канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus eee Pc 1015pn не включается


Asus eee Pc 1015pn не включается

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Добрый день! Имеется указанный нетбук, который долгое время пролежал без дела. В свое время наблюдалась с ним одна проблема со спонтанными перезагрузками, но в целом агрегат работал. Недавно  достал его из дальнего ящика но включить его не удалось. Что при питании от аккумулятора, что от сети - загорались индикаторы и через секунду выключались.
Я отключил от платы все что можно, поменял батарейку cmos (было на ней 1.5 в) но безрезультатно
Стал мерить напряжение, на слаботочных +3 и +5 все нормально, а на силовых напряжние просаживается с периодичностью примерно раз в секунду. (сейчас в разобранном виде и без батарейки питание стартует автоматически и выглядит это как частое мигание светодиода питания). Мосфеты кстати вроде все в норме.
По схеме вроде нашел, что управляется это дело сигналом VSUS_ON с мультиконтроллера и на этой линии обнаружил такие же пульсации.

Стоит сказать что до этого ремонтом не занимался, решил попробовать починить свой ноутбук, поэтому прошу совета. Вроде как все указывает на неисправность мультиконтроллера, но так ли это или могут быть другие причины? Не понятно что могло послужить причиной выхода из строя.

0

2

Смотрите сопротивления по силовым.

0

3

На трехвольтовой линии 12 кОм, на пятивольтовой 1.4 кОм

0

4

+12VSUS как поживают ?

+1

5

Странное дело... 13.9 в, которые периодически просаживаются до 12.2
А сопротивление 120 кОм

Отредактировано xamele0n (18.08.2018 15:11:34)

0

6

Сопротивления на истокаx PQ30 , PQ626 ,PQ38 относительно земли .

+1

7

Итак расклад такой
pq30 1.5мОм
pq626  2.6 мОм
pq38 300 ом

я так понимаю 300 ом это не нормально? сопротивление исток-сток 700 ом, тоже маловато

Кстати, существует ли на эту плату boardview? Мне удалось найти 1015p, маркировка элементов в ней вроде совпадает, но вот расположение элементов совершенно другое

Отредактировано xamele0n (18.08.2018 22:49:16)

0

8

xamele0n написал(а):

я так понимаю 300 ом это не нормально?

Так как эта линия питает BGA чипы, то значения в десятки и единицы ом может быть вполне нормальным.

xamele0n написал(а):

сопротивление исток-сток 700 ом, тоже маловато

Мосфет выпаян ?
У меня есть схема и  борд только на 1015P
Если сомневаемся в исправности какой либо линии, то коммутирующий мосфет можно снять.
Проверить нет ли пульсаций на линии +5VA и +3VA, проверить AC_OK

+1

9

На выпаяном 10.5 мОм.
Линия +3VA и AC_OK стабильно 3.36. +5VA  тоже в порядке.

Отредактировано xamele0n (19.08.2018 11:31:57)

0

10

И при этом VSUS_ON пульсирует ?
Попробовать по очереди поднять PL32 и PL31

0

11

Да, вот так это выглядит. (VSUS_ON)
http://s5.uploads.ru/t/bUZKI.gif

К сожалению нет осциллографа.

Попробовать по очереди поднять PL32 и PL31

Не совсем понял, что нужно сделать?

0

12

xamele0n написал(а):

Не совсем понял, что нужно сделать?

Снять один дроссель, включить без него, посмотреть на изменения. То же с другим.

0

13

После снятия pl32 с трехвольтовой линии, VSUS_ON стабилизировалось, пропал писк дросселей, но без него контроллер не поднимает и +5VSUS линию

Попробовал снять pl31 и оставить pl32 - проблема воспроизводится.

Если подключиться в разрез pl32 амперметром - потребление на линии около 230 мА

Отредактировано xamele0n (22.08.2018 21:15:47)

0

14

Сейчас попробовал подвести напрямую питание на отсоединенную плату питания, обе линии вроде завелись.

0

15

Проверить PQ26 PQ27 . Если живы, заменить шим.

0

16

Навыков моих не хватило, чтобы заменить шим, поэтому добыл и поменял плату power board целиком.
http://s3.uploads.ru/t/m1GJk.jpg

Но ничего не изменилось.

0

17

Здравствуйте! Удалось ли отремонтировать ноутбук? У меня точно такая же проблема. Смогли ли вы найти схему и boardview именно на модель 1015PN, везде есть только для 1015P, а это совсем другая печатная плата, така как разные видеочипсеты.

0

18

Здравствуйте заблудшим в эту тему. Попался данный аппарат с похожими симптомами, то есть начал включаться не с первого раза, а в оконцовке перестал включаться совсем. После проверок выяснилось, что основные напряжения и сигнал VSUS_ON пульсируют. Методом тыка выявил, что при прогреве  определенной части мультиконтроллера ноут стал запускаться. Заказал с алика мультик, отдал перепаять, собрал, и аппарат завелся и стал включаться с первого раза.
При диагностике пользовался вот этой схемой https://www.s-manuals.com/pdf/motherboa … matics.pdf.
Спасибо за внимание.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Asus eee Pc 1015pn не включается