канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP Pavilion dv9000 - Проблема с блоком питания


HP Pavilion dv9000 - Проблема с блоком питания

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день! Возникла такая проблема:
Вплоть до вчерашнего дня все было нормально. Сегодня включаю ноутбук и наблюдаю тусклый экран. Иконка в трее показала, что ноут не подключен к сети, хотя к сети он как раз был подключен. Индикатор аккумуляторной батареи тоже не горит. Все говорит о том, что неполадки именно в блоке питания. Можно ли это как-то починить? Или проще купить новый блок питания?

Заранее спасибо

0

2

Добрый день. Есть в наличи ноут  HP Pavilion dv9700. Проблема с зарядом батареи. Ноут у меня только с месяц, но брат его использовал только с подключеным сетевым кабелем и с невынутой батареей. В один из дней(по словам брата) сгорел блок питания. Ну он купил новый и все пошло дальше как и шло. Теперь его используют мои дети и хотелось бы использовать ноут в режиме батарии. Со старой батареей ноут не работает вообще, при отключении от сети сразу гаснет. Батарея в системе даже не распознается.

http://s6.uploads.ru/t/ey4An.jpg

Купил новую батарею. Батарея в системе видется, с батареей без провода включается, при подключении кабеля ноут переходит в режим работы от сети. Статус батарии стоит на том же месте и она не заряжается, индикатор зарядки не горит.

http://s7.uploads.ru/t/wYqTe.jpg

Добавлю, ноут попал ко мне после не удачного обновления BIOS, после перезагрузки больше не проснулся. После перепайки BIOS ноут снова ожил.

Что можно сделать с зарядкой?
Спасибо

Отредактировано crush2222 (10.01.2014 13:07:51)

0

3

crush2222 написал(а):

Что можно сделать с зарядкой?

Привет .
По показаниям эвереста износ акб 7 % , напряжение заряда нормальное.
Возможно все же ноуту не нравится акб. ( такое бывает , т.к. перед началом заряда, акб и мультиконтроллер ноутбука выполняют обмен пакетами (разговаривают между собой) и если в результате данной беседы выясняется , что данный акб по мнению мультика не соответствует данной модели , то ( если сказать по простому )  он может запретить заряд)
Если предположить , что акб исправен, то
( в общих чертах не вдаваясь в схему ) , для начала нужно взять осциллограф и посмотреть что творится на затворах ключей силового каскада чарджера, посмотреть что на входе и на выходе дросселя по линии заряда.
Т.е. может быть неисправно одно из плеч каскада или сам чарджер или мульт не может вычитать данные из акб или не видит акб и соответственно отсутствует сигнал на включение заряда. 
Принцип работы системы заряда описывал ТУТ на примере самсунг. В общих чертах - принцип один и тот же. Там же есть фото того , что должен показать осциллограф при исправности сил. каскада на затворах ключей.

0

4

Батарею покупал по номеру, на старой стоит HSTNN-UB33, вот по нему и покупал.
Как быть если не имеешь в наличи осцелогрофа? Есть более простые варианты, куда в первую очередь обратить внимание?
Спасибо

0

5

crush2222 написал(а):

Есть более простые варианты, куда в первую очередь обратить внимание?

Ну , в данном случае вижу только вариант , прийти в магазин ( другой магазин)  с ноутбуком и там на месте проверить с другой батареей . Или может у друзей есть подобная модель .
Существует такая  проблема, что даже новая батарея ( соответствующей модели )  может нормально не работать . Клепают братья китайцы и где то что-то экономят , не то прошивают . На тошибы допустим, некоторое время назад, не возможно было найти нормальную батарею ( брали в разных магазинах)  , хотя продавцы с пеной у рта доказывали , что их акб исправны. В результате оказалось , что все партии привезенные с Китая были с дефектом.

0

6

Может быть так , что проблема просто в блоке питания? Сравнил токи, в ноут входящее напряжение
от
18.5V - 3.5A
до
19.0V - 4.74A
а блок питания не оригинальный и выдает либо 16V - 7.5A либо 19V - 6.32A

0

7

Должно быть так : 19.0V - 4.74A
При  параметрах 16V - 7.5A я бы удивился - если он включается  8-)
19V - 6.32A - по идее должен работать и заряжаться , но не факт.

0

8

Тоесть если я куплю просто совместимый блок питаня с 19V - 4.74A то должно работать, не обязатеьно покупать оригинал?

0

9

crush2222 написал(а):

Тоесть если я куплю просто совместимый блок питания с 19V - 4.74A то должно работать, не обязатеьно покупать оригинал?

Если проблема в БП ,то да .
Если проблема не в БП , то нет.
Оригинал не обязательно.
А раньше, когда все было нормально , БП  этот же был или другой ?

0

10

Как в первом сообщении и написано, ноут был брата, работал всегда только в режиме сети, блок сгорел, он просто купил новый, с похожими параметрами, воткнул в сеть и не обращал внимания

0

11

В таком случае поможет только подброс заведомо исправного.

0

12

С другим блоком питания все заработало.
Только вот батарея вроде новая, но уже с завода 13% износа, буду обменивать.
Всем спасибо

0

13

crush2222 написал(а):

Только вот батарея вроде новая, но уже с завода 13% износа, буду обменивать.

Износ может не всегда правильно показывать . НЕ знаю с чем связано , но если взять одну и ту же батарею и посмотреть на ноутбуках dv5 - ой  и dv6 - ой серии , но на DV5 - на новой батарее буде показывать износ 26% , а на dv6 - 0 % . Данный дефект выявлен именно на данных сериях случайным образом.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » HP Pavilion dv9000 - Проблема с блоком питания