канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP535U4C Lotus-14cml USB 3.0


Samsung NP535U4C Lotus-14cml USB 3.0

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте! Имеется такой вот ноутбук. Не работают порты usb 3.0. При осмотре обнаружил дырку в микрушке. Маркировка 0081. Схемы нет. Весь интернет перерыл, не могу узнать кто это. Помогите пожалуйста опознать.
http://s7.uploads.ru/t/pPF8J.jpg

0

2

Сдаётся мне что важна вторая строчка 546A2, скорее всего питальник USB порта G546A2 в нестандартном для него корпусе.

+1

3

Точно, именно он. Коммутатор питания usb. Спасибо большое.

0

4

Здравствуйте! Продолжаем эпопею. Значит были заказаны данные микросхемки у китайцев. Вот они пришли, и можно продолжать ремонт. На плате со снятой сгоревшей микрушкой были сделаны замеры сопротивлений и напряжений. По сопротивления ничего криминального не было, питание тоже было в норме, поэтому была запаяна новая микросхема, однако это ни к чему не привело. Но и сама микруха не взовалась. Не знаю что делать дальше. Я так понимаю что на микросхему не поступают разрешающие сигналы. Ноги EN1 и EN2 звонятся с мультом KB9010qf. Может более опытные люди подскажут как дальше быть. Вот замеры напряжений на ногах микросхемы: ноги 1 и 2 - питание 5V, ноги 3 и 4 - EN1/2 по нолям, нога 5 - OC2 по нолям, нога 6 - OUT2 0.4V, нога 7 - OUT1 2.9V, нога 8 - OC1 - по нолям. Вот такие вот странные замеры.
http://s0.uploads.ru/t/XQaZ6.jpg
Даташит

0

5

Belyj написал(а):

1 и 2 - питание 5V

Первая, вообще-то земля.
http://s7.uploads.ru/t/IH3xP.png

3 и 4 - активный уровень - низкий, т.е. когда там нуль , то на выходе, т.е. на 6 и 7 ноге, должно быть 5 вольт.
На 8 и 5 (обратная связь) - должно быть примерно по 1-му вольту.

Смотрите сопротивления на всех ногах микры.

0

6

Спасибо большое за помощь и внятный ответ. Произвёл измерение сопротивлений со снятой микросхемой.
Вот карта сопротивлений:
1 - GND
2 - 20кОм
3 - бесконечность
4 - 2МОм
5 - бесконечность
6 - 2,5МОм
7 - 8Мом
8 - бесконечность
5Вольт на выходах берутся со входа (нога2) ?

Не могу понять откуда на OUT1 3вольта?  Эта линия идёт на ногу разъёма и дальше уходит в плату. Я не смог обнаружить куда она идёт.

Отредактировано Belyj (05.07.2017 14:58:05)

0

7

http://sg.uploads.ru/t/T4Kql.png
Должно быть 5 вольт.
Или тупит сама микра, или имеется просадка по линии.
По сопротивлениям вечером посмотрю.

0

8

freeqwer
Микросхема снята, и при этом на out1 3 вольта.
Мне подкинули даташит от подобной микросхемы там всё подробно описано. Теперь я полностью понял принцип работы. Грубо говоря она выполняет функцию питальника и за одно защищает от перегрузки. Управляется мультом.

0

9

Докладываю о завершении ремонта. Сколько я не мучился, так и не смог найти откуда попадало 3 вольта на разъём, всю плату обшарил. Посему было решено задействовать колхозные методы. Была обрезана дорожка на по которой приходило 3 вольта, вместо микросхемы были брошены перемычки с IN на OUT1 и OUT2. Сейчас все разъёмы работают, более никаких дефектов не выявил. Всем огромное спасибо за помощь.

0

10

Belyj написал(а):

Сколько я не мучился, так и не смог найти откуда попадало 3 вольта

Быстрее всего драйвер был неисправен.

0

11

freeqwer
Какой драйвер?  G546A2?

0

12

Belyj написал(а):

Какой драйвер?  G546A2?

да

0

13

freeqwer
Так ведь без микросхемы на пятаке out1 было 3 вольта. Может быть микросхемы из китая пришли бракованные, но я подкидывал 2штуки, и ничего не менялось.

0

14

Belyj написал(а):

Так ведь без микросхемы на пятаке out1 было 3 вольта

Ну х.з.
Может там подтяжка к 3-х вольтовой линии.
Работает и ладно.

0

15

Да, конечно, работает и хорошо. Такой ремонт иногда можно себе позволить, тем более что ноут не клиентский, а свой. У него очень богатая история, я его уже давно выкупил у каких-то барыг, он вообще не включался и был весь раздолбаный и ужасно грязный. Сейчас же он полностью работает и выглядит хорошо. Ещё раз спасибо всем большое за помощь.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP535U4C Lotus-14cml USB 3.0