канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Общие вопросы. Другие производители. » Вопрос про EDID и всё, что с ним связано


Вопрос про EDID и всё, что с ним связано

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Приветствую.

У меня вопрос от новичка по поводу EDID-сигнала: обязательно ли необходимо перепрошивать («заливать» старую прошивку в новую) EDID-микросхему при замене матрицы? Сможет ли новая LCD-матрица работать корректно, если на неё подать все необходимые напряжения? Вопрос связан с ноутбуком Toshiba L500 у которого должна меняться LCD-матрица.

Заранее благодарю за советы.

0

2

Перепрошивка матрицы скорее редкость, чем необходимость. Матрицы чаще встают без проблем.

+2

3

Сеган написал(а):

Перепрошивка матрицы скорее редкость, чем необходимость. Матрицы чаще встают без проблем.

Даже и в том случае если заменяется CCFL-матрица на LED-матрицу?

И еще: почему матрица может гудеть во время работы?

Отредактировано Ross (29.06.2017 17:25:32)

0

4

Ross написал(а):

Даже и в том случае если заменяется CCFL-матрица на LED-матрицу?

Все индивидуально.

Ross написал(а):

И еще: почему матрица может гудеть во время работы?

Может она пароход ))

+1

5

Ross написал(а):

И еще: почему матрица может гудеть во время работы?

Гудят только трансформаторы, матрицы не гудят  :crazyfun:
Может вы имели в виду писк? Если это у вас проблема, тогда можете заснять и выложить сюда видео вашего "гудения".

0

6

На этом видео слышно как матрица после включения начинает пищать. Также, при касании шлейфа, изображение мерцает.

0

7

Шумит у вас лампа CCFL. Скорее всего отгорает конец, вся эта пляска влияет на питание. Вам нужна другая матрица, или найдите разбитую с рабочей лампой и перекиньте на нее стекло матрицы.

0

8

Сеган написал(а):

Шумит у вас лампа CCFL.

Сеган,  я Вам признателен за ответ, но это матрица с модельным номером N156B6. Она с LED-подсветкой.

0

9

Ross написал(а):

Сеган,  я Вам признателен за ответ, но это матрица с модельным номером N156B6. Она с LED-подсветкой.

Пардон.

А что там за переходник?

0

10

Сеган написал(а):

[...]А что там за переходник?

Вот, он такого типа:

http://s6.uploads.ru/t/CTb5h.jpg

0

11

Говорили бы сразу, что переделываете с CCFL на LED, а то я думал вы аналог подкидываете.
В общем в голову приходит только то, что у вас что-то со шлейфами, LVDS линии то ли коротят, то ли наводятся.
Осциллографом не мешало бы посмотреть 19 Вольт, заходящие на матрицу.

0

12

Сеган написал(а):

Осциллографом не мешало бы посмотреть 19 Вольт, заходящие на матрицу.

Там присутствуют стабильных 19 вольт.

Сейчас прекратило мерцать. Странно. Может такие симптомы выявлять полурабочий GPU?

Отредактировано Ross (02.07.2017 20:46:43)

0

13

Ross написал(а):

Может такие симптомы выявлять полурабочий GPU?

Может, потому что очень похоже на глюки линий LVDS

0

14

Сеган написал(а):

Может, потому что очень похоже на глюки линий LVDS

Но почему это выявлялось только при касании шлейфа?,— вот, что не могу понять. А сейчас это прекратилось...

Отредактировано Ross (02.07.2017 21:03:25)

0

15

Ross написал(а):

Но почему это выявлялось только при касании шлейфа?,— вот, что не могу понять. А сейчас это прекратилось...

Ну дак, выясняйте!

0

16

Сеган написал(а):

Ну дак, выясняйте!

Выяснилось, что всему виной шлейф (выяснилось путем скручивания шлейфа в разные направления). Но его вина лишь в мерцании изображения. А вот в излишнем перегреве я так и не смог найти виновника... Вентилятор не справляется, термопаста заменена. Через несколько минут работы компьютер выключается.

0

17

Ross написал(а):

А вот в излишнем перегреве я так и не смог найти виновника... Вентилятор не справляется, термопаста заменена. Через несколько минут работы компьютер выключается.

Какой там перегрев, там ничего горячего нет. 
Возможно:
- не прижимается охлаждение (большой слой пасты, инородное тело, перекос системы,)
- неисправна термотрубка (переломилась, прокололась).
- недостаточно оборотов держит кулер, такое бывает, когда он выходит из строя.
- неисправна система питания процессора (нездоровый накал транзисторов, танталов).

Если опишите подробно, а может и покажете, как вы готовите охлаждение к работе, то можно будет сказать конкретней.

0

18

Сеган написал(а):

Какой там перегрев, там ничего горячего нет. 
Возможно:
- не прижимается охлаждение (большой слой пасты, инородное тело, перекос системы,)

Возможно проблема была в неэффективной термопасте—я её заменил. Сейчас компьютер уже не выключается и GPU держит температуру (во время stress-теста) в пределах 68 градусов.
Сейчас пытаюсь понять почему матрица жужжит. Скорее всего это дроссель на плате LCD. Частота на выходе—470 кГц. Так и должно быть?

0

19

Кто его знает почему она жужжит, вот если бы подкинули заведомо исправную и сказали точно с какой стороны была проблема.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Общие вопросы. Другие производители. » Вопрос про EDID и всё, что с ним связано