канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP Model:dv6-3040er quanta LX6 (выключается через 2сек. после старта)


HP Model:dv6-3040er quanta LX6 (выключается через 2сек. после старта)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Всем доброго ....!!!
Форумчане, мастера, пытаюсь отремонтировать HP Pavilion Model: dv6-3040er, на плате DA0LX6MB6F0, схему взял здесь:
http://monitor.espec.ws/download.php?id=124447&sid=a09d61a34c4e0deaeafea24cc8f6aaaf
...имею 5V на PL8 и 3.3V на PL11, при включении светодиод включается на 1-2сек. и тухнет, ноут не стартует.
Может кто помочь разобраться???
За ранее Спасибо!!!

0

2

HWPG как поживает ?

0

3

HWPG как поживает ?

...я ни совсем профи в направлении ноутов(сленг пока ни совсем понимаю :'( ), можно это как то расшифровать(буду въезжать потихоньку :writing: )

0

4

HWPG - Hardware Power Good . Общий сигнал , который складывается из разных павер гудов различных шим-контроллеров, сообщающий мультику , что с питаниями все гуд.
Желтым пометил. Смотреть на мультиконтроллере.

http://s6.uploads.ru/t/Tj72m.jpg

0

5

Смотреть на мультиконтроллере.

...вот блин, а, из оперы "а кому сейчас легко". Иголку пришлось брать. На 14 ноге KB3926QF по прибору ноль. А сколько должно быть???

0

6

Mitya написал(а):

по прибору ноль.

После нажатия кнопки есть скачок до 3-х вольт ?
Что на 28 выводе PU4 ?

+1

7

...маленько от темы отклонюсь...  ...на счёт PU4(RT8206B). На схеме читаю 40 пинов, в реале же их 32 - это такое бывает???
--на 28 пине(RT8206B) во время включения поднимается до 0.3V

0

8

Mitya написал(а):

в реале же их 32

На пины с наименованием PAD - внимание не обращаем.

Снять PR55 и еще раз проверить наличие сигнала.
Так же посмотреть че на 13 выводе.

0

9

На пины с наименованием PAD - внимание не обращаем.

...сделал фото что бы было реально видно. Покажите плиз, где такие находятся(хочу ВСЁ знать, раз уж залез в данную схемотехнику).

Снять PR55 и еще раз проверить наличие сигнала.

 
...чёт я его на плате не могу найти(с другой стороны то же ничего подобного нет). Случаем ни этот ли, который возле 32пина PU4 впаян. :'(

Так же посмотреть че на 13 выводе.

...какой микрухи??? на PU4?? (как она к стати обзывается???)
Фото

0

10

Mitya написал(а):

Покажите плиз, где такие находятся

Да нигде такие не находятся ))
У меня же нет платы , я смотрю по схеме .
На схемы вы их видите. Возможно так обозначены выводы подложки.
Да пофиг.
Выводы на микросхеме считаются от точки на микре против часовой стрелки.

Mitya написал(а):

Случаем ни этот ли, который возле 32пина PU4 впаян.

Я не знаю , где он впаян. У вас же плата.

Mitya написал(а):

какой микрухи??? на PU4?? (как она к стати обзывается???)

Мы вроде о другой еще не говорили.
Называется она RT8206B

0

11

...на фото видно, маркировка PR55 присутствует(я фото прилагал, там видно), но реально на плате его не вижу. Ну вот если PR65(2Ом) видно и маркировку и реально резюк....   ....то PR55, блин, маркировка на плате есть а реально где он????, такое возможно???

0

12

Называется она RT8206B

...я подразумевал на сленге  :flirt:

0

13

Вот забадай меня комар, чес слово, на фото (PR55) выделил площадку возле маркировки PR55 которая звОнится с 28 пином по короткому. А где может быть сам резюк??? нифига не понимаю??!!?? - пока ищу.

0

14

Mitya написал(а):

такое возможно???

