канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire M3-581T не выключается.


Acer Aspire M3-581T не выключается.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ребята помогите у моего ультрабука Acer Aspire M3-581T проблема с выключением. Когда в виндозе нажимаешь завершение работы он завершает все но в итоге продолжает работать с выключенным экраном и работающими индикатором сети и системой охлаждения. Выключить или включить его можно бывает только после жесткого выключения(5 сек держа кнопку питания). Друзья посоветовали сбросить bios. Нашел на вашем форуме инструкцию по разборке но там немного комментариев и разобраться где он все никак не могу. в общем помогите научить мой ультра выключаться по человечески.

ЗЫ Систему переставил так что не в ней дело это точно.

0

2

Было подобное с Lenovo B560 - не разобрался (ни мульт, ни биос основной, ни биос мульта были ни при чем). Попробуйте заводской Recovery развернуть, если ничего не изменится, то тут только в супер-пупер сервис :)

0

3

Evgeniy написал(а):

Было подобное с Lenovo B560 - не разобрался (ни мульт, ни биос основной, ни биос мульта были ни при чем). Попробуйте заводской Recovery развернуть, если ничего не изменится, то тут только в супер-пупер сервис

Если можно чуть подробней... Заводской recovery это как?
И я плохо разбираюсь в специфике... мульт и биос мульта это что?!?!

0

4

Что с выключением при загрузке с Live cd ?
Восстановление из рекавери по нажатию Alt+F10 после нажатия кн. вкл. пит. или из windows (в программах от Acer присутствует утилита )
Но так как вы переустанавливали винду, есть подозрение , что раздел рекавери вы грохнули.

0

5

freeqwer написал(а):

Что с выключением при загрузке с Live cd ?
Восстановление из рекавери по нажатию Alt+F10 после нажатия кн. вкл. пит. или из windows (в программах от Acer присутствует утилита )
Но так как вы переустанавливали винду, есть подозрение , что раздел рекавери вы грохнули.

Все верно. Все подчистил винт отформатировал, разделы собрал. Это значит возврата к рекавери нет? А с другой стороны разве рекавери может что то поменять в bios'е. Ведь это определенно мне кажется дело не в системе.
С LiveCD тоже самое причем перезагрузка работает везде. И такая же реакция на сон и естественно закрытие крышки. Проснуться ему уже не удается.

0

6

Ktulu написал(а):

А с другой стороны разве рекавери может что то поменять в bios'е

В биосе, рекавери ничего поменять не может. Проблема с отключением иногда бывает из-за проблем с операционной системой, в связи с чем и была дана рекомендация по восстановлению системы из рекавери области, т.е. приведение системы к заводскому состоянию.

Если при загрузке с Live CD ноут не выключается (штатным образом)  , то это аппаратная проблема, которая может быть связана , как с неисправностью самого мультиконтроллера (это такой микропроцессор на плате ноутбука, который заведует включением и  отключением различных блоков ноутбука )  , так и с его прошивкой (биос мульта - т.е. это микропрограмма , согласно которой данный контроллер выполняет возложенные на него функции)

0

7

freeqwer написал(а):

В биосе, рекавери ничего поменять не может. Проблема с отключением иногда бывает из-за проблем с операционной системой, в связи с чем и была дана рекомендация по восстановлению системы из рекавери области, т.е. приведение системы к заводскому состоянию.

Если при загрузке с Live CD ноут не выключается (штатным образом)  , то это аппаратная проблема, которая может быть связана , как с неисправностью самого мультиконтроллера (это такой микропроцессор на плате ноутбука, который заведует включением и  отключением различных блоков ноутбука )  , так и с его прошивкой (биос мульта - т.е. это микропрограмма , согласно которой данный контроллер выполняет возложенные на него функции)

решение я так понимаю либо в сбросе либо в перепрошивке биосе либо мульта? но вот в чем беда я реально не могу понять где найти bios на плате не могли бы вы показать его... на одной из тех фоток которые вы демонстрировали в теме про разборку этого ультрабука...

0

8

Ktulu написал(а):

не могу понять где найти bios на плате

Там 2 флехи.

Одна MX25L3206EM2I-12G  , вторая MX25L1606EM2I-12G ( либо флешки от winbond )
Вас интересует 3206

Обвел красным :
http://sf.uploads.ru/t/qrega.jpg

0

9

freeqwer написал(а):

Там 2 флехи.

Одна MX25L3206EM2I-12G  , вторая MX25L1606EM2I-12G
Вас интересует 3206

Обвел красным :

Спасибо! А для того чтоб сбросить?!?! это же где то у них должна быть батареечка?!?!

0

10

Ktulu написал(а):

А для того чтоб сбросить?!?!

Ну вообще если дело в прошивке,  нужно шить на программаторе.
Можете поискать на плате перемычки сброса  : JRST2001  и  JRST2002

0

11

freeqwer написал(а):

Ну вообще если дело в прошивке,  нужно шить на программаторе.
Можете поискать на плате перемычки сброса  : JRST2001  и  JRST2002

Перемычки нашел они доступны даже без вскрытия всего корпуса просто с задней панели... их нужно перемкнуть отверткой по идее?!?!

0

12

Ktulu написал(а):

их нужно перемкнуть отверткой по идее?!?!

типа да

0

13

Ребятки большое спасибо! В итоге перемкнули сбросили БИОС и все заработало... Спасибо еще раз за помощь и советы!

0

14

freeqwer написал(а):

типа да

Добрый день, пожалуйста объясните чайнику, точно такой же ноут и такая же проблема, перемычки то я нашел в каком порядке их перемыкать? Ноут должен быть включен или выключен но включена зарядка?

0

15

Вообще , в выключенном состоянии (без акб и з.у) перемкнуть и подержать неск секунд.
Есть вариант, отключить кабель питания, замкнуть перемычку , подключить каб питания, нажать кнопку питания, далее отключить ноут любым образом (перезагрузка, жесткое отключение)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire M3-581T не выключается.