канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus k52f (rev. 2.0) Не включается, нет 3,3v и 5v


Asus k52f (rev. 2.0) Не включается, нет 3,3v и 5v

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Здравствуйте.

Греется RT8206A,замена не помогла, не напряжения 5v на 16 и 3.3V на 25 контакте. 7ой контакт LDO 2.5v , питание на 6ой контакт приходит.

Подскажите куда смотреть, что делать ?

Отредактировано freedom (11.03.2016 12:12:26)

0

2

Сеган написал(а):

Как же вы так заменили не посмотрев линии на КЗ.
Есть такой метод, называется метод ЛБП. Изучайте вопрос.
Можете даже кино про это посмотреть.

Отредактировано Сеган (2016-03-05 23:58:35)

Не в том порядке написал, заменил после проверки на кз.
Подключился блоком питания к 16 контакту, обнаружил очень сильный нагрев мосфета с другой стороны платы, заменил его, ничего не изменилось. Вообще много чего поблизости сильно нагрелось, но бумажка потемнела именно от одного. Через 25ый контакт не потребляет больше чем 0,1 А. По дорожкам не могу посмотреть какие именно элементы принадлежат нужной линии, т.к. дорожки идут и заканчиваются точкой.

0

3

У мосфета звенит всё кроме 4 контакта(gate). Это при работе платы от зарядки.
При подаче напряжения от лбп 5,6,7,8 (drain) звенеть перестают, их сопротивление стремится к бесконечности становится около 1кОм. Когда щупом мультиметра касаюсь 4-го пина (gate), потребление тока падает до 0,2А и сопротивление drain (5,6,7,8) к бесконечности.

Отредактировано freedom (10.03.2016 11:35:24)

0

4

У какого мосфета ?

http://s7.uploads.ru/t/Vo2Ha.png

0

5

freeqwer написал(а):

У какого мосфета ?

Раз я подаю напряжение на phase1(16pin), то думаю или PQ8102 или PQ8103. Но в моём случае на плате стоят такие

0

6

Какой ток выставлен на лбп и сколько реально плата потребляет ?

0

7

freeqwer написал(а):

Какой ток выставлен на лбп и сколько реально плата потребляет ?

Когда на 16 контакт подаю, то ток ограничил до 1,3А. На входе, где разъём питания, потребляет 0,2А

0

8

Встаньте мультиком в режиме прозвонки на сток и исток 8102 , потом 8103 . Звенит ?
Так же проверить по трех вольтовой линии.

0

9

freeqwer написал(а):

Встаньте мультиком в режиме прозвонки на сток и исток 8102 , потом 8103 .

А как я на них встану если я не знаю кто есть кто? они с обратной стороны платы и их там 8 штук поблизости. И прозванивать нужно под напряжением?

0

10

freedom написал(а):

А как я на них встану если я не знаю кто есть кто?

Посмотрите на схему.
Затворы мосфетов идут на конкретные ноги шима. Так что вызвонить проблемы не составляет .

freedom написал(а):

И прозванивать нужно под напряжением?

Нет. Прозвонка осуществляется на не подключенной плате.

0

11

Тот что сильно греется оказался 8103. Его исток звенит, сток 4,6 кОм.
8012: исток 4,6 кОм , сток не звенит сопротивление большое

0

12

freedom написал(а):

Его исток звенит

Куда звенит ?

Мультик в режим прозвонки. Питание платы отключено. Один щуп на сток мосфета (там где 4 ноги вместе), второй на исток (там где 3 ноги вместе). И так с каждым.

+1

13

freeqwer написал(а):

И так с каждым.

Не звенят

0

14

Снимаем PL8101 и PL8100 .
И смотрим на плате на контактах снятых дросселей в какую сторону коза , в сторону шима или в сторону нагрукзи.
Т.е. один щуп на земле , второй на один из контактов дросселя . Смотрим звенит или нет. Так же со вторым контактом.
И то же с контактами второго дросселя.
И напишите сопротивления на всех контактах платы снятых дросселей относительно земли.

0

15

По 5v PL8101 не звенит ни один контакт, по 3v PL8100 тоже.

PL8101 (5v) контакт идущий к нагрузке 4,6 кОм , к шим - ~ 1 МОм
PL8100 (3v) контакт идущий к нагрузке 100 Ом, к шим - ~1 МОм

И ещё, у мосфетов по 5v и 3.3v, сток - затвор, у всех большое сопротивление. Но вот у одного из тех, что по 3v линии исток-сток 100 Ом.

0

16

freedom написал(а):

Но вот у одного из тех, что по 3v линии исток-сток 100 Ом.

У какого ?

+1

17

freeqwer написал(а):

У какого ?

сегодня уже не могу проверить, но думаю что 8100

0

18

Не нужно думать, нужно отзвонить на какую ногу шима идет затвор дангого мосфета.

+1

19

freeqwer написал(а):

нужно отзвонить на какую ногу шима идет затвор дангого мосфета.

Сегодня у этого мосфета большое сопротивление,
а на месте выпянного дросселя по линии 3v контакт идущий к нагрузке, сопротивление росло от 30 Ом до 110 Ом
ещё слышится какой-то постоянный писк от платы

Отредактировано freedom (11.03.2016 11:12:00)

0

20

Изменил первый пост, потому что я неправильно тестировал, это кз увидел под напряжением. :disappointed:

0

21

26ая нога у 8570E кз на землю

0

22

Ну давайте на нее 1 вольт 1 ампер и смотрите че греется

+1

23

freeqwer написал(а):

че греется

мульт греется, не сильно, и всё

0

24

Поднимите ногу эту мульта и посмотрите сопротивление на ней относительно земли .
И на площадке ее пайки  относительно земли .

+1

25

Эта нога связана с ещё несколькими ногами с разных сторон, так что я снял весь мульт, шим перестал так нагреваться. Сопротивление на площадке большое.

0

26

Меняйте мульт.

+1

27

freeqwer написал(а):

Меняйте мульт.

Пока нет в наличии, огроменное вам спасибо, многому научился.

0

28

freeqwer написал(а):

сопротивления на всех контактах платы снятых дросселей относительно земли.

А почему эти сопротивления нужно измерять? Как они помогают при диагностике?

0

29

freedom написал(а):

А почему эти сопротивления нужно измерять? Как они помогают при диагностике?

Что бы определить по какой линии искать К.З. при его наличии.
Снимая дроссель , вы разрываете цепь на две части. И измеряя сопротивления одной и второй её части относительно земли , можно определить направление поиска к.з.

+1

30

Поставил мультиконтроллер, несколько раз проверил ноги, всё в порядке. Подключаю зарядку, что-то зашипело, сразу выключил. Подключаю ещё раз, лампочка на зарядке пульсирует, через минуту взрывается маленький мосфет 43t, возле какой-то микросхемы dj-cd top. Выпаял неисправный мосфет, зарядка всё так же пульсирует.
Ещё услышал щелчки на плате, в такт мерцанию лампочки. Звенит на землю по всем площадкам выпаянного мосфета.

Отредактировано freedom (15.03.2016 18:03:17)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus k52f (rev. 2.0) Не включается, нет 3,3v и 5v