канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP Compaq CQ58 Зашел в тупик, нужен совет


HP Compaq CQ58 Зашел в тупик, нужен совет

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте! Ноутбук HP COMPAQ CQ58, платформа 6050A2493101-MB-A02 (DYnamic KM-V0 E25540094V-0).
Я новичок в этом деле, поэтому ремонтировал советуясь с другом, но мы зашли в тупик или просто опыта мало(у меня).
Изначально, сильно грелся шим дежурки U6100(TPS51123RGER), было маленькое сопротивление на 8-ой ноге(VREG3),
при помощи ЛБП и моего товарища))) было установлено, что кз давали мультиконтроллер и его флешка(они грелись при подаче питания с ЛБП),
заменил мультиконтроллер и шим т.к. он тоже был пробит(он грелся даже без нагрузки), правда шим я такой же не нашел и поставил RT8223P.
Флешку я проверил на программаторе она считывается и программируется, но я её тоже заменил(заменил на другую флеш объёмом больше в два раза, читал на форумах что это не критично) т.к. шим не значительно грелся.
Теперь ситуация следующая, шим не поднимает силовые 3,3В и 5В, VREG3 и VREG5 есть, PGOOD 23 нога 4,6В, на 18 ноге ENC 0В, я так понимаю что шим должен поднимать силовые напряжения когда с мульта придет сигнал ALWAYS_PW_EN(120 нога), поправьте пожалуйста если я не прав, в общем этого сигнала нет, я поднимал 120 ногу мульта(ну может его что-то сажает на землю) и нету там 3В.
Может я что-то упустил из виду? Или мультиконтроллер пришел с браком? Я давно уже с этим ноутбуком вожусь, друг уже сдался))), но я хотел бы довести ремонт до конца.
Буду рад любым советом и замечаниям.

0

2

Frost написал(а):

я так понимаю что шим должен поднимать силовые напряжения когда с мульта придет сигнал ALWAYS_PW_EN

Да. Силовые после кнопки.
Проверьте силовые вручную и делайте выводы: менять мульт или шить БИОС.

+1

3

Спасибо за ответ.
Я извиняюсь за не умный вопрос, а разве на дросселях дежурки не должно быть напряжение до нажатия на кнопку?
И биос я прошивал рабочим дампом, по поводу флеш ведь не критично что она не точно такая же?

0

4

Frost написал(а):

Спасибо за ответ.
Я извиняюсь за не умный вопрос, а разве на дросселях дежурки не должно быть напряжение до нажатия на кнопку?
И биос я прошивал рабочим дампом, по поводу флеш ведь не критично что она не точно такая же?

Дежурка у вас работает, она идет с линейного регулятора микры дежурки, а силовые это другая история. Все зависит от реализации платформы.
А флешку лучше оригинальную поставить.

+1

5

Просто я думал, что у меня нет реакции на кнопку из-за того что нет силовых, VREG3 и VREG5 это и есть дежурка?
Может из-за флэш такое быть?(она полностью исправна, новая) Я буду искать как оригинал, но просто он хотя бы включаться ведь должен?(не стартовать, а хотя бы включаться)

0

6

На кнопке сколько вольт ?
Сигнал с кнопки доходит до мульта ?
Если биос кривой , то кина не будет . Включаться не будет.

+1

7

Здравствуйте Сергей, на кнопке 3.2В, сигнал с кнопки EC_PWRBTN#(125 нога на мульте) 3.2В падает до нуля при нажатии на кнопку и восстанавливается после.
Флэш там стояла EN25P80 размер 1мб/8бит, я поставил PCT25VF032B, насчёт дампа я уверен что он рабочий, но чтоб убедиться наверняка если у Вас есть дамп на эту платформу скиньте мне пожалуйста на почту kazcod2014@gmail.com, я прошью им.
И спасибо Вам за видео, многое стало понятно после просмотра, жду новых.

Отредактировано Frost (20.12.2016 00:58:05)

0

8

Отправил ссылку на мыло.

+1

9

Спасибо большое, получил и прошил, проблема осталась. Снова стал мерить все напряжения и нет сигнала LID_SW#(как я про него забыл, зациклился на силовых), его формирует как я понял U9200 если на него приходит напряжение P3V3A_PBN, а этот сигнал формируется от PWR_LED#_PBN который выдаёт мульт, поправьте меня пожалуйста если я ошибся. Нету напряжения на 24 ноге мульта. В схемах я конечно не силён. Ткните пожалуйста носом куда дальше смотреть.

