канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.


Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Васин написал(а):

помогите ещё и пост картой определиться

тыц

0

32

Хочется поделиться с Вами некоторыми мыслями, которые неоднократно, зачем-то приходят на ум. Часто провожу параллель между нашей… работой и работой врача.
1.Визуальный осмотр и обнюхивание. (Опытный доктор я слышал, может многие болезни определить по запаху)
2.Измерение напряжений (давления)
3.. Неправильно определил неисправность, потратил лишнее время и деньги. ( Неправильный диагноз и лечение)
4. При ремонте много зависит от психологического состояния и настроения мастера, если злой или расстроенный можешь накосячить, а также от интуиции она не всегда одинакова (представляю доктора во время операции)
5. Бывало, ткнул не туда, подал не ту напругу не там измерил и т.д.
6. За эти годы работал и общался со многими мастерами. Думаю определить, хорош мастер или не очень, можно только поработав рядом с ним. Видел таких, за 20-30лет  даже паять толком не научились, примерно как левой ногой и очень грязно. Хотя в словах и терминах типа Ааа! панас, леливка и т д. Преуспевают.
7. У нас в ателье раньше бывали случаи, что инструмент упустил мастер, прямо по горловине кинескопа. Или же при снятии или одевании панели кинескопа пшшшшш…., а хрен с ним. У вас неисправен кинескоп. (У докторов чикнул не то или не там: а хрен с ним, не выдержало сердце)
Вывод: наши профессии очень похожи, и не только с докторами, но и со следователями судьями военными и т д.
Эта для меня оптимальна? Универсальная многофункциональная POST карта SVT122
Спасибо. Удачи.

0

33

Васин написал(а):

Эта для меня оптимальна? Универсальная многофункциональная POST карта SVT122

Пойдет, а че не пойдет то, пару раз воткнешь и на полку бросишь пылиться.
Еще хвалят "пост-карта для ноутбуков Samsung" которая через VGA и "пост-карта для ноутбуков Asus" которая через слоты DDR1 и DDR2 слушает. Конкретно для платформ брать конечно супер, но дорого, так что в основном пользуют универсальные.
Понимаю твое стремление купить пост-карту, потому что ты пока все надежды свалил на нее, я раньше тоже думал она мне пальцем будет показывать на неисправность, но увы, все было как-то приблизительно, а то и вообще запутанно, и только после освоения какого-то минимума принципа работы системной платы ноутбука, я начал обходиться без карточки и лишь изредка, когда своих экстрасенсорных способностей уже не хватало, то я брал ее, хотя, в данный момент моя не работает т.к. я ее накрыл.  Подумываю взять карту для ASUS и Samsung отдельно, чтобы никуда не подпаиваться лишний раз.

0

34

Верхнюю подсветку для микроскопа ( что бы не тратить деньги ) можно сделать и  самостоятельно , например из любой неисправной матрицы с исправной LED подсветкой.

Диоды нужно вынимать или и так, не вынимая хорошо подсвечивает?

0

35

Нужно вытащить светодиодную ленту , свернуть колечком, прикрепить к нижней части объектива или к отражателю , который можно так же сделать из отражателя матрицы.  Отрезать необходимый кусок платы питания подсветки и подключить к нему светодиодную ленту.

+1

36

Всё ясно. Спасибо.

0

37

Привет всем ! Подскажите пожалуйста , у меня ноут HP G62 - a84ER , перестал включаться экран , капс не мигает , просто при нажатии кнопки включения , горит светодиод на кнопке , шумит куллер и все , ничего не происходит , подскажите из-за чего это может быть и как с этим бороться , заранее спасибо )

0

38

Snake написал(а):

у меня ноут HP G62 - a84ER , перестал включаться экран

Если все произошло самостоятельно (не было залития) , и установка заведомо исправной озу не помогла , то на 90 % треб замена севера.

