канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.


Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Ноутбук HP G62-b53SR Rev 0N
Foxconn ML194V0
-Проц Amd Athlon II
-Север Radeon IGP 216-0752001
-Юг 218-0697014
-Мульт IT8502E

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста. Ноут при нажатии на кнопку вкл, светодиод сеть светиться, несколько секунд на полных оборотах вращается кулер, чёрный экран. Если подержать кнопку сеть выключается. Один раз полностью заработал, можно ли из этого сделать вывод, что прошивка bios не причём. Что может быть. Спасибо.

Отредактировано Васин (19.12.2014 13:31:11)

0

2

Васин написал(а):

Один раз полностью заработал

А если поразвернутей ?

0

3

Принесли, говорят не работает. Я включил всё работает, (ничего не делал) второй раз включаю опять не работает, делаю вывод, биос если слетает то не периодически. Может север прогреть, но не знаю как, пока нету опыта, сколько секунд и градусов. Если подскажите, буду благодарен.

0

4

Васин написал(а):

Если подскажите, буду благодарен.

216-0752001
дунь в кристалл феном градусов 300 секунд 15

+1

5

Сеган написал(а):

Попробуй закрыть тряпочкой систему охлаждения и жди когда нагреется. Потом бук должен включиться.

Омг, я ещё пойму 3 сек зажигалкой на кристалл (хотя изврат редкостный), но это как назвать даже не знаю о_О

0

6

Сеган написал(а):

Попробуй закрыть тряпочкой систему охлаждения и жди когда нагреется. Потом бук должен включиться.

Потом ноутбук должен выключиться , навсегда  :D  )))

0

7

Прогрев севера не помог, при включении кулер на полных обор 8сек потом если были холодные мс, через минуту крутит на средних оборотах. Выходит, что контроль температуры работает. Подскажите, пожалуйста, пост карта в данном случае помогла бы в определении неисправности. Спасибо.

0

8

Сеган написал(а):

чтобы без разборки быстро определить

Определить что ? Что нагрелась какая то фигня и заработала ? И что за фигня нагрелась ?

Сеган написал(а):

Я бы даже сказал способ более щадящий

Я бы сказал , способ клоунов , которым надо че то выложить а чего не знают , а потом эта хня приходит тебе в ремонт.

0

9

Васин написал(а):

Принесли, говорят не работает.

Я надеюсь до проведения мероприятий с прогревом ноут пробовал запускаться с каждым модулем памяти в отдельности в каждом слоте , подкидывался проц, пробовался старт отдельно от акб и зу.
При наличии всех питающих напряжений на данной платформе кроме севера и особо ломаться то нечему.
Че капслок намигивает ?

0

10

Из-за отсутствия опыта в ремонте ноутбуков включал без оперативки, был тёмный экран. После прочтения:

(Я надеюсь, до проведения мероприятий с прогревом ноут пробовал запускаться с каждым модулем памяти в отдельности в каждом слоте)


Поставил память, начал работать. Я и не подозревал, что без памяти не засветится матрица. Выходит, что прогрев севера помог. Подскажите, пожалуйста, пост карта в данном случае помогла бы в определении неисправности. Большое спасибо за подсказки.

0

11

Васин написал(а):

Я и не подозревал, что без памяти не засветится матрица.

http://sf.uploads.ru/t/nC8gl.jpg

Если ноут при наличии озу не запускался до прогрева, а после прогрева запустился , то да.
Нужно менять север.

0

12

Сеган написал(а):

По твоей логике все смекалки мастеров это клоунада?

По моей логике , каждое выполняемое действие , должно иметь целью возможность выявления неисправного компонента.
Что можно выявить глобальным прогревом всех компонентов ?
Что ?  :glasses:

0

13

Да, изначально не вкл в сборе с памятью. Сколько север прослужит из вашего опыта. Я его хорошо прогрел 330С 5мин. Подскажите, пожалуйста, пост карта в данном случае помогла бы в определении неисправности.

0

14

freeqwer написал(а):

Что можно выявить глобальным прогревом всех компонентов ?

Почему вдруг всех компонентов? достаточно чтобы термотрубка нагрелась в пределах 100 - 120 градусов, какие там могут быть компоненты кроме проца и севера.
Ты лучше посмотри что человек написал : "Я его хорошо прогрел 330С 5мин."   как выжил чип я не понимаю.

