канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire 5530 JALB0 отключается.


Acer Aspire 5530 JALB0 отключается.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте! Помогите разобраться!
Ноутбук Acer Aspire 5530 JALB0 включается/стартует/появляется изображение(заставка ACER) на несколько секунд и изображение пропадает.
Материнская плата LA-4171P, графика дискретная. Схему прикладываю. Дежурные напряжения в норме (5 и 3,3В). Греется резистор PR56 (Схема есть. Как здесь её можно загрузить?). Это резистор стоит после входных мосфетов в самом начале.
Напряжения на дросселя (PL5) после чарждера 1.22
питание северного моста 1,1
питание памяти 1,8
Питание процессора на одном дросселе (+CPU_CORE_0) 1,1
на другом (+CPU_CORE_0) 1,3 Вот здесь у меня затык... вроде должно быть одинаковое напряжение?  управляющая питанием CPU ШИМ: ISL6265IRZ-T. Возможно что ШИМ нормально не работает? Под замену?
Процессор подкидывал другой, симптомы теже.

0

2

Не понял ситуацию полностью, но возможно одна фаза не работает, но так как дросселя завязаны, то питание показывает на обоих. Нужно проверить ШИМ сигнал на ключах первой и второй фазы.
Проверить можно с обратных сторон дросселей, если фаза не работает, то там будет ровный сигнал без импульсов.

0

3

Может не так немного объяснил по ноутбуку. Суть в следующем: ноутбук включается, стартует, появляется изображение (заставка Acer), через несколько секунд изображение пропадает, и начинает сильно крутиться куллер. В этом состояние долго не держал, так как сильно греется резистор, по схеме он PR56. Схему приатачить не знаю как здесь.
При этом все основные напряжения в норме, кроме напряжений питания CPU. Мосфеты в питании процессора мерял (сопротивление), вроде не битые. Подменой не проверял (скорее всего нужно будет это сделать). Есть подозрение что ШИМка, которая управляет этими мосфетами, работает не корректно. 
По поводу проверки осциллографом - сделаю.

Отредактировано felixio_01 (10.06.2017 10:09:11)

0

4

Сопротивление до резистора и после можно узнать? И какое потребление дает плата?

0

5

Сопротивление до и после резистора бесконечно велико. Потребление тока в момент когда появляется картинка порядка 130-140 ма.
Схему залил на яндекс диск: https://yadi.sk/i/ZTZ1FNaT3JzY5S

Отредактировано felixio_01 (10.06.2017 15:34:40)

0

6

PR56 может греться при увеличении через него тока, а ток может увеличиться,  при уменьшении сопротивления нагрузки  и соответственно , должна бы быть просадка напряжения.

felixio_01 написал(а):

130-140 ма

Че за ток такой маленький , нанотехнологии ? )))

felixio_01 написал(а):

Сопротивление до и после резистора бесконечно велико

Прям бесконечно - бесконечно ? ) Или все же есть значения ?
Когда пропадает изо на матрице, на внешку показывает ?
В досе вообще выводит на внешку ?
Напруги при всем этом остаются и не падают ?

0

7

freeqwer написал(а):

Че за ток такой маленький , нанотехнологии ? )))

:crazyfun:

0

8

PR56 может греться при увеличении через него тока, а ток может увеличиться,  при уменьшении сопротивления нагрузки  и соответственно , должна бы быть просадка напряжения.

Че за ток такой маленький , нанотехнологии ? )))

Я не смог проверить через внешний блок питания (лабораторный), так как тот уходит в защиту - у него чувствительность по току большая... Видимо в момент включение резко увеличивается потребление и срабатывает защита по току. Наверно нужно будет другой лабораторник приобретать.
Поэтому мерил подключив обычный ноутбучный штатный БП и в разрыв мультиметр. Может быть мультиметр врёт? Попробую на другом, отпишусь.

Прям бесконечно - бесконечно ? ) Или все же есть значения ?

На пределе 20 Мом сопротивление не просматривалось.

Когда пропадает изо на матрице, на внешку показывает ?

Вот это не проверял, но проверю...

В досе вообще выводит на внешку ?

Думаю дос не причём, так как изо пропадает через примерно 2 секунды после появления заставки "Acer", т.е. по сути в момент прохождения POST.

Напруги при всем этом остаются и не падают ?

Да напруги не меняются.

0

9

felixio_01 написал(а):

Питание процессора на одном дросселе (+CPU_CORE_0) 1,1

felixio_01 написал(а):

на другом (+CPU_CORE_0) 1,3

felixio_01 написал(а):

Потребление тока в момент когда появляется картинка порядка 130-140 ма.

felixio_01 написал(а):

Может быть мультиметр врёт?

Может батарейка ва мультиметре слабая и он врет или ему пора на отдых.

Отредактировано Сеган (11.06.2017 13:52:43)

0

10

Здравствуйте!
Взял другой мультиметр, видимо у моего действительно на пределе измерения тока что то не так.

