канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus (X550LC REV. 2.0) не стартует. Отсутствует +3VSUS.


Asus (X550LC REV. 2.0) не стартует. Отсутствует +3VSUS.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день.
Решил написать на ваш форум, в поисках ответов.
Предыстория: отдали ноут после другого СЦ. Там сообщили что сгорел комбайн(интеловский проц+хаб). Выдали без ремонта. Ноут попал ко мне. Осмотр показал, что плату не ковыряли. Следов залития, флюса, нагрева, прогрева не было замечено. Проблема была с входными ключами. После их замены 19V пошли на плату. Дежурка есть. Нет старта. Сопротивления по всем основным дросселям в норме. Подозрительного не заметил.
Сейчас уперся в то, что не запитана флешка БИОСа. Исходя из данных boardview отсутствует сигнал +3VSUS. Попытка запуска есть. EC_SI_PCH 5 контакт флешки - при подключении питания появляется уровень буквально на секунду 1,5-3V и потом в нуль опускается. В этот же момент на осциллографе пролетает пачка пакетов и потом тишина.
Сигналы с мульта  IT8585E:
109) LID_SW# = 3.3V
108) AC_IN_OC# = 0V
71) Me_SysPwrDnAck ec = 0V
67) VSUS_PWRGD = 0V
На кнопке 3,3 есть, при нажатие опускается.
Можете направить, куда дальше копнуть. И нужен ли данный сигнал для запуска платы, или он формируется уже после старта.
На дружественном форуме(vlab) посоветовали проверить элемент PU9001. Вроде он должен формировать этот сигнал.
Буду благодарен за помощь и советы...
http://sh.uploads.ru/t/fMw2d.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5cIHp.png
http://sa.uploads.ru/t/2MPgC.jpg

0

2

приложу BW по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/Ezgx/1gJRz4EeG

0

3

В общем напряжение на флешке появляется кратковременно. Как и должно быть. Но плата не стартует.
Сигнал PM_PWRBTN#(56) висит на 3,3V и не падает при нажатии кнопки включения. Что это может быть? Хаб? Проц?
Замена мульта не помогла. После замены мультиконтроллера, на плате с чего то появилось потребление в дежурном режиме. Показывает 0,03-0,04А. Это нормально?
Мульт запаял отлично, не первый раз это делаю. Все проверил под микроскопом, соплей и непропая нет. Откуда появилось потребление?
И еще вопрос: данный мультик нужно прошивать? Или он шьется из м/с биоса сам, при включении? Как он прошьется, если нет старта?
Прошу помощи...(

0

4

serega1576 написал(а):

Сигнал PM_PWRBTN#(56) висит на 3,3V

А как же тогда мульт узнает что нажата кнопка питания ? При нажатии на 56 ноге мульта должно быть около 0 вольт. У вас нет физической связи с кнопкой . Прозвоните . Попробуйте пинцетом посадите эту ногу на землю кратковременно имитируя нажатие кнопки. Прозвоните линии данных USB по сопротивлению с землей. Наверное оно там заниженное . Поэтому в прошлом сервисе и приговорили комбайн.
Мульт скорей всего надо шить .
PS Опыта у меня мало.

Отредактировано mixachev (22.11.2017 10:20:58)

0

5

Пока не будет Me_SysPwrDnAck ec = 3.3V старта не будет, формируется хабом.

0

6

Посмотрел по BW.
Сигнал и вправду идет с CPU/PCH.
Через нулевой резистор сигнал идущий с PCH - SUSWARN# становиться - Me_SysPwrDnAck ec.
Сделаю сегодня замеры. Получается если не будет сигнала с хаба - SUSWARN#, то не будет Me_SysPwrDnAck ec, и соответственно никакого старта, верно?
Значит ли это что комбайн идет под замену?( 9 тысяч стоит чип...((
Сигнал SUSWARN# инверсный. Какой его уровень можно считать нормальным?
http://s1.uploads.ru/t/0eZsx.jpg

0

7

Что значит нормальным? Сигнал либо активный либо нет, само название SUStemWARNing говорит о том, что при 0v что-то не так в системе. Вчера например у меня на асусе не было Me_SysPwrDnAck т.к. PCH не мог вычитать свою часть прошивки из SPI из-за пары оборваных резисторов в обвязке флеши.

