канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Материнка (da0lx8mb6d1 rev d) не включается


Материнка (da0lx8mb6d1 rev d) не включается

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем привет.

Не могу найти неисправность на материнке da0lx8mb6d1. При подключении блока питания, напряжение присутствует на транзисторе pq45, приходит на pq35, а на выходе 0. Сначала по схеме я проверил приходит ли сигнал ACIN на pq3, чтобы он открылся и посадил затвор pq4 на землю, и соответственно открыл бы pq35. Сигнал ACIN отсутствовал. Далее проверил записан ли чарджер OZ8681. На выводе 1 было около 1.7 в.  Измерил напряжение до резистора pr76(10 Ом), напряжение было 19 в. Оказалось резистор сгорел и его сопротивление увеличилось. Заменил этот резистор, и при подключении блока питания, он снова сгорел. Менял сам чарджер, результат тот же. Это может быть следствием кз в нагрузке шима? Помогите пожалуйста советом.

Отредактировано Impulse (23.08.2017 23:44:43)

0

2

Если на pq45 имеется 19 вольт, это говорит о том, что пробит pq46.
Снимайте pr76 и смотрите сопротивления на плате в его точках установки на землю .
Т.е. какое сопротивление со стороны шима и какое со стороны pd6

+1

3

freeqwer
Извините, случайно написал pq45, я имел ввиду транзистор pq41(или это диод?). До pq45 и pq46 напряжение не доходит. Снял pr76, со стороны шима 1160 кОм, со стороны pd6 около 110 мОм. По линии +VIN сопротивление мегаомы.

0

4

Impulse написал(а):

ри подключении блока питания, напряжение присутствует на транзисторе pq45, приходит на pq35, а на выходе 0.

Impulse написал(а):

лучайно написал pq45, я имел ввиду транзистор pq41

Т.е . из вышесказанного :
Приходит на pq35, а на его выходе ничего нет, но за то,  есть на pq41 ?
Это как ?
Вы уж определитесь, чего там есть, а чего нет.
http://se.uploads.ru/t/m0Ixb.jpg

0

5

Только начинаю работать со схемами, поэтому часто путаюсь и пишу хрень 😑
19в. есть на диоде шоттки (SK1045Y) и на стоке 85U03GH, затвор - 0, исток - 0.45.

0

6

Я по схеме не вижу ни  SK1045Y ни 85U03GH. Пишите не маркировку элемента , а позиционное наименование на схеме.
Напр : pq35

0

7

freeqwer
85U03GH - pq35
SK1045Y - pd17

0

8

какое напряжение на pd6 ?

0

9

freeqwer
анод - 19в, катод - 18.75в.  не пробит.
конденсатор pc88 так же исправен.
в общем 19в. доходит до резистора pr76, но при подключении блока питания, pr76 уходит в обрыв. Сама шимка точно рабочая, т.к. снял ее с другой платы, где был неисправен север. какие ещё варианты есть? что следует проверить в нагрузке шима?

0

10

шимка припаяна ровно. Перед пайкой залудил контакты свинцовым припоем, чтобы ШИМ села при меньшей температуре.

Отредактировано Impulse (26.08.2017 01:32:41)

0

11

В нагрузке PR76 кроме чарджа, больше ничего нет.
Ставьте еще раз резюк. Сопротивление 10 ом

0

12

freeqwer
Бесполезно, я этот резистор уже 3 раза менял, до замены чарджера и после. ставил резисторы на 10 Ом. осмотрю плату ещё, может упустил что.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Материнка (da0lx8mb6d1 rev d) не включается