0

10

С одной стороны LID_SW# подтянут к 3-м силовым вольтам :
L6100 - VRP3V3A - PAD6100 - P3V3A - R50 - LID_SW# - 84 вывод U514

Но так же имеется LID_SW#_PBN идущий с датчика холла и приходящий на колодку PAD9200 .
Входным сигналом на датчик является P3V3A_PBN
Откуда растут ноги P3V3A_PBN я не вижу. Как и не вижу связи между LID_SW# и LID_SW#_PBN

Можно предположить , что  P3V3A_PBN формируется по цепи :
VREG3 - VRP3V3A_LDO - PAD6103 - P3V3AL - не показанная перемычка - P3V3A_PBN

+1

11

Frost написал(а):

Просто я думал, что у меня нет реакции на кнопку из-за того что нет силовых, VREG3 и VREG5 это и есть дежурка?
Может из-за флэш такое быть?(она полностью исправна, новая) Я буду искать как оригинал, но просто он хотя бы включаться ведь должен?(не стартовать, а хотя бы включаться)

Привет,
у тебя осциллограф есть? если да то посмотри сигнал с флешки, при подключении питания должный пойти сигналы....
Недавно был случай с HP поставил флеху рабочую но в 2 раза толще, так вот чтение биоса не произошло до тех пор пока дважды последовательно биос не записал в нее, так как оказалось считывалась она не с начала а с конца. Может и у тебя такое быть - флешка то в 4 раза больше.

Отредактировано TheKupr (21.12.2016 07:58:03)

+1

12

TheKupr написал(а):

Frost написал(а):

    Просто я думал, что у меня нет реакции на кнопку из-за того что нет силовых, VREG3 и VREG5 это и есть дежурка?
    Может из-за флэш такое быть?(она полностью исправна, новая) Я буду искать как оригинал, но просто он хотя бы включаться ведь должен?(не стартовать, а хотя бы включаться)

Привет,
у тебя осциллограф есть? если да то посмотри сигнал с флешки, при подключении питания должный пойти сигналы....
Недавно был случай с HP поставил флеху рабочую но в 2 раза толще, так вот чтение биоса не произошло до тех пор пока дважды последовательно биос не записал в нее, так как оказалось считывалась она не с начала а с конца. Может и у тебя такое быть - флешка то в 4 раза больше.

Отредактировано TheKupr (Сегодня 10:58:03)

Привет, осциллограф пока не приобрёл, есть светодиод))) и если верить ему то какие-то моргания на долю секунд появляются, а флэш ты просто два раза запрограммировал да?

0

13

Frost написал(а):

Привет, осциллограф пока не приобрёл, есть светодиод))) и если верить ему то какие-то моргания на долю секунд появляются, а флэш ты просто два раза запрограммировал да?

В Hex редакторе размнож -проще всего до нужного размера например HxD он бесплатен и на русском есть

Отредактировано TheKupr (21.12.2016 12:15:51)

+1

14

TheKupr написал(а):

В Hex редакторе размнож -проще всего до нужного размера например HxD он бесплатен и на русском есть

Отредактировано TheKupr (Сегодня 15:15:51)

Спасибо, разобрался. Но результата нет, также нет реакции на кнопку. Только светодиод на разъёме питания теперь моргает красным при подключении зарядки и только потом светит белым, до этого сразу белым горел. Ну может это и не важно.

freeqwer написал(а):

С одной стороны LID_SW# подтянут к 3-м силовым вольтам :
L6100 - VRP3V3A - PAD6100 - P3V3A - R50 - LID_SW# - 84 вывод U514

Но так же имеется LID_SW#_PBN идущий с датчика холла и приходящий на колодку PAD9200 .
Входным сигналом на датчик является P3V3A_PBN
Откуда растут ноги P3V3A_PBN я не вижу. Как и не вижу связи между LID_SW# и LID_SW#_PBN

Можно предположить , что  P3V3A_PBN формируется по цепи :
VREG3 - VRP3V3A_LDO - PAD6103 - P3V3AL - не показанная перемычка - P3V3A_PBN

На 84 выводе 0В до и после кнопки, получается LID_SW# и LID_SW#_PBN это разные сигналы? Или я Вас не так понял.
Я по схеме думал что сигнал LID_SW#_PBN который формирует датчик холла(U9200) и приходящий на 5 вывод колодки(PAD9200), выходит на пятый вывод разъема CN504 и уже здесь переименовывается в сигнал LID_SW#, и поступает на мультиконтроллер.
На первом и втором выводе CN504 и PAD9200 где и должен быть сигнал P3V3A_PBN сопротивление 89Ом это норма?

