канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Общие вопросы. Другие производители. » LIVE CD присутствует весь софт для тестирования (RUS)


LIVE CD присутствует весь софт для тестирования (RUS)

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

ТЫЦ

Образ LIVE CD в котором есть все для тестирования
В  составе :

ОСНОВНОЕ МЕНЮ :

- 2 загрузочных образа
- plop драйвер для usb загрузки
- victoria 3.52                       ( проверка жесткого диска )
- goldmemory v 6.92              ( проверка озу)
- memtest86 v 4.00               ( проверка озу )
- MS Memory diagnostic         ( проверка озу )
- загрузчик NTLDR с HDD      ( Windows XP/2000/2003 )
- загрузчик BOOTMGR с HDD  ( Windows 7/Vista )

  При загрузке первого образа ( первый пункт меню) имеем для работы утилиты:
- антивирусные  сканеры :
antiAutorun
avira antivir
AVZ
Dr. WEB
HijackThis
LSPFix
Nod 32
RansomHide
Universal Virus Sniffer
Касперский

-запись CD и dvd
AudioBurner
UltraIso
Nero
DataBurner

- интернет
mozila
opera
qip
R&Q
skype
the bat!
uTorrent

-мультимедиа

media player
aimp2

- программы восстановления
acronis true image home 10
find and mount
GetDataBack
Handy Recovery
Recuva
Symantec Ghost
R-Studio

-редакторы
irfanview
WinHex
и т.д.

- сеть
netScan
HoverIP
и т.д.

- Системные программы

дофига , в каждом подразделе еще подразделы на любой вкус и цвет  : ERD, WIM, автозагрузка, ключи, очистка, реестр, пароли, сист информация, шифрование и т.д. и т.п.

- тесты

индикатор АКБ
тест монитора
victoria 4.46
TFTTEST
ramTester
memtest
keyboardTest
HD_Speed
Hard disk sentinel
EVEREST
diskMark
CPUBurn-in
BEPro

-удаленный доступ

-утилиты для дисков

acronis disk director
HD Tune
Paragon HDD
и т.д.

+3

2

'''Это я так понял, набор ремонтника?

0

3

hpG62 написал(а):

'''Это я так понял, набор ремонтника?

Просто сборка - нормальная.

0

4

я скачал смотрел чесно нечнго не понял, хочу научиться делать диагностику пк, с помощью не обходимых программ. не подскажешь?

0

5

hpG62 написал(а):

я скачал смотрел чесно нечнго не понял, хочу научиться делать диагностику пк, с помощью не обходимых программ. не подскажешь?

Скачиваешь, записываешь скаченный образ на диск, грузишься с диска ( т.е. выставляешь в биосе загрузку с привода или через нажатие кнопки выбора загрузочного устройства ) , в результате имеешь такую картинку :

http://s1.uploads.ru/t/S6sgi.jpg

Из первоначального меню может в большей части понадобиться memtest 86 ( для проверки озу )
При запуске программы имеем такое окно

http://s1.uploads.ru/t/LXQ6B.jpg

При появлении ошибок , картина будет такая

http://s1.uploads.ru/t/d8Qmq.jpg

Если система теряет загрузчик , то помогут два пункта ( основное меню ) предпоследний и предпредпоследний  8-)  , для загрузки системы.

Все основные тесты , а так же программы для работы ( например без жесткого диска ) лежат в первом пункте меню.

Грузимся с него , в оперативку загружается ось и там по задачам и потребностям выбираем нужные программы из меню пуск.

http://s1.uploads.ru/t/g14fs.jpg

0

6

В категории тесты есть много программ , я в основном использую  викторию -  для проверки hdd , эверест - температурный контроль в простое и под нагрузкой . Софта дофига   8-)  , все описывать не буду , а то тут можно книгу написать  ^^  . По каждой программе можно почитать в инете  , если интересуют какие то конкретные аспекты , то постараюсь ответить.

