канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » lenovo g500s не реагирует на кнопку


lenovo g500s не реагирует на кнопку

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Ноутбук lenovo с платой VILG1/G2 LA-9901P Rev 1.0
Схема https://yadi.sk/i/qLO5qe5P3W76Tw
На кнопку включения никак н реагирует.
К сожалению, в основном по ноутбукам попадались залитики с отгнившими элементами и работать с поиском КЗ не приходилось, поэтому прошу помощи у мастеров тут.
1. Проверил напряжение на кнопке (должно приходить 3 В и при нажатии кнопки проседать до 0В) - Напряжения 3 В отсутствует. Вроде есть небольшое напряжение около 0,2 В.
2. Проверяю сигналы чарджера:
- VCC (20 ножка) 20 В
- ACDET (6 ножка) 2,7 В
- ACOK (5 ножка) 4,1 В
- REGN (16 ножка) 6 В
Вроде, основные сигналы есть
3 . Проверяю выход B+ со схемы чарджера:
На PR301  - 0 В , значит выхода B+ нет.
На стоке и истоке PQ301 - 20 В
На истоке PQ302 (1-3 нога ) - 20 В, на 4 ноге - 20 В, на стоке (5 - 8 нога) - 0  В.
Без подачи питания в режиме прозвонки PR301 и сток PQ302 звонятся на землю, с питанием также звонятся на землю.
Исходя из этого, делаю вывод, что где-то замыкание по линии 19 В.
Следующими шагами предполагаю снять PR301 и PQ312 с целью выяснить с какой стороны уходит на землю (чарджера или потребителей).
Если окажется со стороны потребителей, то буду искать сигнал B+ по схеме, отрезать потребителя выпаиванием компонента и смотреть, пропадает ли замыкание.
http://s7.uploads.ru/t/x26Kz.png

Правильно ли я рассуждаю в данный момент? Поправьте, направьте.

0

2

Ssskon написал(а):

Следующими шагами предполагаю снять PR301 и PQ312

Линия B+ обширная, все не отрезать, бросьте эту затею.
Там 0Ом?
Если да, то подайте ток, посмотрите что греется.
Также можно мерить сопротивление и искать кз феном.

Мерить сопротивление на запитанной плате бесполезно.

Отредактировано Lev_Grishenin (18.05.2018 10:02:16)

+1

3

Lev_Grishenin написал(а):

Там 0Ом?

В режиме прозвонки, когда черный щуп зацеплен на землю, PR301 пищит. Насколько я понимаю, там пищать не должно.
Согласно инструкциям от мастеров в ютубе, это означает короткое замыкание. Поправьте, если я ошибаюсь, Помогите удостовериться, может я не так что-то делаю.

Lev_Grishenin написал(а):

Если да, то подайте ток, посмотрите что греется.

С этим целая у меня фобия. На всех мануалах описывается этот процесс: "Подаем сюда ток и вот у нас нагрелся элементик! Паяем, починили". И не понятно, куда именно подать ток, на элемент, где я вызвонил кз или в гнездо зарядки? Сколько напряжения выставить и сколько тока, и почему именно столько. Обычно вообще это не объясняется подробно, а у меня ощущение, что что-то сгорит обязательно если я выставлю 20 В и 2 А. Объясните раз и навсегда популярно, чтобы не полыхнуло? Спасибо вам :)

0

4

Ssskon написал(а):

пищит

Пищать может и на 20 Ом, почитайте про мультиметры.
Мерить надо Омы. Если близкое к нулю значение, подавайте ток на линию B+.
Если больше 2-3Ом, сразу греть нельзя, может быть пробит верхний ключ, тогда этот ток потечет на то, что питает шим. (на некоторых чипах может быть и 1 Ом, и это нормально).

Ssskon написал(а):

Сколько напряжения выставить и сколько тока, и почему именно столько.

Ну если линия B+ 19V, можно подать 19V. При этом, зная закон Ома и сопротивление, можно рассчитать насколько упадет напряжение при заданной силе тока. И тепловую мощность в месте, где это сопротивление.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » lenovo g500s не реагирует на кнопку