канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Горит разъем питания Samsung R560


Горит разъем питания Samsung R560

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Evpatij89 написал(а):

Ну да... Теперь осталось найти источник) Пропаду ещё на пару недель )

Ну на крайняк , можно использовать  обычный пальчиковый акб вместо ЛБП . Только ток там будет достаточно высокий, так что поаккуратней.

0

32

freeqwer написал(а):

Ну на крайняк , можно использовать  обычный пальчиковый акб вместо ЛБП . Только ток там будет достаточно высокий, так что поаккуратней.

Это не серьезно) Добуду нормальный источник)

0

33

freeqwer написал(а):

Ну тогда q5 и q10 под замену и у нас имеется к.з. по линии 19v которая уходит дальше по схеме, т.е. после Q513 .
Соответственно , так как потребителей там достаточно , паяемся проводком на сток Q513 и подаем от ЛБП  пару вольт  начиная наверное с 1 ампера и методом пальцетыкани пытаемся понять , что греется.

Я снова здесь. :)
Ситуация следующая.Q11 и Q513 не запаяны. Далее по шине запаян только Q10.
"Упал" источником на ёмкости перед Q10 (EC505, EC507) - попёр ток. Остановился на 500мА. Q10 чуть тёплый, зато ISL6256 (U3) разогрелась градусов до 50. Звоню Q10 - КЗ G-D. Убрал Q10, КЗ на месте. Запитал отдельно контроллер заряда АБ (26 нога - GND) - всё то же потребление, всё тот же нагрев.
Вот, думаю, как же его теперь поменять. Мелкий ведь, зараза!

P.S. Такими темпами, ноут я починю через год) Времени нуль. Зато я теперь с источником :) matrix mps-3003lk-3 :)

Отредактировано Evpatij89 (03.12.2014 19:42:28)

0

34

Evpatij89 написал(а):

Остановился на 500мА

Какие параметры напряжения и тока выставлены на источнике питания ?

Evpatij89 написал(а):

как же его теперь поменять. Мелкий ведь, зараза!

Термофеном.

Evpatij89 написал(а):

Зато я теперь с источником

Че то не дороговат ли ?  8-)  Можно было и подешевле , а за одно и паялку недорогую.

0

35

freeqwer написал(а):

Какие параметры напряжения и тока выставлены на источнике питания ?

Термофеном.

Че то не дороговат ли ?    Можно было и подешевле , а за одно и паялку недорогую.

0,5А  4В.
Источник я уже давно приглядел) Его применение не заканчивается на ремонте одного ноута :)

0

36

Evpatij89 написал(а):

Вот, думаю, как же его теперь поменять

Ну че там , заменил козявку  8-)  ?

0

37

freeqwer написал(а):

Ну че там , заменил козявку    ?

Я хз когда время найду. Щас работы валом. Перед НГ надо все проекты сдать. Наверное, после НГ. )
Плюс саму микруху надо заказать.

Отредактировано Evpatij89 (06.12.2014 14:37:52)

0

38

Граждане, позволю себе прервать вашу переписку. Я к вам с похожей проблемой.

Samsung r560. Появился резкий запах палёной пластмассы, ноут отрубился. Вскрытие показало, что возле одной из земляных ножек разъёма питания немного оплавился текстолит.
Источник пит. в порядке, 19,8 В.
R вх ноута 200кОм и 1,5кОм в обратном направлении.
При подключенном питании всё штатно, 19В подаётся на материнку. Как только нажиматю power, текстолит возле разъёма питания начинает мгновенно греться (за пару секунд), загрузка не начинается.
Как бы ясно, что КЗ, но почему только после включения power?
Схему представляю с трудом, если есть идеи, как быть, подскажите, пожалуйста  :)

0

39

Читаем второй пост.

0

40

До дросселей контакт нормальный.
Ещё раз, у меня КЗ не в самом разъёме, как в первом посте, а где-то на плате. Причём возникает только при запуске, просто под напругой КЗ нет.
Что характерно, плавится именно земляной контакт, что странно.

Может ли это быть межслой при таких симптомах и как это проверить?

0

41

MartinYurgen написал(а):

Ещё раз, у меня КЗ не в самом разъёме, как в первом посте, а где-то на плате. Причём возникает только при запуске

o.O
Как определили ?
На 560-той серии болячка - это один из земляных контактов. Соответственно гореть начинает под нагрузкой, тогда , когда в цепи протекает большой ток и вследствие плохого контакта образуется сильный нагрев.

Греется всегда тот компонент, через который течет большой ток.
Если греется разъем , то в нем и утечка.
Если еще не отгорел , то повезло. Если отгорел , то в месте плавления обычно спекаются слои и место приходится вырезать. Иногда при этом страдает USB порт.

Снимать разъем. Чистить . Смотреть состояние. Лудить по возможности и ставить на место.

0

42

Ну, я мультиметром замерил;) 200кОм на входе, разъём не снимал. КЗ, стало быть, отсутствует.
Подал 19В, на плате появились 19В, нагрева ноль по всей плате.
После нажатия вкл сильно греется земляная ножка разъёма питания (вокруг неё подплавление, сразу резкий запах). 19 В не проседают, но и загрузка не идёт.
Через 10 секунд работы вынимаю папу питания - он холодный, а плата сильно нагрелась.
Это я понимаю, насчёт нагрева. Только у разъёма питания 4 земляные ножки, все прозваниваются друг с другом, а подплавление только у одной. То есть я себе могу представить только один вариант: из межслоя подтекает именно на эту ножку.
Вопрос, как это проверить или где я не прав?
И ещё. Правильно ли я понял, что ваша текущая рекомендация - перепаять разъём? Он не отгорел.