0

7

Спасибо большое)

0

8

Я вот мемтесте разобрался а в виктории не могу

0

9

hpG62 написал(а):

Я вот мемтесте разобрался а в виктории не могу

ТУТ писал по виктории
Описание атрибутов SMART ТУТ

0

10

делаю тест-старт выдает ошибку http://s1.uploads.ru/t/YWiyM.png так разобрался спасибо нашел одну ошибку http://s1.uploads.ru/t/9EQq6.png

0

11

не могу разобраться когда запускаю в биосе загрузку викторию, там все по другому, из под биос бы разобраться

0

12

в виктории нажимаю f2 пишет init drive error

0

13

Регистры ошибок:
AMNF (Address Mark Not Found) – Невозможно прочитать сектор, обычно в результате серьезной аппаратной проблемы (например, на HDD Toshiba и Maxtor говорит о неисправности магнитных головок)
BBK (Bad Block Detected) – Найден бэд-блок. Устарело
UNC (Uncorrectable Data Error) – Не удалось скорректировать данные избыточным кодом, блок признан нечитаемым. Может быть как следствием нарушения контрольной суммы данных, так и следствием физического повреждения HDD
IDNF (ID Not Found) – Не идентифицирован сектор. Обычно говорит о разрушении микрокода или формата нижнего уровня HDD. У исправных винчестеров такая ошибка выдается при попытке обратиться к несуществующему адресу.
ABRT (Aborted Command) – Винчестер отверг команду в результате неисправности или команда не поддерживается данным HDD (пароль, устаревшая или слишком новая модель и тд.)
T0NF (Track 0 Not Found) – Невозможно выполнить рекалибровку на стартовый цилиндр рабочей области. На современных HDD говорит о неисправности микрокода или магнитных головок ВСЕ ЛАМПОЧКИ ЭТИ ГОРЯТ

0

14

http://s1.uploads.ru/t/1304T.jpg

0

15

Ошибка " privileged instruction" возникает при запуске программы из среды windows на 64 - битных версиях. Вообще , что бы получить реальные данные из среды windows , необходимо устанавливать викторию на чистую машину и к этой машине подкидывать хард, который необходимо проверить.

Чистая дос версия 3.5 , на ноутах редко запускается. По этому лучше грузить версию для windows 4.46 с первого загрузочного образа.  Тем самым , мы запустим ее , так сказать из доса, где ей с одной стороны будет наплевать на вид и битность операционной системы , а с другой стороны , сможем избежать возможных задержек ( неточностей показаний ) со стороны загрузки процессора .

G-SENSOR  - параметр отвечающий  за кол-во ударов и сотрясений hdd и их допустимое значение. По опыту имеет значимость 50/50 . Т.е. в 50 % случаев при плохом значении параметра ничего страшного не случится , в остальных пятидесяти процентах - все плохо ( тупит , зависает ) .В общем всегда необходимо делать тест поверхности.
Смысл параметров смарта таков - если смарт говорит , что все плохо - значит все плохо , если смарт говорит , что все хорошо , то возможно , что все плохо  :D

0

16

спасибо)))

0

17

на 3 ноутах пробывал вику из под биос пишет(Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY...работа невозможна).
Может в BIOS нужно настройки вбить?

0

18

Нужно запускать версию 4.46 для винды из-под дос. И все будет ок.  8-) Есть на диске live cd . Нужно загрузиться с первого пункта меню и там , после загрузки нажать на пуск - тесты - вика.

0

19

так это для винды, если комп не будет запускать винду, я не смогу проверить hdd, если проблема в ноутах, и из под биос не хера не работает, как тогда мастера проверяют hdd в таких ситуациях? мне не понятно... :dontknow:

0

20

hpG62 написал(а):

так это для винды, если комп не будет запускать винду, я не смогу проверить hdd, если проблема в ноутах, и из под биос не хера не работает, как тогда мастера проверяют hdd в таких ситуациях? мне не понятно... :dontknow:

Какие мы не внимательные  :angry:     :D

В составе вышеуказанного образа , все есть . Грузимся с диска , с первого пункта меню

http://s1.uploads.ru/t/S6sgi.jpg

После загрузки имеем :

http://s1.uploads.ru/t/g14fs.jpg

Нажимаем пуск-тесты-виктория 4.46  и тестим  че угодно , без задержек, заморочек , бубнов и т.д. и.т.п.