0

15

Человеку русским языком написали :

freeqwer написал(а):

дунь в кристалл феном градусов 300 секунд 15

Сеган написал(а):

Ты лучше посмотри что человек написал : "Я его хорошо прогрел 330С 5мин."

Ты лучше 14 пост прочитай  :D


Сеган написал(а):

какие там могут быть компоненты кроме проца и севера

Для локализации компонента, необходимо производить точечный нагрев и смотреть результаты. Дальнейший диалог по данному вопросу считаю нецелесообразным.

Васин написал(а):

Сколько север прослужит из вашего опыта.

Север прогревается для диагностики , т.е. что бы определиться с неисправным компонентом, для его последующей замены.
Сколько проживет гретый - не знаю .

0

16

freeqwer написал(а):

Ты лучше 14 пост прочитай

Я кстати, помню, пару раз так накалывался, тупо забыл про память и сижу не могу понять почему запуска нет, вроде все отремонтировал, потом через минуту доперло, что линеек нет.

0

17

Сеган написал(а):

"Я его хорошо прогрел 330С 5мин."   как выжил чип я не понимаю.

А оказывается 216-0752001  север - хоть куда  :D  )))

0

18

freeqwer написал(а):

А оказывается 216-0752001  север - хоть куда    )))

У него просто 330 на дисплее станции было, а фактическая температура была меньше, вот и не получился шашлык.

+1

19

Ребята у меня нет опыта в ремонте ноутбуков. Ковырял только 2-3. (представьте например Вам сейчас разобраться и отремонтировать, скажем, электрооборудование КАМАЗа, естественно разберётесь. Но вначале надо узнать методику поиска и где, что стоит.) Но у меня есть опыт в ремонте теле видео техники более 23лет.

("Я его хорошо прогрел 330С 5мин."   как выжил чип я не понимаю.)

Если не понимаете, как он выжил, осмелюсь выдвинуть свою теорию. Впаивают их нагревом и не 10-15сек, естественно я разогревал не сам кристалл, а равномерно всю мс. Так как дефект может временно устранятся не только вследствие деформации мс под воздействием температуры. Но может быть и непропай. Что касаемо

(Попробуй закрыть тряпочкой систему охлаждения и жди когда нагреется. Потом бук должен включиться.)

тряпочкой закрывать не стал. Но прогрев вещь не плохая в определении некоторых неисправностей, можно понять дефект стабильный или периодический. А прожарил я север несколько раз, темп 333С -один раз точно не менее  5мин, но равномерно водил по всей мс. Ноутбук сейчас работает. Если не трудно подскажите по поводу пост карты, нужная вещь или нет и какая лучше, Вы тоже ведь не сами до всего докопались, а Вам тоже кто-то подсказывал. Тем более я Вам не конкурент.  Спасибо.

0

20

Васин написал(а):

ефект может временно устранятся не только вследствие деформации мс под воздействием температуры. Но может быть и непропай.

Тут проблема между самим кристаллом и основанием чипа , а не основанием чипа (его шариковыми выводами ) и основанием платы . А так как 2001 , как и некоторые остальные отличаются данной проблемой , то и совет для определения наличия данной неисправности - краткосрочно греть именно кристалл. Если греть весь чип (глобальный прогрев) , то температурному воздействию будут подвергаться и другие рядом расположенные компоненты (в отношении не этой платы , а вообще это может быть например видеочип) и соответственно при прогреве например севера - поднимется  видеочип (симптомы одинаковые у них)  и неисправность определена не будет.

Теоретически, температура чипа при пайке не должна превышать 230 градусов (230 кратковременный пик при оплавлении шаров, касается безсвинца) . Если чип перекатан на свинец, то 180-190 градусов. Тут в общем чем ниже - тем лучше.

Пост-карта не указывает конкретно на неисправный элемент. Она дает как бы направление , но данное направление цуко - не дорога  ^^  , может туда , а может сюда  8-) .
Я не особо часто использую данный инструмент.
Лучше такая : ТЫЦ , но с учетом падения рубля, цена конечно для карты убийственная на данный момент .
Кстати вот она же : От производителя , ваши парни делают в Одессе, может у вас и подешевле. Там много хорошего у них.
Можно посмотреть что-то на ebay или алиэкспресс.

0

21

- Забей на пост карту, она тебя часто будет водить по ложному следу, а то и вовсе не туда заведет (ИМХО).