+1

15

Frost написал(а):

Спасибо, разобрался. Но результата нет, также нет реакции на кнопку. Только светодиод на разъёме питания теперь моргает красным при подключении зарядки и только потом светит белым, до этого сразу белым горел. Ну может это и не важно.

Это важно! возвращай как было  :blush: Я не могу сказать, что я сверх асс, как админы форума, но гнездо, я так полагаю имеет центральную жилу, с ней все в норме? если чпокнул мульт - центальная жила как раз на него идет. И она не даст ноуту включится, если "зарядка" не в порядке. То есть - гнездо - по центральной жиле определяется какая зарядка вставленна мультом -всплеск на жиле - мульт умирает - добирается смерть до флехи - не дай бог смерть добирется до хаба. Я не соображаю в политике этих БУКав и ЦИФар обозначений сигналов - сложно.... мож потом навык прийдет. Суть: HP дохнут от своей зарядки проверь все там норм и по цепи? Может быть заветный сигнал не приходит на мульт какая зарядка в комп вставлена. Так же не забывай что мульт тож может не работать как надо :)

Отредактировано TheKupr (21.12.2016 22:01:01)

+1

16

TheKupr написал(а):

Это важно! возвращай как было  :blush: Я не могу сказать, что я сверх асс, как админы форума, но гнездо, я так полагаю имеет центральную жилу, с ней все в норме? если чпокнул мульт - центальная жила как раз на него идет. И она не даст ноуту включится, если "зарядка" не в порядке. То есть - гнездо - по центральной жиле определяется какая зарядка вставленна мультом -всплеск на жиле - мульт умирает - добирается смерть до флехи - не дай бог смерть добирется до хаба. Я не соображаю в политике этих БУКав и ЦИФар обозначений сигналов - сложно.... мож потом навык прийдет. Суть: HP дохнут от своей зарядки проверь все там норм и по цепи? Может быть заветный сигнал не приходит на мульт какая зарядка в комп вставлена. Так же не забывай что мульт тож может не работать как надо :)

Ок))), не могу флэш найти такую как стояла, придётся походу с китая заказывать, проблема у нас с запчастями.
Зарядник стоит родной его я проверял всё в порядке, а по поводу сигналов я и сам только начинаю в них разбираться и не совсем ещё понимаю какие сигналы за какими идут, насчёт мульта тоже может быть(просто он новый пришел).
В принципе он не включается потому что нет силовых 3В и 5В, и нет сигнала LID_SW#, а вот почему их нет, разобраться у меня не хватает ни знаний ни опыта(ни мозгов).
Я по этому и обратился на форум, просто очень хочется научиться в этом разбираться.

Отредактировано Frost (21.12.2016 23:32:27)

+1

17

Скажите пожалуйста если я с ЛБП дам 3В сигнал LID_SW# на разъем, ничего не случиться? Или мульт умрёт(хотя он может уже мёртвый)?
Я понимаю что у мастеров очень мало свободного времени, но может у кого-нибудь найдётся желание и время объяснить мне, я никак не могу понять сигнал LID_SW# формируется до кнопки или после, и вообще какие условия должны быть выполнены до кнопки. Спасибо заранее.

0

18

Уважаемый Frost, хочу сказать чуть не по теме... Я сам еще учусь... как я нахожу выход из ситуаций: приносят ремонт, надо выяснить как произошла поломка не явная с первого взгляда (как допустим, выломанное гнездо и разбитая матрица), это облегчает ремонт где-то в половину, просто сразу начинаешь копать в том месте. Бывает такое, что "IQ" и ЧСВ клиента в зашквар уходит и он сам придумывает историю поломки, для каких целей знает наверное только он один. Либо полный кретин который просто и два слова связать не может. Так вот о чем речь, 100% диагностику обеспечивает карта напряжений - это очень распространенный метод при советском союзе был, я сейчас не говорю о первичной диагностики тут и ежу понятно, я говорю о том как разобраться среди этих букв и цифар, названия похожи зачастую сигналов, но в некоторых случаях они могут сбить с толку, так как у другого производителя они могут обозначать совершенно иное.