В общем в момент когда появляется картинка потребление порядка 3,13А, потом увеличивается до 3,5А и через какое-то время ноут выключается (подержал дольше после включения, - ноут выключился (видимо сработал защита), примерно после 10 сек после пропадания изо).
Напруги ещё раз замерил такие же как и озвучил ранее (в том числе и на питание CPU, т.е. 1,1 и 1,3).
Ещё нужно проверить импульсы (как советовали выше) на затворах в питальнике CPU (осциллограф дома, принесу на работу - проверю).

0

11

Посмотрел осциллографом на затворах мосфетов в питальнике CPU - ничего не обычного не увидел. Нормальные импульсы на всех затворах.
Отключается ноутбук как раз из-за того что на одной из фаз питания CPU завышенное напряжение: происходит перегрев CPU и срабатывает защита.

Отредактировано felixio_01 (12.06.2017 20:13:51)

0

12

На дросселе PL12 (на котором завышенное напряжение) частота импульсов в два раза меньше (примерно), чем на дросселе (PL13) на котором напряжение нормальное

0

13

Обратная связь завязана с процессором, тут может быть виновен как сам процессор, там и ШИМ, а в некоторых случаях и прошивка.
Есть возможность поставить заведомо исправный процессор? Если нет, то начните с замены ШИМ.

Если в этот момент АКБ не заряжался и потребление 3,5 Ампера только от платы, то это много. Где-то тепло должно рассеиваться, скорее всего процессор у вас раскаляется.

Отредактировано Сеган (12.06.2017 20:39:44)

0

14

Я тоже склоняюсь к этому. Теперь задача найти её. У меня на донорах нет к сожалению. Как заменю, отпишусь о результатах. Процессор подкидывал другой (нет конечно гарантии что он живой), но симптомы те же.
По поводу прошивки, имеется ввиду прошивка BIOS?
Обратная связь это PHASE0/PHASE1 если смотреть по схеме?
АКБ нет, голая плата на столе с монитором.
Да, процессор греется, и срабатывает теплозащита.

Отредактировано felixio_01 (12.06.2017 20:40:59)

0

15

аха!
Там (в цепи обратной связи) есть сопротивления, может у них номиналы не соответствуют...

0

16

FB0 и FB1 у этих линий всю обвязку проверьте.

0

17

Обвязку прозвонил, все сопротивления идентичны что на первой, что на второй фазах. Значить ШИМка

0

18

Если немного подробнее, то:
Процессор управляет своим питанием через последовательный интерфейс Serial VID Interface (SVI)

http://s4.uploads.ru/t/v7F91.jpg

Там мудреная логика сравнения PWROK и VFIXEN, в итоге в цифро-аналоговом виде формируются значения SVI ...
http://s9.uploads.ru/t/7FADC.jpg

В соответствии с требуемой нагрузкой ШИМ может включать как одну фазу, так и две фазы одновременно.
В однофазном режиме вторая фаза может кратковременно подключаться при необходимости.

0

19

Так, а может быть можно как то отключить одну из фаз (ту на которой завышено напряжение)?
Судя по таблице, происходит регулировка уровня напряжения.

В соответствии с требуемой нагрузкой ШИМ может включать как одну фазу, так и две фазы одновременно.
В однофазном режиме вторая фаза может кратковременно подключаться при необходимости.

я могу ошибаться но по моему две фазы работают постоянно, регулируется только значение напряжения.
Т.е. по идее должны быть отдельно шины данных для каждой фаз (ну или по этой линии данных должен бегать целый протокол, для общения ШИМ и CPU), тогда можно будет регулировать/отключать каждую фазу. А здесь только одна шина, по ней идёт регулировка уровня напряжения. Во всяком случае это я так понимаю... конечно могу ошибаться.

ШИМку заказал, на руках у меня будет дней через 10, она стОит не так дорого -75р., доставка дороже в несколько раз, да и времени нужно больше недели.
Было бы неплохо отключить одну ненормальную фазу, проверить, если старт и работа будут нормальными, тогда можно будет с большей уверенностью говорить о ШИМ. Ведь возможны ещё какие-то косяки на этой плате, пока она отключается я и проверить толком не могу.

Отредактировано felixio_01 (13.06.2017 09:20:27)

0

20

felixio_01 написал(а):

я могу ошибаться но по моему две фазы работают постоянно, регулируется только значение напряжения.

Линиями ISP0, ISN0 на первой, и ISP1, ISN1 на второй фазе идет прощупывание тока.
При запуске и загрузке конечно у вас обе фазы должны работать, я имел в виду, что в простое одна фаза может отключаться.
В общем лирика лирикой, меняйте ШИМ, дальше видно будет.

0

21

Ок, спасибо за разъяснения. Жду ШИМ.

0

22

А пока ждешь ШИМ смени ВСЕ танталы в питании CPU, возможно будешь удивлён.

0

23

И снова здравствуйте! Пришла ШИМка, поменял, но результат тот же. Единственное изменились немного напряжения на дросселях в питании CPU. Теперь на PL12 1.1В (до этого было также), а на PL13 0.8В (до этого было 1.3В). Думаю проблема в мосфетах питальника, их тоже наверно поменяю в этом плече.

0

24

Меняйте ключи и танталы, чтобы уже не грешить на импульсную систему.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire 5530 JALB0 отключается.