Возможно , что он не установлен.
Для проверки имеется мультиметр в режиме прозвонки. На платах не всегда присутствует маркировка , на многих она отсутствует в принципе.
Соответственно , что бы определить нужный элемент, его приходится вызванивать.
Вот можете вызвонить на данную ногу шима , вероятные контактные площадки неустановленного резистора.

Mitya написал(а):

...я подразумевал на сленге

дежурка

0

15

Для проверки имеется мультиметр в режиме прозвонки.

...извиняюсь, не знаю вашего имени. Без обиды скажу, я как бы ни совсем новичок в радио электронике(в ноутах, можно сказать новичок), но схемы я читаю. Вот сейчас и занимаюсь прозвонкой(с лупой вокруг дежурки лазаю). А ШИМ это какая микруха???

0

16

Mitya написал(а):

А ШИМ это какая микруха???

:tired:
Вроде, как ни о чем кроме RT8206B мы не говорили.
Если слово шим или шим -контроллер ни о чем не говорит, то енто : 

Mitya написал(а):

Без обиды скажу, я как бы ни совсем новичок в радио электронике

вызывает некие сомнения  :glasses:

На плате имеется куча шимов, которые формируют необходимые напряжения , посредством  управления затворами мосфетов.
RT8206B - один из них.

0

17

....понял.

0

18

...28пин с 13-м звОнится в короткое. *0_4/S - это как можно перевести??? как говорят - "сколько вешать в граммах"

0

19

Mitya написал(а):

28пин с 13-м звОнится в короткое.

Прям 0 ом ?
На отключенной от питания плате ?

Mitya написал(а):

*0_4/S - это как можно перевести???

Нулевое это сопротивление.

0

20

Прям 0 ом ?

....ну прям если вообще точно то 0.4-0.5 Ом.

На отключенной от питания плате ?

...бр-р-р, я вообще то никогда на практике не мерил сопротивление на включенных устройствах. А что?, так можно точно измерить резюк???

0

21

Mitya написал(а):

так можно точно измерить резюк???

:D
НЕ , ну как бы есть индивиды )))

Mitya написал(а):

....ну прям если вообще точно то 0.4-0.5 Ом.

Ну значит там коза.

0

22

...вот блин, а, такое ощущение что контакт - это перемчка на другую сторону платы, а вот где она выходит со стороны 13-го пина не могу понять. Плату царапать на предмет оголения дорожек,,,  :tired: , вроде мозг пока у меня на месте. Может есть какие пожелания??? как профессионала. Или же снимать наверное придется???

0

23

...может быть, что коза в самой дежурке??? у меня мать эта дома, а станция на работе. Чтобы лишний раз не таскать материнку, вот и спрашиваю. Какой процент что дежурка накрылась??? или без выпайки не скажешь???

0

24

Mitya написал(а):

а вот где она выходит со стороны 13-го пина не могу понять.

Кто-то говорил, что читает схемы ..
13 вывод PGOOD1 соединяется с 28 выводом PGOOD2  через PR55. - далее они формируются в HWPG
Если посмотреть далее , то можно увидеть, что   HWPG подтянут к линии  +3VPCU .
HWPG имеет отношение к шимам : PU10 (VT358)  +1.05V_VTTS1   , PU9 (RT8204C)  +1.05V , PU13 (RT8208A) +VGACORE , PU3 (RT8207AGQW) +1.5VSUS , PU14 (RT8152C) +VGACORE_IGPU и вся эта байда приходит на 14 ногу мульта.
В чем смысл. Если какой либо из шимов , видит что его питание неисправно , то он садит данную линию на землю . И соответственно при  неисправности в формировании питаний любого из шимов или самого шима - общий сигнал HWPG будет отсутствовать , в связи с чем, мультиконтроллер приостановит дальнейший алгоритм по включению питаний.

0

25

Mitya написал(а):

...может быть, что коза в самой дежурке???

Если поднялись силовые 3 и 5 вольт , т.е. на PL11 и PL8 питания присутствуют , то дежурка должна отдать павергуды.
Че может садить линию, написал выше.