0

8

Evgeniy написал(а):

Вчера например у меня на асусе не было Me_SysPwrDnAck

Заменил м/с биоса, прошил лабораторной версией прошивки. Поведение платы слегка изменилось.
На м/с биоса появились 3,3V постоянные.
Появилось потребление 0,02.
Появился уровень на Me_SysPwrDnAck ec = 3,3V.
Но старта так и нет((
PM_RSMRST#=0V(вроде исходящий сигнал из мульта). д/б 3,3V?
PM_PWRBTN# 2,9V, при нажатии слекга проседает до 2,4...
Подскажите, что еще проверить? Или выкинуть уже эту плату?)
Пробовал PM_PWRBTN#(принудительно с землёй соединить, эффекта нет... На двух разных прошивках плата ведёт себя по разному.
На одной("типо" родной версии нет постоянного напряжения на биосе, так же как и сигнала syspwrdnack, кратковременно появляется при подключении лбп(оба).
На второй, лабораторной версии, есть постоянное напряжения на этих сигналах, и потребление 0.02а.
Еще раз мультик поменять?
Почему мульт не снимает ресет PM_RSMRST#?
Может быть, что мультиконтроллер не дает разрешение на запуск, из за проблем с питанием во вторичной цепи?
Дежурки 3,3V и 5V на плате присутствуют... Схемы нет, Power on sequence тоже на данную платформу не нашел. По советуйте что еще можно глянуть?
Раз напряжение на Me_SysPwrDnAck ec появилось, означает ли это, что хаб-проц еще не труп?)
Извините что так много вопросов, просто уже в тупике и не знаю что делать с данной платой...

Отредактировано serega1576 (29.11.2017 05:47:35)

0

9

До сигнала PM_RSMRST# и срабатывания PM_PWRBTN# должен появится входящий сигнал SUS_PWR_GD=3V? Верно?
Но такого сигнала на своем мультиконтроллере не нашел. Имеется VSUS_PWRGD. Это одно и тоже?
Вроде как формируется из сигналов +1.05VSUS_PWRGD и +3VSUS_PWRGD и приходит на 67 ножку мульта.
Поправьте меня, если я ошибаюсь...
http://s2.uploads.ru/3eMzF.jpg

Отредактировано serega1576 (29.11.2017 05:48:51)

0

10

Нет "лабораторных" прошивок, есть инженерный дамп, и как скажите вы определили какую версию конкретно надо шить? X550LC это текстолит, к платформе не относится вообще, потому и повер сиквенс может и не находится. Т.к. PM_RSMRST# в нуле, то скорее всего PCH часть проца труп, это при условии что зашит правильный дамп, и EC исправен.

+1

11

Evgeniy написал(а):

и как скажите вы определили какую версию конкретно надо шить?

"Инженерную" прошивку скачал с влаба. Брал по наклейке на текстолите, а именно: X550LB(204)
С данной прошивкой поднимаются на м/с биоса 3,3V постоянные, Me_SysPwrDnAck ec = 3,3V.
PM_RSMRST# ноль, нет ничего.
На обоих версиях прошивки нет намека на старт. Ладно, я вас понял. На всякий случай попробую еще раз мультиконтроллер поменять, не поможет, буду с клиентом говорить по поводу замены проца.
Вопрос, а можно поменять его не на i7, а на i3 к примеру?
Данный i7 в Китая под 8,5 тыр...

0

12

Надо смотреть какие микрокоды прописаны в BIOS + посмотреть какие процы устанавливались в данную модель ноута.

0

13

Уважаемый KcapDac, ещё вопрос возник. Добрался сегодня вечером до платы. Поднял ножку мульта с сигналом PM_RSMRST#. В итоге на самом мульте, на данном выводе сигнала так и не появилось, значит ли это, что мульт дефектный?
При условии конечно что БИОС верный...
Сигнал VSUS_PWRGD есть = 3,3v.
По условиям старта доходит до pm_rsmrst#.
Соотвественно дальше нет реакции pm_pwrbrn#, нет susc, susb, и т.д..

0

14

serega1576 написал(а):

Поднял ножку мульта с сигналом PM_RSMRST#. В итоге на самом мульте, на данном выводе сигнала так и не появилось, значит ли это, что мульт дефектный?

Очень может быть, по 8585E брака не встречал, НО, все EC со встроенной памятью могут быть дефектными, давеча выбросил новый KB9012 т.к. записывался только на 44%, дальше нули.

Отредактировано Evgeniy (30.11.2017 12:16:39)

0

15

Евгений спасибо за наводки и помощь. Нашел в чем проблема.
Мог бы сделать это еще в самом начале диагностики, по своей глупости упустил это.
Вчера сделал замеры осциллографом на часовом кварце, который около проца находится. Активности там не заметил.
Начал мерить сопротивление, в итоге сигнал сигнал RTC X1(первый контакт кварца) имеет КЗ к земле(0,4Ом, сопротивление щупов).
Обвязку кварца проверил, в норме, ничего не пробито. Снял все, включая кварц, КЗ осталось. Данный контакт идет напрямую в проц.
Просто ума не приложу, каким образом эта линия на земле оказалась...
Но визуально, в этом же углу чипа отсутствует компаунд.
Не знаю куда делся, может в другом сервисе грели его, может ударник ноут...
А вообще прошерстил интернет, не нашел ни одной темы, или упоминаний что кварц в кз... Странно это....
http://s2.uploads.ru/oO9qC.jpg

Отредактировано serega1576 (01.12.2017 04:26:24)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus (X550LC REV. 2.0) не стартует. Отсутствует +3VSUS.