- На счет тряпочки, то это я просто не знал уровень твоего познания, думал, может ты и разбирать ноут не собираешься, и фена думал нет, а просто может тебе интересно стало в чем проблема.
По большому счету глупый метод, но просто как вариант ) забейте!

- А на счет 333 градуса, то это ты зря, начни ремонты с даташитов и прочих свойств компонентов, иначе понаделаешь браку мама не горюй. Не зря на станциях выдерживается термопрофиль, который учитывает плавность набора температуры, паузы в ее наборе и пределы. При превышении предела температуры, а считается что более 230-250 градусов для чипа смертельно, происходят необратимые дефекты чипа. И запомни, без нижнего подогрева нехрен ловить, если хочешь отпаивать или плавить шары подложки чипа. Попробуй на донорах и увидишь как гнутся платы и гибнут компоненты, от неравномерности нагрева.

Сеган написал(а):

Но у меня есть опыт в ремонте теле видео техники более 23лет.

Сам или в телемастерской трудился?
Современные материнские платы у теликов теперь почти не отличаются от ноутов ), смарт ТВ, тот же комп по сути, так что добро пожаловать!

Отредактировано Сеган (21.12.2014 00:15:44)

0

22

Большое спасибо, что уделили мне внимание. По температурам мс всё запомню. Начинал 4 года автоэлектриком там свои нюансы. Большинство электронщиков ”плавают” по моим наблюдениям из-за  больших и очень больших токов. С тестером там тяжело, а методы ремонта свои. Например, в автобусе где-то замыкает на массу в жгутах проводов, от переда до зада, попробуй, найди. Взял за жгут потянул 5-10мм сдвинул и опять будет протираться лет 10. Потом с 92-го телеателье, сейчас на двоих с коллегой квартира на 1 этаже в 5-ти этажке под мастерскую. Основное направление телевизоры ВСЕ. (У меня из поступивших в ремонт 95% сделанных) Ноутбуки  для меня новое и по этому интересно освоить, ниша в городе свободна, хотя я уже понял, что на нормальный уровень подняться тяжело, не брать в ремонт глупо, тем более, в любой технике очень много типовых и детских дефектов. Но для нашего райцентра и ниже среднего хорошо, смотря какой уровень брать за эталон. Ноут пока работает. По поводу пост карты, тоже понял, примерно, как осциллограф может помочь, а может только запутать.

Отредактировано Васин (21.12.2014 11:11:47)

0

23

Васин написал(а):

как осциллограф может помочь, а может только запутать.

Помочь может , запутать - не думаю  8-)

Если в порядке приоритета отобразить последовательность приобретения необходимого оборудования для ремонта , то я её вижу так :
- мультиметр
- паяльник
- термофен (ну или 2 в одном паяльник +термофен)
- лабораторный блок питания
- программатор
- микроскоп
- нижний подогрев (хороший) или сразу ИК станция
- осциллограф
- посткарты
- тепловизор

ТУТ было небольшое обсуждение по оборудованию

Как то так  8-)

0

24

Подскажите, пожалуйста прошивки БИОС, чтобы через программатор перешить с оф сайта подходят? Или те, что с сайта только через USB обновлять.

0

25

Не всегда можно зашить с сайта . Там бывают не полные прошивки,  а апдейты (обновления прошивок из среды win или из доса) Но при сбое прошивки это не поможет.   . Лучше искать рабочие дампы (копии прошивок)  снятые с рабочих аппаратов , ну и соответственно самому снимать дампы себе в коллекцию с аппаратов приходящих в ремонт.

0

26

За прошивки понял, спасибо. Всё оборудование уже давно есть, кроме
- микроскоп
- нижний подогрев (хороший) или сразу ИК станция
- посткарты
Пока кое-как обходимся лупами. Я думаю, чтобы паять глаза нужно вооружать увеличительным прибором с фокусным расстоянием в 20-30 см, поискал и Инете лупы и микроскопы с таким фок. расст и понял, что это только стоматологическое оборудование, а оно очень дорогое. Сделал вывод, что у Вас очень высокий уровень знаний и большой опыт. Буду, благодарен, если посоветуете пост карту и микроскоп или лупы, мононокуляр. Вы, какими пользуетесь? Можно ли термовоздушной ПС (у меня Lukey898), скажем, заменить север с нижним подогревом. По поводу ИК станции, думаю мне её не отбить и на половину. У Вас узкая специализация, только ноутбуки?

