канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питания на мат.плате.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Подскажите где мерить на плате основные напряжение..???

0

2

RZi написал(а):

Подскажите где мерить на плате основные напряжение..???

^^
На какой ?
Начинаем с входной цепи.
Если в общем для любой платы :
Открываем схему, ищем чарджер, проверяем цепь до него, смотрим сигналы которые он должен получить и отдать, далее ищем шим дежурного напряжения и ковыряемся с ним.

0

3

да, это я так, в общем хотел понять последовательность действий)где то видел что мерят сопротивление на дросселях, всех...что этим можно определить ?в каком блоке КЗ ?

0

4

RZi написал(а):

видел что мерят сопротивление на дросселях, всех...что этим можно определить ?

Дроссель, как правило является выходным элементом одного из питаний , формируемого определенным блоком формирования напряжений и соответственно там, при исправности всех компонентов (сидящих на данной линии) - не может быть короткого замыкания. Если имеется , значит нужно искать проблему в линии , на которой расположен данный дроссель.

0

5

RZi написал(а):

да, это я так, в общем хотел понять последовательность действий)

Очень кратенько, как собсенно и сам вопрос.

БЕРЕШЬ СХЕМУ И ПОШЕЛ:
1. Входные напряжения -> AD_DOCK_IN и AC_BAT_SYS там же рядом мосфеты дохлые вявляем.
2. Питание ЕС контроллера
3. Дежурные напряжения -> +3VSUS, +5VSUS  микросхема дежурки не запустит эти напряжения если мульт ей не прикажет или сама дохлая.
4. Кнопка включения -> PWRSW# EC  потыкать помыкать. При нажатии 3 Вольта должны на землю ложиться, это все уходит на мульт
5. Основные напряжения -> +1.8V, +1.5V, +2.5V, +3VS, +5VS ... По плате потыкать, ну там память, видео, дросселя всякие ...
6. Питание процессора -> сигнал VRON, питание ...
7. Включение тактового генератора -> некоторые из условий это 14МГц и питание 3V
Дальше только осликом или вангу звать
Много команд в процессе исходит от мостов, тут нужны спец.средства и волшебство, чтобы успешно отдиагностировать, в общем все очень просто.
Некоторые из мостов поддаются прогреву, если есть уверенность в виновнике, то исключительно в целях диагностики можно греть и смотреть на поведение.
Я к тому, что если север сдох, то кина не будет, хоть утыкай всю плату щупами. А север как раз много кому на плате рассказывает как надо жить, ну и мульт тоже.

Отредактировано Сеган (02.10.2014 19:35:27)

+2

6

Сеган написал(а):

5. Основные напряжения -> +1.8V, +1.5V, +2.5V, +3VS, +5VS ... По плате потыкать, ну там память, видео, дросселя всякие ...

Во, вот это и интересно где мерятся эти напряжения..?? без схемы не разобраться?

0

7

RZi написал(а):

Во, вот это и интересно где мерятся эти напряжения..?? без схемы не разобраться?

Сложно сказать, когда схемы нет, то вообще сложно что-то сделать.
Ты бы хоть плату представил нам и подробно расписал, тогда уже можно о чем то говорить.
Могу просто подсказать, что рядом (не всегда) с основными узлами, такими как память, видеочип, процессор ... есть дросселя, они в керамической заливке, они там, чтобы выровнять линию питания от пульсаций, вот на них можно и мерить. Память +1,5V, видео P1.8V, проц +0.9VS, USB порты +5V, мульт, флешка биоса +3.3V и т.д. на линейных стабилизаторах для прочей хрени.
Если нет этих напряжений, то мультиконтроллер не договорился с мостом об их включении, или еще какой-нибудь полтергейст, к примеру, одна из шимок работает и показывает напряжение, но при это с нее не исходит сигнал о том, что у нее все в порядке, а мультиконтроллер сидит и ждет ее как дурак, а та молчит.

Отредактировано Сеган (26.09.2015 14:52:16)

0

8

так я и спрашивал чтобы понимать с чего начинать диагностику ,последовательность действий.))) А почему про дросселя спросил ,видел просто где то видео о ремонте материнки ,так в нём как раз таки диагностику начинали с замеров на дросселях)
И ещё такой вопрос напряжения AC_BAT_SYS это напряжение с батареи?

0

9

RZi написал(а):

И ещё такой вопрос напряжения AC_BAT_SYS это напряжение с батареи?

Ну как сказать, в общем эта входная основная рабочая линия, с нее начинается вся свистопляска напряжений, на нее как батарея, так и зарядник попадает, переключаются они с помощью мосфета, мосфетами управляет контроллер заряда, если мосфет или чарджер не работает, то ноут может не увидеть зарядник вообще, или батарею.
Самая первая линия от зарядного устройства именуется как A/D_DOCK_IN далее через транзистор AC_BAT_SYS.
С AC_BAT_SYS питаются все нагрузки, а также преобразовываются в другие напряжения и пошло поехало.
Лини на которой батарея может именоваться по разному как я заметил, наприметр BAT или B она тоже не долгоиграющая и упирается в транзисторы, после которых идет AC_BAT_SYS

RZi написал(а):

так я и спрашивал чтобы понимать с чего начинать диагностику ,последовательность действий.))) А почему про дросселя спросил ,видел просто где то видео о ремонте материнки ,так в нём как раз таки диагностику начинали с замеров на дросселях)
И ещё такой вопрос напряжения AC_BAT_SYS это напряжение с батареи?

Мастера начинают замеры с дросселей, т.к. охота сразу убедиться в наличии основных напряжений, это иногда удобней идти с середины в начало, т.к. если питание все окажется в норме, то можно сразу пропустить много первоначальных шагов.

Отредактировано Сеган (08.10.2014 11:41:26)

+1

10

Спасибо...вот теперь хоть что то в этом вопросе упорядочилось :idea:

0

11

RZi написал(а):

так я и спрашивал чтобы понимать с чего начинать диагностику ,последовательность действий.)))

ТЫЦ  (как работает ноутбук, порядок прохождения сигналов)

0

12

freeqwer написал(а):

ТЫЦ  (как работает ноутбук, порядок прохождения сигналов)

Спасибо))будем изучать)

0