0

39

У меня проблема в севере, ноутбук g62 включается только, если закрыть систему охлаждения на время.
Подскажите, пожалуйста, в одном вопросе:
Хочу северный мост прогреть без флюса, и посмотреть проработает ли еще этот север (без флюса, чтобы потом его можно было заменить на новый)
Будет ли какой-нибудь толк в этом? или только замена?
И посоветуйте расстояние, температуру и время прогрева феном? Огромное спасибо за любые ответы.

0

40

LaFA написал(а):

Хочу северный мост прогреть без флюса

Вообще без разницы с флюсом или без, т.к. греть вы будете кристалл.

LaFA написал(а):

Будет ли какой-нибудь толк в этом? или только замена?

Для себя можно,а если для клиента ремонт, то нельзя.
Проработает дня два или месяц, в зависимости от условий эксплуатации и изначальных повреждений.

LaFA написал(а):

И посоветуйте расстояние, температуру и время прогрева феном?

Ставишь фен на 250-350 гр. и круговыми движениями разогреваешь сначала весь чип на расстоянии 3 см. в течении 20-30 сек.,
затем опускаешь на 0,5-1 см. на кристалл и греешь секунд 5-10, ждешь пока остынет и включаешь.
Никакими флюсами при этом поливать не нужно!
Систему охлаждения после этого рекомендуется переделать: терморезинки заменить на медные пластинки. Как это сделать, можно почитать на этом форуме, для этого есть поиск.

Отредактировано Сеган (12.10.2015 00:10:07)

0

41

Сеган, для себя конечно. Да он особо и не греется, в игры на нём не играют.
Скажите, после такого прогревания последующая замена на новый север возможна? (в случае полного выхода из строя этого после прогрева)

0

42

LaFA написал(а):

Сеган, для себя конечно. Да он особо и не греется, в игры на нём не играют.
Скажите, после такого прогревания последующая замена на новый север возможна? (в случае полного выхода из строя этого после прогрева)

Ну есессенно возможно. Мучайте его на здоровье, только близлежащие компоненты не замучайте.

0

43

Сеган, извините за нубский вопрос, собираюсь все остальное залепить фольгой на сколько это возможно, но думаю все же останутся щели. Так вот, через эти щели остальные компоненты не замучаются, может щели тоже надо залепить чем-то, если да, подскажите чем)

Отредактировано LaFA (12.10.2015 01:24:39)

0

44

Вы собираетесь прогреть чип, а не снимать его, т.к. эта процедура быстрая, то не нужно особо заморачиваться со всякой фольгой. Вы бы глянули любое видео на ютюбе на эту тему и многое станет ясно.

+1

45

Сеган, посмотрел видео, но все равно без фольги страшновато греть.. к томуже на видео сказали, что кристал нужно греть только снизу, это верно, или разницы нету?

0

46


Ладно, шучу )

На 4:20 он прогревает в целях диагностики и последующей замены:

На вопрос "кристалл нужно греть снизу" я даже не знаю что и ответить - Глупости! Как его греть снизу, если у него снизу плата и подложка чипа?
Снизу подогревают плату при снятии чипа, но это совсем другая история.

Отредактировано Сеган (12.10.2015 13:15:05)

+1

47

Сеган, когда уже разобрал ноутбук, понял, что снизу не вариант греть. Так близко не рискнул греть как на видео, ибо фен побольше у меня, напору и температуры думаю хватило. (Фен 310 л/мин на температуре 350С.)
Плату замотал фольгой оставив только север, но все равно остальные детали нагрелось прилично, надеюсь это ничего страшного.
Ноутбук включился и дальше включается стабильно, надеюсь этого надолго хватит, так как пользуются родители (гугл,ютуб). А пока закажу чип AMD Radeon IGP 216 - 0752001 с китая и поищу мастера для процедуры замена севера. Большое спасибо за все советы :)

Отредактировано LaFA (12.10.2015 15:31:24)

0

48

LaFA написал(а):

А пока закажу чип AMD Radeon IGP 216 - 0752001

Не вздумайте это говно заказывать  :no:
Это б.у. чип 2009 года , так же прогретый и перекатанный на свинец .
Проработает столько же, как и ваш собственный.
ВОТ новый 15 года.

