канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus K53S Не включается от АКБ (нет зарядки)


Asus K53S Не включается от АКБ (нет зарядки)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всем доброго ....!
Господа!
Мать от БП работает нормально, но, зарядки на АКБ нет. От АКБ никаких признаков жизни не подает.
Main K53V REV3.1
Charger BQ24740
На BQ24740 при подключенном БП(без АКБ)
на 2-й лапе(ACN) - 18,7v
на 3-й лапе(ACP) - 18v
на 28-й лапе(PVCC) - 19,7v

При подключенном АКБ(без БП)
на 2-й лапе(ACN) - 10,9v
на 28-й лапе(PVCC) - 0,6v
Схемы как я понял, нет-не было-и не будет, по этому прошу помощи у спецов. Datasheet от BQ24740 есть, лишь как подсказка спасает. Запутался в развязке питания. Если не затруднит, помогите плиз, кто хорошо знает данную мамку.

P.S. Извинясь, но ещё ньюансы. По Datasheet для BQ24740, от АКБ на стоке Q3 напруга 11v, на истоке 10,5v на затворе 10,5V, не могу понять куда идет затвор этого транзюка. В datasheet-е висти в воздухе. Подскажите, где примерно искать?

Отредактировано Mitya (10.03.2017 12:38:23)

0

2

Улетел транзистор PQ8803 , под разъемом АКБ чуть правее.

0

3

Сеган - не знаю  PQ8803 он или  какой, но на плате монтажных маркировок нет а зверь такой есть, обзывается B07P03, меняем его на FDS6679 с небольшим преимуществом по току стока у последнего и, наблюдаем вот такую картину  o.O  o.O  o.O , потому что цэшка при прозвонке обеих вела себя абсолютно одинаково, такое бывает?  :dontknow: .    ...а-а-а да, точняк :glasses: у последнего защитный стаб стоит, во-о-от, в нём то весь цинос и заключается  :rofl: . Двигаемся дальше, (один черт в сельпо бежать), старт от АКБ пошел  :cool: , зарядка осутствует,,, меряю на чардже. и получаю следующее:
1(CHGEN) - 3,3v
5(ACDET) - 2,7v
13(EXTPWR) - 0v
28(PVCC) - 19,5v

...на 1-ю лапу сигнал приходит с мульта? и он по моему должен быть низким :glasses: ,  ну datasheet по крайне мере глаголит так. Он же отключет и включает чард.. Блин, где чё ни так? чувствую, вокруг - да около хожу и чёт не догоняю. Не догоняю так же куда идут затворы MOSFEET-ов Q1-Q3, по плате не отследить, монтаж плохой, по datasheet-у висит в воздухе(это к слову). Хочу,,,   ,,,ну хотя бы процентов на 90 быть уверенным что стоит включать дуйку и сносить чард.

P.S. Забыл уточнить. При включенном БП на клеммах питания АКБ 11.4v, при выключенном БП на этих же клеммах 10.6v. Windows кричит что батареи нет. LED показывающий заряд АКБ не горит, но загорается при подаче на,,,,,   ,,,,вобщем 3 лапа разъёма, низкого уровня (0v), само собой при снятой АКБ  8-) .

Отредактировано Mitya (11.03.2017 13:16:42)

0

4

Mitya написал(а):

Сеган - не знаю  PQ8803 он или  какой, но на плате монтажных маркировок нет

чтобы не возникало сомнений, скачайте и используйте boardview на вашу плату

0

5

Теперь нужно пробовать заведомо исправную АКБ.

Постарайтесь писать кратко, но очень четко по делу, т.к. сложно разобрать что происходит, когда все в кучу: эмоции, догадки и попытки.

Отредактировано Сеган (11.03.2017 16:04:58)

+1

6

Завтра попробую другую. Но эта АКБ работает без проблем на другом ноуте.

0

7

.....извиняюсь за введение в заблуждение но данная АКБ улетела на небеса   8-) , а была рабочая. Поставил от другого компа, симптомы следующие. При выходе из системы,при отключенном БП, комп отключается а LED зарядки АКБ горит. Соответственно АКБ потихоньку разряжается.
Замеры следующие:
Подключаем АКБ
Лапы чарджа:
1 - 3.3v
5 - 0.05v
13 - 11v
28 - 0.75v
LED зарядки не горит.
...нажимаем PWR:
1 - 3.3v
5 - 0.05v
13 - 10.3v
28 - 0.73v
майн стартанул
LED зарядки не горит.
...подключаем БП
1 - 0v
5 - 2.7v
13 - 0v
28 - 19.5v
LED зарядки загорелся
...выключаем кнопкой PWR
1 - 0v
5 - 2.7v
13 - 0v
28 - 19.5v
LED зарядки горит
...отключаем БП
1 - 0v
5 - 1.5v
13 - 0v
28 - 11.2v
LED зарядки горит
вот в принципе и всё. Подозреваю чардж, поправьте если ни прав.

P.S. AIDA говорит, что заряд вроде идёт, напряжение АКБ 11.5v, текущая емкость определена и стоит на одном месте. Реально зарядки нет.

Отредактировано Mitya (12.03.2017 15:32:45)

0

8

Вам нужно просто глянуть импульсы на дросселе, что стоит на заряд АКБ, если импульсы есть, то зарядка происходит.
Если нет осциллографа, то можно сделать простенький детектор из катушки и светодиода. Положив на дроссель, светодиод начнет гореть - значит импульсная система исправна и чардж работает.

0

9

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: , что самое интересное есть, но простите лоха - не догадался. Но если смотреть с другой стороны, то дело по моему ни в дросселе.  Из за дросcеля же не может себя так  LED вести?!?,,,  ,,,и за 20мин. работы, комп хотя бы на 1% должен был подзарядиться а AIDA показывала, зарядка идет а проценты и емкость не двигаются. Я конечно завтра гляну по внимательней. А ещё есть какие соображения?

0

10

Прошивка, мульт. Исключайте.

0

11

...поставил сегодня новый чард и новый АКБ(прямо с упаковки). Реакция та же,,,   ,,,AIDA показывает что заряд якобы идет, LED горит сигнализируя что  АКБ заряжается. На самом деле АКБ не заряжается. И при выключении компа с кнопки PWR. Всё выключается но LED зарядки горит и АКБ постепенно разряжается. Господа, есть у кого ещё какие соображения?  :tired:

0

12

Вы просто меня не слышите. Я вам говорил, что нужно убедится в исправности импульсной системы заряда и прошить мульт, т.к. он в частности управляет зарядом и управляет индикацией, а он в свою очередь руководствуется микропрограммой.

Отредактировано Сеган (13.03.2017 13:32:58)

0

13

Сеган - извините, может я что то ни так понял но написанное вами  """Прошивка, мульт. Исключайте."""  я с трактовал как: Это трогать не стоит. Вы предлагаете прошить?

0

14

Mitya написал(а):

Вы предлагаете прошить?

Да.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus K53S Не включается от АКБ (нет зарядки)