Поиск козы - лбп в помощь.

0

26

HWPG имеет отношение к шимам : PU10 (VT358)  +1.05V_VTTS1   , PU9 (RT8204C)  +1.05V , PU13 (RT8208A) +VGACORE , PU3 (RT8207AGQW) +1.5VSUS , PU14 (RT8152C) +VGACORE_IGPU и вся эта байда приходит на 14 ногу мульта.

...за такой расклад спасибо!!! запомню.

В чем смысл. Если какой либо из шимов , видит что его питание неисправно , то он садит данную линию на землю .

...я хотел донести другое.....    ....э-э-э, как бы правильно высказать???!!! ----у ШИМа PU4 (RT8206B) выводы 13(PGOOD1) и 28 (PGOOD2) как вы сказали, вместе формируют сигнал HWPG....   ...но это в рабочем состоянии (с включенным питание). А я измеряю "R" с выключенным питание. Я хотел бы понять, какое сопротивление имеет PR55. Если у PR55 *0_4/S сопротивление почти нулевое, то показания прибора говорят правду. Если допустим, я сниму PU4 с платы, и с учётом того что сама микруха рабочая, ноги 13 и 28 должны быть в коротком (или с маленьким сопротивлением)??? И если я правильно понимаю, то в рабочем состоянии на шине HWPG должно присутствовать 3V. Если так, то сейчас буду пробовать отключать (если это будет возможно схематически) последовательно, цэпи завязанные с HWPG, в правильном направлении двигаюсь???

лбп в помощь.

...лбп - это что???

0

27

Mitya написал(а):

...лбп - это что???

Лабораторный блок питания.

Идем в меню форума и там в шапке в разделе : "схемы и тех. инфа"  - есть раздел : "видео по ремонту".
Заходим туда и там будет видео по поиску козы. Я в качестве анализатора нагрева использую тепловизор, но можно просто трогать рукой на наличие нагрева компонентов.

Mitya написал(а):

то показания прибора говорят правду

Звездят они )))
Сопротивление же не висит одним концом на земле ! Соответственно и не должно быть там козы. Думаю должно быть значение в kom.
Сигнал HWPG подтянут к линии  +3VPCU.
Но его может садить на землю любой шим, если у него есть проблема с питанием.

0

28

Лабораторный блок питания.

:nope:  :nope:  :nope:  :nope: - вот блин, пока вьедешь в сленг. Тормозом себя прям конкретным ощущаешь, о-о-о, ну надо же такое, а?.

Звездят они )))

а это чего за мат??? :D
...у меня время сейчас 21:57, я только пообедал(это так к слову).
Вообщем, сел разбираться, заметил следующее: на стр 3 есть U45. К её 1,2 ногам идет HWPG, реально же на плате её нет, контакты есть а элемента как такового нет. А вот U30 присутствует и на ней 1,2 звонЯтся с 13,28 дежурки в короткое, может такое быть??? Как U25 обзывается???
Может попробовать U30 снять??? Видео обязательно посмотрю. Вот только я думаю что искать по нагреву,,,,,,   он включается на 2сек, не думаю что за такое короткое время нагрев будет прощупываться, или я в чём то не прав???

0

29

....ну с тепловизором конечно прикольно. Но его увы нет. Какая к стати модель??? на заметку возьму. Что скажете на счёт U30??? стоит попробовать снять???

0

30

стоп, стоп, стоп - короткое идет между 13 и 28 пином PU4, если вы говорите что:

Думаю должно быть значение в kom.

---логично предположить следующее: На прямую на все шимы с PU4 идет лишь 13 пин а 28 пин к 13-му идет через сопротивление PR55 (и как вы предположили оно несколько кОм), значит КЗ быть не должно в любом случае(если только PU4 рабочая). А у меня КЗ между 13 и 28 пином PU4, а здесь получается что PU4 даёт КЗ,,,   ,,,может быть такое или я что то путаю???

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP Model:dv6-3040er quanta LX6 (выключается через 2сек. после старта)