канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Ноутбук Asus K52F. Опознать деталь.


Ноутбук Asus K52F. Опознать деталь.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Ноутбук залил пивом. Затем в разобранном виде тупо перевернул при подключении к материнке панель питания. Результат переполюсовки - по меньшей мере 2 опознанных MOSFETa и одну трёхногую деталь опознать не удалось. Прошу помочь в опознании или сообщить его маркировку.http://s5.uploads.ru/39yJi.jpghttp://s5.uploads.ru/H9F0u.jpg

0

2

Что там за шим рядом стоит и куда идут ноги сгоревшей детали ?

0

3

После работы посмотрю, отпишусь.

0

4

На микросхемке рядом со сгоревшей деталью написано: DJ-BL 90Z. Даташит на неё я не нашёл. От сгоревшей детали: средний вывод идёт на 13 ногу, два других соединены между собой и идут на 9 ногу этой микросхемки.

0

5

По схеме Asus K42 нашёл 16-ногую микросхемку RT8202APQW. Между 13 и 9 выводами стоит пара диодов BAT54CW. Очень похоже на мой случай. Спасибо за толчёк к поиску. Остановите меня, если пошёл по ложному следу. По результатам отпишусь не скоро. Детали по почте придут только через неделю.

0

6

vien написал(а):

На микросхемке рядом со сгоревшей деталью написано: DJ-BL 90Z. Даташит на неё я не нашёл.

vien написал(а):

По схеме Asus K42 нашёл 16-ногую микросхемку RT8202APQW

Все правильно , это Richtek

http://s5.uploads.ru/t/eEUi7.jpg

Думаю двигаетесь в правильном направлении  8-)

http://s5.uploads.ru/t/H8EPm.jpg

0

7

Поменял и поснимал несколько MOSFETов. КЗ по питанию устранил. Осталось КЗ по цепи 3,3В с дежурки. На микросхеме ШИМ дежурки КЗ нету. На плате не нашёл. Устал. Сдался.

0

8

vien написал(а):

Поменял и поснимал несколько MOSFETов. КЗ по питанию устранил. Осталось КЗ по цепи 3,3В с дежурки. На микросхеме ШИМ дежурки КЗ нету. На плате не нашёл. Устал. Сдался.

Нужно подключить туда ( по цепи с  к.з.) источник питания с соответствующим напряжением  и посмотреть , что греется .

0

9

Ок. Завтра продолжу.

0

10

Греется южный мост. Это конец. Для его замены оборудования у меня нет. Спасибо за помощь, уважаемый freeqwer. Не починил, но кое-чему научился.

0

11

Прошу продолжить тему. Поменял материнку на БУ, но исправную. (Работала на компе с разбитой матрицей). Теперь он ведёт себя так же как и до переполюсовки. Предистория: после залития я его разобрал. "Мох" и прочую грязь отмыл кисточкой с растворителем. После чего он в разобранном виде без клавиатуры включился и загрузился нормально. Я на радостях его собрал, ещё не со всеми болтами, но клавиатуру подключил. Он не включиля. При подключении блока питания без нажатия на кнопку включения на одну секунду зажигается светодиод возле кнопки, светодиоды питания и включения WiFi. Через секунду дёргается кулер и светодиоды гаснут. Ёще через секунду всё повторяется. Реакции на кнопку нет. 3,3 В на кнопке есть. После этого я сотворил переполюсовку, поменял материнку, но процессор остался старый. Теперь поведение компа такое же. Сам экспериментировать уже боюсь. Опять прошу помощи.

Отредактировано vien (04.12.2013 15:31:59)

0

12

Как без клавиатуры ?

0

13

Просто не подключил клавиатуру. Ведёт себя так же.

0

14

Процессор подкинуть есть вариант ?

0

15

На данный момент нет. Буду искать. Наверно опять отпишусь не скоро.

0

16

А как себя без процессора ведет ?
Я так понял , что он рестартит при подключенном блоке питания без нажатия на кн. вкл ?

0

17

Да, рестартит без нажатия на кнопку вкл. Включил без процессора. Светодиоды не гаснут. Рестарта нет.

0

18

Пробовать подкинуть проц .

0

19

Ок. Спасибо. Буду искать.

0

20

Проц поменял. Комп заработал. Новая проблема - изображение заливает зелёным цветом. Доп. информация: старая мамка была К52F REV. 2.0, новая - К52F REV. 2.2. Матрица LP156WH2 (TL)(A1). На внешнем мониторе изображение нормальное. Я опять не знаю в каком направлении копать. Прошу помощи.

Отредактировано vien (03.12.2013 17:59:10)

0

21

vien написал(а):

Проц поменял. Комп заработал. Новая проблема - изображение заливает зелёным цветом. Доп. информация: старая мамка была К52F REV. 2.0, новая - К52F REV. 2.2. Матрица LP156WH2 (TL)(A1). На внешнем мониторе изображение нормальное. Я опять не знаю в каком направлении копать. Прошу помощи.

Отредактировано vien (Вчера 17:59:10)

Попробуйте стартануть ноутбук со снятой верхней крышкой (так чтобы ничего не соприкасалось с коннектором LVDS шлейфа,а также переподключить с обоих сторон, проверьте не загнуты ли ножки разъёма) и посмотрите, будет ли изображение зелёным. Смещение спектров цвета возможно из-за плохого контакта/замыкания. У меня один раз после замены чипа красновато было , оказалось кузов хлипкий был, пришлось усиливать конструкцию чтобы не задевало разъём на плате.

Отредактировано Evgeniy (04.12.2013 07:55:04)

0

22

Попробовал стартовать в разобранном виде, переподключил шлейф с обеих сторон. Не помогло. Стал звонить коннектор монитора на материнке при отключенной матрице. С него идут 4 шины LVDS: 8-9 (LVDS Signal- / LVDS Signal+), 11-12 (RXIN1- / RXIN1+), 14-15 (RXIN2- / RXIN2+), 17-18 (RXCLKIN- / RXCLKIN+). Шины уходят на мост BD82HM55 Intel. Между 8-9, 14-15, 17-18 сопротивление 5,2кОм. А между 11-12, 110 Ом. Материнка снята с ноутбука с разбитой матрицей. Неужели опять мост?

0

23

А какое сопротивление относительно земли 11-12 (RXIN1- / RXIN1+), 14-15 (RXIN2- / RXIN2+) ?

0

24

11-12 - 60 Ом. 14-15 - 130 кОм.

0

25

Ну вообще данные напрягают .
Но матрицу я бы все равно другую подкинул.

0

26

Спасибо. Буду искать.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Ноутбук Asus K52F. Опознать деталь.