0

27

У Вас узкая специализация, только ноутбуки?

Частный ремонт ноутбуков в Москве на проф. оборудовании.
ICQ :439424388
Skype : freeqwer8
Mail : freeqwer@rambler.ru
У меня три семьи родственников живут в Москве и много знакомых там работают. По тому и спросил про узк специал. Буду советовать Вас.

0

28

Ноутбуки и системники , планшеты иногда, но редко .

Васин написал(а):

Можно ли термовоздушной ПС (у меня Lukey898), скажем, заменить север с нижним подогревом.

рекомендуется к прочтению  :glasses:

Можно ,но нужен хороший подогрев. Плата должна полностью помещаться на нижнем подогреве. При выпайке , вне зависимости от выпаиваемого компонента ,  нижним подогревом прогревается вся плата .
Я грею примерно только низом до 140-150 градусов на плате  , затем добавляю верх .
Прогрев низом со скоростью набора температуры примерно градус в секунду , желательно не быстрее для равномерности прогрева всех элементов , что не допустит деформации платы. (если низ достаточно инерционный , то нужно поднять плату чуть выше от нагревателя )
Рекомендуется использовать пайку по термопрофилю , но можно и без него . Я использую профиль только для верхнего нагревателя , но повторюсь - можно и без него . Главное равномерный нагрев.

Потом можно прикупить длиннофокусный USB микроскоп для просмотра шаров под чипом и он-лайн контроля в процессе пайки. Фокусное расстояние (основной параметр для данного микроскопа)  для такого микроскопа должно быть до 20 см  (200мм , т.е. тут чем больше , тем лучше) . Можно недорого взять в Китае. Очень полезная вещь на мой взгляд.

Вот ТАКОЙ нормальный микроскоп для удаленного наблюдения пайкой.

Основной  (микроскоп для пайки) рабочий микроскоп должен быть бинокулярным с фокусным расстоянием от 100 мм (расстояние от линзы до рассматриваемого объекта)  , т.е. что бы под ним можно было комфортно паять .
Хороший вариант - конечно наш отечественный МБС-10 . Но он цуко дорогой , но вдруг кто-то с рук продает , то можно купить. Можно например на авито посмотреть , бывает по запчастям продают , там голову отдельно и окуляры.
Я использую ST60-24B1 с доп линзой  ST60 0.5x WD165 ,получается рабочее фокусное 165 мм.
Плюс при покупке микроскопа следует обратить внимание на расстояние от вертикального штока на который крепится голова до центра объектива (вот нарисовал жирной стрелкой) :

http://sf.uploads.ru/t/DMpcB.jpg

Если это расстояние недостаточно большое , то туда подлезет не любая плата и рассмотреть допустим какие-то компоненты по ее середине не получится .
Можно конечно сделать свой штатив. Тогда пофиг.

Верхнюю подсветку для микроскопа ( что бы не тратить деньги ) можно сделать и  самостоятельно , например из любой неисправной матрицы с исправной LED подсветкой. (если че , подскажу как )
Нижняя нафиг не нужна.
Рабочее увеличение для микроскопа 10-40x . Обычно работаю на 10x  . 20x - достаточно редко. 40x - почти никогда.

Как то так.

+1

29

Васин написал(а):

Можно ли термовоздушной ПС (у меня Lukey898), скажем, заменить север с нижним подогревом.

Я лично по началу так и менял небольшие чипы, если есть большой опыт набитый на трупиках, то вполне можно менять, но если чип большой то маловероятно что получится.
Весь риск термовоздушки это то, что набор температуры приходится контролировать самому, т.е. постепенно уменьшать расстояние от сопла до чипа и при этом соблюдать полную равномерность прогрева.
Скажу честно, я бы не дал свой ноутбук мастеру, который меняет чипы ручной термовоздушкой типа Lukey898.

На счет микроскопа, если нет пока денег на хороший, то возьми обычный ручной микроскоп за 500 рублей (отличный микроскоп для электроньщиков и ювелиров) он позволит тебе выполнять контроль качества пайки, а саму пайку делай пока без микроскопа (если зрение хорошее)

0

30

Огромное спасибо за дельные советы. Ребята помогите ещё и пост картой определиться. Я Интернетом умею пользоваться, но сами понимаете, опытный тот, кто практически пользовался и тот который слышал об этом или прочитал, разница есть. Я запутался из-за того, что их много. Спасибо.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.