новосибирск найду точно такой же прошивать его не надо будет?

0

25

Fentazet написал(а):

если я в дыре под названием новосибирск найду точно такой же прошивать его не надо будет?

тЫЦ
Шить не нужно .

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Petronas-14(DC) rev:1.0 КЗ