И так, что нужно:
- первое берем микросхему, либо узел обрисовываем его и меряем напряжения, осциллограммы, фиксируем все на листочке
- второе можно было и первым поставить - нужно понимать и уметь читать схему - ( это первое чему меня учил "Василич" - мастер на работе, который в СССР разрабатывал радиостанции военные испытывал и был несколько раз награжден Гос Премией, за упрощение и удешевление конструкций)
- распечатываем даташит микросхемы, узла а так же схему устройства если такову находим в интернетах
- Четвертое завариваем себе чашку чая
- Пятое садимся в удобное кресло и начинаем изучать что не так сравнивая свой черновик и даташиты со схемами
- и наверное самое главное - ни какой спешки, если не идет, оставь это на потом, так как накуралесить можно такого, что потом стыдно будет и самому.

Вот для меня ппц какая беда эти названия о которых вы тут речь ведете, не имея схемы, не имея карты напряжений узла как можно ответить даже самому на этот вопрос. Ведь поверь, упираясь в один сигнал можно пропустить или не учесть еще десяток из-за которых этот сигнал не появляется.

Излил душу :) прям :) не сочти за оскорбление, сочти за совет, да времени очень много уходит на разбор ситуации, схем, напряжений , но попробуй сам ответить на свой поставленный вопрос, а правильно сформулированный тот же вопрос - это 100% гарантия ответа, даже без помощи кого либо.

+1

19

Frost написал(а):

Скажите пожалуйста если я с ЛБП дам 3В сигнал LID_SW# на разъем, ничего не случиться? Или мульт умрёт(хотя он может уже мёртвый)?
Я понимаю что у мастеров очень мало свободного времени, но может у кого-нибудь найдётся желание и время объяснить мне, я никак не могу понять сигнал LID_SW# формируется до кнопки или после, и вообще какие условия должны быть выполнены до кнопки. Спасибо заранее.

Если куда то что то подаешь - ограничивай силу тока по максимуму - ибо фейерверк может произойти, либо через ограничитель силы тока включай, например резистор или лампочку :)

Отредактировано TheKupr (22.12.2016 19:49:19)

+1

20

TheKupr спасибо за совет))), в принципе я так примерно и делаю, но не всегда понимаю схему, это конечно большой минус, у меня вообще никаких знаний нет в области электроники(ну меня никто не обучал и учебные заведения я с этим уклоном не заканчивал), и я только начинаю понимать кое-что, честно говоря всё это время занимался только модульным ремонтом, но есть очень большое желание научиться понимать компонентный ремонт. Я бы с радостью пошел к специалисту и поучился бы у него, но у нас таких в городе нет, все сложные ремонты у нас везут в крупные города, да и то не всегда там помогают, смотря на кого нарвёшься))). Я помню случай приехал я значит года три назад со своим ноутбуком в одну мастерскую, он у меня включался, но старта не было и объяснил мастеру что ноут в один прекрасный день не включился по не понятным причинам, так он мне сразу даже не посмотрев на ноутбук поставил диагноз - "Это у Вас южный мост сгорел, замена будет стоить дороже самого ноутбука, лучше купите у меня другой я вам уступлю" :crazyfun:.
А вот читая книги и просматривая видео не всегда доходит, остаются вопросы и задавать их приходится сюда :writing: .

+1

21

Какие условия должны соблюстись что бы мульт дал команду на старт:
До нажатия кнопки включения
0. Когда основной биос и EC-биос 100% рабочий.
1. Когда есть питание мульта, его кварц работает и мульт биос вычитывает (смотреть обмен данными на флешке биоса осциллографом).
2. Когда ACIN = 3.3V
3. Когда LID_SW# = 3.3V
После нажатия кнопки
4. Когда мульт снимет ресет с юга, т.е. EC_RSMRST# = 3.3V
5. Когда при нажатии кнопки включения сигнал ON/OFFBTN# опускается до нуля и этот же сигнал транслируется в PBTN_OUT#
6. Когда с юга сигналы PM_SLP_S3# и SLP_S5# будут сброшены, т.е. напряжение на них составит 3.3V.
При этих условиях мульт должен дать команду на запуск.

Отредактировано tekwon (29.12.2016 15:31:00)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP Compaq CQ58 Зашел в тупик, нужен совет