канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Прошило материнскую плату Samsung R560


Прошило материнскую плату Samsung R560

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я с Вами связывался по ICQ.
У меня от перегрева коротнул зарядник на Samsung R560, из-за чего высокое напряжение проскочило в ноут. Выгорели 2 микросхемки и надулся конденсатор. После замены последнего компьютер ожил, но перестал заряжаться, хотя и показывал что зарядкне идёт, но процент зарядки не поднимался. Поработав пару дней сдох по новой и в себя не приходит. Нужен Ваш совет. Прикладываю фото неисправных частей.

Микросхемы:
http://uploads.ru/t/i/p/T/ipTMJ.jpg

Тут указанны выгоревшие части. У микросхемы U3 прожег сверху и снизу стрелка указывает на сгоревшую ножку.

Конденсатор:
http://uploads.ru/t/F/k/D/FkDN8.jpgна к

Тут указан кондёр родной и тот на который заменил.

Отредактировано TheSorvanec (19.05.2012 20:58:56)

0

2

Ого , как интересно !  :glasses:  Меня терзают смутные сомнения , что произошло это ВСЁ из-за самостоятельной неисправности з.у. Вот с первой фотографии , элемент Q5 ( восьминогий )  - это выходной каскад шим- контроллера питания U3 . Представляет собой два N-канальных полевых транзистора в одном корпусе. Соответственно , если даже погиб один из транзюков - то заряда не будет. И плюс , как я вижу, дыра в самой шимке (U3 - это чарджер, т.е. микросхема отвечающая за питание ноутбука и заряд батареи и переключение от источника питания на батарею) ) - отсюда  , так предполагаю и отсутствие питания на данный момент. ( не известно, что еще за собой все это унесло ) . А вот емкость EC1 - стоит в цепи питания процессора CPU VRM. Так что там для начала ,имеет смысл проверить  и верхнее плечо Q509 Q508 . А номинал ее должен быть 10uF,20%,25V

0

3

freeqwer написал(а):

А номинал ее должен быть 10uF,20%,25V

Заменил

Отредактировано TheSorvanec (19.05.2012 21:05:13)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Прошило материнскую плату Samsung R560