канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » LA-7912p ошибка 43 дискретного видео после его замены.


LA-7912p ошибка 43 дискретного видео после его замены.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ребята, всем привет. Очень нужен ваш совет и ваша помощь. Пришел ноутбук, залитик. Как выяснилось, залитик повторный. предыдущий раз отдавали рукажопу, который вроде бы как и починил, но сколол покристала на видеочипе. Клиенту сказал, что от залития сгорел видеочип. Залили ноут повторно, попал ко мне, отмыл, окислы убрал, больную точку возле тачпада пропаял. Старт появился, в винде видеокарта не определилась. Обнаружил зловонючий скол.
На ноутбуке стоял видео N13M-GS-B-A2, в наличии и в донорах такого небыло, но был N13M-GE-B-A2. Заменил видеочип, видеокарта стала определяться, но в в диспетчере ошибка 43. Винду ставил новую, драйвера качал с офф сайта, биос шил с офф сайта. Смущает, что в биосе написано N13M-GS, а не N13M-GE. Возможно нужно править BIOS? Или же такая замена не прокатывает?

При установке чип сел нормально, покачал его. Неиспрановсть маловероятна, так как вроде эти чипы славятся своей живучестью... Помогите, друзья.

0

2

Должно работать.
Тут  кой  че было по платформе .

0

3

Тогда что может не давать запуску видео? память? сам чип?

0

4

Majemus написал(а):

Тогда что может не давать запуску видео? память? сам чип?

х.з., и то и то
Возможно в биосе какаха от предыдущего ремонта. Прошить не помешает.
Прошить самый древний биос.

0

5

Сергей, у вас нет этого самого древнего биоса случаем?

0

6

Там же страпы надо выставлять как на плате с таким видеочипом. Тогда будет показывать правильную модель. Если нет в схеме расположения страпов с таким чипом, ищите донора. Если N13M-GE вообще там стояли.

0

7

Majemus написал(а):

Сергей, у вас нет этого самого древнего биоса случаем?

Попробуйте это :
тыц

0

8

Lev_Grishenin
Дак да, я уже тоже в схеме нашел, что там ставятся N13M/P GS/GL (N13M-GS,  N13P-GL, N13P-GS).

Перед заменой гуглил, на дружественном форуме коллега производил такую замену, как у меня и отписался, что все ок. Не исключено, что слукавил он. Попробую сперва прошить БИОС, которым поделился Сергей, а там уже буду садить N13P-GL-A1.

0

9

Что означает PU/PD в таблице страпов? Ссылка

0

10

Привязка к плюсу или минусу резистора(position up/down, полагаю)

0

11

В общем, ересь продолжается. Посадил N13P-GL-A1, страпы выставил (только ROM_SI вместо 35КоМ ПОСАДИЛ 39 - это ближайший в моем наборе). Видик стал определяться как GT 440 (VEN_10DE&DEV_0DE0&SUBSYS_064A1025) вместо 630m. Биосы пробовал разные. Все бы ничего, но драйвер не ставится на него =(

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » LA-7912p ошибка 43 дискретного видео после его замены.