0

21

спасибо :playful:

0

22

ааа,"ТЫЦ" увидел,спасибо :cool:

0

23

Здравствуйте, в общем, по определенным причинам ноутбук получил удар в то место где находится жесткий диск. После этого при включении ноут выдает ошибку:
PXE-E61:Media test Failure, check cable
PXE-M0F: Exiting Broadcom PXE ROM

В общем ноут не видит хард, в биосе в приоритетах нету тоже харда.

Записал на диск образ Live CD, при включении выбираю первый пункт как тут написанно было. Но почему то нету в пуске раздела Тесты (и виктории соответсвенно тоже). Да и вообще со скриншота, который выше у меня в пуске только:

Программы
Настройка
Найти
Выполнить
Завершение работы

Остального нету. В чем дело и как мне быть?
Ноут разобрал, внешних повреждений на харде не обнаружил.

0

24

DissF написал(а):

Здравствуйте, в общем, по определенным причинам ноутбук получил удар в то место где находится жесткий диск. После этого при включении ноут выдает ошибку:
PXE-E61:Media test Failure, check cable
PXE-M0F: Exiting Broadcom PXE ROM

В общем ноут не видит хард, в биосе в приоритетах нету тоже харда.

Записал на диск образ Live CD, при включении выбираю первый пункт как тут написанно было. Но почему то нету в пуске раздела Тесты (и виктории соответсвенно тоже). Да и вообще со скриншота, который выше у меня в пуске только:

Программы
Настройка
Найти
Выполнить
Завершение работы

Остального нету. В чем дело и как мне быть?
Ноут разобрал, внешних повреждений на харде не обнаружил.

Привет. Для того, что бы там все появилось, нужно в биосе, в разделе режима работы контроллера SATA , выставить параметр - IDE , вместо AHCI

0

25

freeqwer написал(а):

Привет. Для того, что бы там все появилось, нужно в биосе, в разделе режима работы контроллера SATA , выставить параметр - IDE , вместо AHCI

после этого вообще, когда идет загрузка винды (когда смайлик на экране), начал вылезать синий экран смерти или как он там называется. ЧТо делать?

0

26

DissF написал(а):

freeqwer написал(а):

    Привет. Для того, что бы там все появилось, нужно в биосе, в разделе режима работы контроллера SATA , выставить параметр - IDE , вместо AHCI

после этого вообще, когда идет загрузка винды (когда смайлик на экране), начал вылезать синий экран смерти или как он там называется. ЧТо делать?

o.O

Тогда сначала предлагаю проверить озу memtest - ом.

0

27

freeqwer написал(а):

Тогда сначала предлагаю проверить озу memtest - ом.

А что в итоге должно быть после использования этой программы? Я ее включил, она проверяла, и потом вышла надпись, если я правильно понял то было написанно мол никаких ошибок нету. Но все равно так же появляется синий экран.

0

28

DissF написал(а):

freeqwer написал(а):

    Тогда сначала предлагаю проверить озу memtest - ом.

А что в итоге должно быть после использования этой программы? Я ее включил, она проверяла, и потом вышла надпись, если я правильно понял то было написанно мол никаких ошибок нету. Но все равно так же появляется синий экран.

Странно.
А на что жалуется синий экран. Сделайте фото что ли .
Hdd вообще признаки жизни подает ? Заводится ? Поскрипывает , постукивает ? Можно подключить хард к рабочему компу ( если имеется ) и посмотреть состояние на нем.
Если есть возможность , попробуйте подключить другой хард в свой ноутбук. ( займите у соседа  8-)  ) .

0

29

freeqwer написал(а):

Странно.
А на что жалуется синий экран. Сделайте фото что ли .
Hdd вообще признаки жизни подает ? Заводится ? Поскрипывает , постукивает ? Можно подключить хард к рабочему компу ( если имеется ) и посмотреть состояние на нем.
Если есть возможность , попробуйте подключить другой хард в свой ноутбук. ( займите у соседа    ) .

В общем, подкл. хард к др. ноуту, такая же ошибка, так же он его не видит. Жесткий диск при включении издает звуки, не знаю как описать, не постукивает, скорее какой то сигнал подает что ли. В общем думаю хард сдох и надо покупать новый?

0

30

DissF написал(а):

В общем думаю хард сдох и надо покупать новый?

Да, стуки и писки внутри харда без его инициализации - замена.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Общие вопросы. Другие производители. » LIVE CD присутствует весь софт для тестирования (RUS)