0

43

MartinYurgen написал(а):

После нажатия вкл сильно греется земляная ножка разъёма питания (вокруг неё подплавление, сразу резкий запах).

Снимать разъем ,чистить, лудить (если там все не отгорело) . Ставить на место.
Думаю под микроскопом увидите много интересного.

0

44

Добрый вечер!

Прошу прощения, что ничего не отвечал.

Всё тот же мой старый Samsung r560, продолжаю мучиться.

Разъём снял, закупил новый, поражённую часть платы зачистил многожильным проводом, пролудил, промыл.
На фото можно видеть, что повреждён один минусовой контакт.
http://s7.uploads.ru/t/32obY.jpg

Впаял новый - проблема никуда не делась: мгновенно нагревается плата возле разъёма после PowerON, загрузка не начинается.
Ещё раз, до нажатия PowerON КЗ нет, на входе положенные 200 кОм.
После PowerON напряжение на входе 19В не проседает.

Из интересного замечено:
q11 R(S-D)=150 Ом
q13 R(S-D)=180 Ом

Особенно привлёк внимание q532 с сопротивлением R(S-D)=R(D-S)=30 Ом. То есть по линии P1.05V закоротка на землю:
http://s2.uploads.ru/t/QrnH5.jpg

Решил проверить q532, снял. Он в норме, ноль никуда не делся.

Что делать - не знаю.
Поскольку КЗ возникает только после PowerON, понятно, что КЗ где-то дальше коммутации питания.
*(дописано): хотя нет, и это не факт.

Но разбираться самому мне чересчур долго, я этим никогда не занимался.
Подскажите, плиз, как быть дальше?

Отредактировано MartinYurgen (17.09.2015 20:38:09)

0

45

freeqwer написал(а):

Ну че там , заменил козявку    ?

И снова здравствуйте! Всех с Новым 2016 Годом )

Спустя год я вернулся к материнской плате )))
Взял в руки, посмотрел что там выпаяно... Всё заменил. Подрубаю питание от лабораторного ИП, загорается зелёный LED7 (голая мамка, без проца, оперативы и винта, а также батарейки и аккумалятора). Нажимаю кнопку ВКЛ, загорается синий светодиод, потребление от источника возрастает. Посмотрел осциллом напряжение на VDD U3 (той самой "козявки"), было около 5В. Посмотрел управление ключами Q5, на затворе одного 0В, на затворе другого что-то около 9В. На этом закончил, подумал, что надо всё собрать. Таки и сделал, собрал но без аккумулятора. Подключил родной (!) источник питания, запустил, дождался загрузки Windows, убедился что всё работает, выключил. Вставил аккумулятор, запустил. Пару раз моргнул светодиод зарядки (красный), потом потух. Как загрузилась ОС, посмотрел на зарядку АКБ, - не заряжает, показывает 0%. Выдернул АКК на горячую, всё потухло, посмотрел на источник питания - зелёный светодиод потух (наверно, сработала защита). И вот в чем дело. Ноут навернулся после того как я обновил для него клавиатуру и аккумулятор. Взял в Питере вот такую хрень:
http://s3.uploads.ru/t/wgZuC.jpg

После апгрейда ноут проработал какое-то время, и помер. И вот здесь стоит упомянуть про то, что примерно в этот период источник уже уходил в защиту (точно так же всё тухло, в том числе и светодиод источника). После сброса сети 220В, всё снова начинало работать до какого-то момента. Кажется мне, что всему виной китайский аккумулятор ?

Буду ковыряться дальше, как только снова доберусь до осциллографа, а пока, буду благодарен, если умные люди, freeqwer, например, изложат свои умозаключения.

*(дописано) Поправочка. Отключил ноут от сети, воткнул аккум, подключил сеть. Горит светодиод заряда (только он). Оставлю ка я его на часик в таком состоянии, посмотрим что будет. На всякий случай подготовлю огнетушитель  :rofl:

**(дописано) Не удержался. Включил. Заряд идёт. Уже целых 7%! Попробую зарядить до 100% и поработать от аккумулятора.

***(дописано) Снова не удержался. От аккумулятора работает нормально. Вырубаю сеть, ноут работает от аккумулятора, подрубаю сеть, аккумулятор заряжается.

Вот виновник:

http://s3.uploads.ru/t/2Td87.jpg

http://s6.uploads.ru/t/h4g28.jpg

Всем спасибо !

Отредактировано Evpatij89 (09.01.2016 17:11:28)

+1

46

Evpatij89 написал(а):

Вот виновник:

Быстрее всего новый акб несколько ушел в переразряд и не хотел выдергиваться. В связи с этим вышел небольшой конфликт в работе.

0

47

MartinYurgen написал(а):

Особенно привлёк внимание q532 с сопротивлением R(S-D)=R(D-S)=30 Ом. То есть по линии P1.05V закоротка на землю:

Короткого там нет . Сопротивление нормальное .
Короткое , это когда 0 ом .
А у вас сопротивление 30 Ом . Это нормальное сопротивление для цепи   P1.05V

MartinYurgen написал(а):

Из интересного замечено:
q11 R(S-D)=150 Ом
q13 R(S-D)=180 Ом

На q11(сток-исток)сопротивление должно быть в kom
Я так полагаю вы имели в виду не Q13 , а Q513 . Сопротивление сток-исток так же должно быть в kom .

Сопротивления в омах , говорит о том, что мосфеты пробиты.

Если вы изменяете содержание своего поста - редактированием, то я не не увижу данных изменений пока не зайду в данную ветку , а в данную ветку не зайду, так как только вы знаете, о том , что производили изменения. 
Информация о изменениях - не выдается у меня , как новое сообщение.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Горит разъем питания Samsung R560