канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP300E5A кулер не адекват - ошибка или перезагрузка


Samsung NP300E5A кулер не адекват - ошибка или перезагрузка

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Доброго времени суток всем! Уважаемые мастера,подскажите пожалуйста в каком направлении искать. Проблема: в биос и по F8 все работает и крутится ни разу не отключилось, хотя температура ощутимая. При загрузке Windows, проходит загрузка, кулер останавливается, а нагрев идет, два варианта конца процесса: синька (кулер раскручивается, обороты хорошие), или как отключение питания (перезагрузка и все тоже крутится).
Плата REV:1.0 Mod: Scala 3-15/Petronas15 BA41-01763A GCE.

0

2

Биос трогали?

0

3

Лично я нет. Но я обращался в четыре сервисных, за них ручаться не могу, хотя мне об этом не доложили.
Обращался с бедой не мог переустановить Windu. Синька замучала. Посоветовали переставить Windows, снес без проблем, а поставить никак. Вот  и обращался. Биос это, походу, первое что в сервисе проверяют. В итоге получил что было (говорить не будем сколько на это потратил). Дальше мучался сам.
Беда решилась неожиданно. Весна, жарко, ноут на подставке, открыл окно. И Winda влетела в 5 сек. После этого проработал около года с контролем температуры на ядрах через CPUID HWMonitor. Отрубился по питанию темп. около 80 град. и началась эта байда.
На счет биоса, после сервисов обнаружил 2 заканифоленых чипа (на заводе так не делают), не знаю будет видно или нет. Не смог их определить т.к. пользуюсь не родной схемой. Может поможете определить что это?

http://s6.uploads.ru/t/zUDJX.jpg
http://s6.uploads.ru/t/SNW4w.jpg

Может быть кулер уже тогда не работал. Ноут и сейчас работает, но при темп. не выше 20 град Ц на ЦП.

0

4

С уличным охлаждением.

0

5

Странные вещи вы рассказываете. У вас термотрубка системы охлаждения точно в порядке? Возможно у вас температура с процессора не успевает рассеяться, т.к. термотрубка имеет повреждение или перегиб и мгновенно не отводит тепло.

0

6

Вот с термотрубкой вроде все впорядке. А напряжение FAN5_VDD пропадает.

0

7

Praded написал(а):

осле сервисов обнаружил 2 заканифоленых чипа (на заводе так не делают), не знаю будет видно или нет. Не смог их определить т.к. пользуюсь не родной схемой. Может поможете определить что это?

То что побольше - это eeprom (там живет биос)
Мелкая козявка рядом - это проключатель питания (драйвер) на usb порты , те которые висят на шнурке. Разъем с обратной стороны платы.

Praded написал(а):

Может быть кулер уже тогда не работал. Ноут и сейчас работает, но при темп. не выше 20 град Ц на ЦП.

Чем отмониторена данная температура ?
Хотелось бы увидеть температуры в аиде . Методика тестирования ТУТ
Если ноут рубится на этапе загрузки , то принудительно (дополнительно) охлаждать , допустим внешним вентилятором.

0

8

freeqwer написал(а):

То что побольше - это eeprom (там живет биос)

Спасибо, вы подтвердили мои догадки.

freeqwer написал(а):

Чем отмониторена данная температура ?

Пока использую то что есть CPUID HWMonitor. Установить что-то другое нет возможности (не дает столько времени).

Сейчас собрана схема: плата, кнопка, мышь, внешний монитор, сетевой адаптер, подача воздуха с улицы.
Циклон подгадил, нужна температура не выше -10 град С.
Не могу понять, что тормозит кулер. Без винды все работает, останавливается в процессе загрузки Windows, либо после загрузки и стоит до синего экрана
или отключения. На синьке раскручивается чуть ли не на максимуме, стараюсь долго не держать, но все работает и не отключается, хотя температура на трубке ощутимая.

Еще такой момент- входное напряжение при включении с 19.4 просаживается до 18.8, это нормально? При работе от адаптера.

0

9

Какая температура при отключении ?
Труба горячая ? Со всех сторон ?

0

10

freeqwer написал(а):

Какая температура при отключении ? Труба горячая ? Со всех сторон ?

Последнее отключение при температуре 31-32 град С по датчику.
Голая плата: на трубе 35-36 градС равномерно, на плате 25-34 градС по ИК термометру, только два участка выше.
http://s6.uploads.ru/t/rNtfD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xrtQ3.jpg

0

11

В первой зоне 41 возможно дает PCH на нем 54градС
Everest загрузил на флешку при первой возможности попробую протестировать.

Отредактировано Praded (23.02.2016 16:33:15)

0

12

Все же подозрение на трубу.
Если загрузить любой тест , хоть тот же memtest с доса , ноут отключается ?

0

13

freeqwer написал(а):

Все же подозрение на трубу. Если загрузить любой тест , хоть тот же memtest с доса , ноут отключается ?

memtest с доса может крутить часами, в биосе висеть так же, по F8 тормознуть то же.  Хотя нагревается, кулер работает. В этих режимах сбоев нет.
И до загрузки Windows крутится.
А вот при загрузке Windows, или с загрузившейся, и возникает это чудо.  FAN3 (20)-3.3V, FAN5 (17, 18)-0V, кулер стоит, на остальных не успеваю замерить, несколько секунд и начинается перезагрузка и кулер раскручивается. Если выдает синий экран - кулер раскручивается. Поэтому в этих режимах, видимо, комп и работает. А когда кулер останавливается, что-то дает команду на отключение питания, причем еще до достижения критической температуры. Не могу понять, что же его останавливает.

0

14

Тогда пробовать шить биос, если не помогло , менять EMC2112
А что в досе на FAN3 ?

0

15

freeqwer написал(а):

А что в досе на FAN3 ?

Так же как и на ошибке 1.76V.
Что касается трубы, последние замеры:
http://s2.uploads.ru/t/6rHyx.jpg

freeqwer написал(а):

Тогда пробовать шить биос

Мне даже родную схему не удается найти, а родную прошивку биос??? У Самсунга только файл-загрузчик, который, опять таки из под Винды, проверяет необходимость обновления и тогда загружает и устанавливает.
Я почему-то считал, что проблемы с биос проявляются до загрузки Винды, потом управление передается Windows, или я заблуждаюсь?

0

16

Дамп могу скинуть. Шить на программаторе.
Всякие бывают проблемы.

0

17

freeqwer написал(а):

Дамп могу скинуть.

Был бы рад, одной проблемой меньше.

0

18

тыц

0

19

Премного благодарен.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP300E5A кулер не адекват - ошибка или перезагрузка