+1

49

freeqwer, благодарен, а то не шарю, по отзывам вроде неплохой и дешевый, вот и купился :)

0

50

Добрый день. Подскажите пожалуйста, модель точно такая же, чёрный экран, но ноут нормально загружается (даже слышно как музыка при загрузке пиликает), и нормально выключается. Пробовал подключить внешний монитор к RGB и HDMI , ничего не показывает, разобрал подул феном на видио чип (300 градусов в течении 15 секунд), результат тот же. Правильно я думаю ,что проблема в видюхе и можно смело её перепаивать?

0

51

Неужели никто не знает?

0

52

Bill написал(а):

Правильно я думаю ,что проблема в видюхе и можно смело её перепаивать?

Bill написал(а):

Неужели никто не знает?

Чаще всего виновник 216-0752001.

Отредактировано Сеган (18.03.2017 09:43:08)

0

53

Спасибо большое за отзыв. Я ремонтирую для себя, и это моя будет первая перепайка чипа. Я просто подумал,что раз компьютер нормально загружается и выключается, то северный мост здесь не причём. Пробовал его тоже прогреть, эффект тот же. Может есть ещё какой-нибудь способ что бы точно установить проблему?

0

54

Bill написал(а):

Может есть ещё какой-нибудь способ что бы точно установить проблему?

У вас все процедуры инициализации пройдены и управление железом передано операционной системе, которая сыграла музыку, как вы говорите, значит нет только вывода изображения, за которые отвечает север, в который встроена графика, и видеочип. Т.к. начальное изображение должно пойти с северного моста, а не с видеочипа, и по всем линиям вывода так же тишина, то большая доля вероятности, что именно он виноват. Можно предположить, что ноутбук думает, что закрыта крышка матрицы, тогда вам остается посмотреть наличие LID_SW#, который должен быть 3 Вольта.

0

55

Спасибо большое. Попробовал перепаять мост. Сделал всё скурпулёзно, убрал припой старый, смыл старый флюс ацетоном, проконтролировал через лупу на предмет замыканий дорожек, поверхность была абсолютно гладкой,выставил всё по линиям, согласно ключу. Единственное,что ошибся с температурой фена. Вместо 230 выставил 340. Равномерно проводил по всему чипу в течение минуты (предварительно другие места я заклеил алюминиевым скотчем).Температура подогрева снизу была 150 градусов .Попытался проверить, ноут результат неудовлетворительный, даже музыка пиликать перестала :) . Такой вопрос, какова вероятность что я спалил чип при таком подходе?  Плату не повело . Что ещё я неправильно сделал? Может температуру снизу надо поменьше сделать в следующий раз?

0

56

Bill написал(а):

Вместо 230 выставил 340.

Нормальная температура, потому что на фене 340 гр., а на поверхности чипа меньше, на сколько меньше можно отследить по термопаре.
Думаю, что вы пытались аккуратно все сделать, но ваша скорость пайки может быть критичной. Лично моя программа на станции длится около 7 минут, температура при этом равномерно поднимается по 1 градусу в секунду, чип перед посадкой должен быть просушен (примерно 120 градусов 6 часов) если все это не учитывать, то это уже нарушение технологии и может привести к непредсказуемым результатам.
Если у вас был слышен звук ОС, а после замены полная тишина, то что-то у вас пошло не так при замене чипа.
При включении платы ждали секунд 10-30? Бывает первая инициализация длится дольше обычного.
Еще при смене чипа бывает, что чип сел не полностью и требуется дополнительная проплавка выводов.
Так же бывает, когда при посадке чипа, в момент расплавления шаров мастер сильно толкает чип и шары слипаются (сверху вообще давить не надо, очень очень аккуратно сбоку)

0

57

Сеган написал(а):

При включении платы ждали секунд 10-30? Бывает первая инициализация длится дольше обычного.

Да, ждал. Спасибо, попробую прогреть в течении большего времени.

0

58

Bill написал(а):

Спасибо, попробую прогреть в течении большего времени.

Что значит "прогреть в течении большего времени"? Чип нельзя долго греть, у него есть пределы по временым и температурным режимам. Я вам советовал не дольше греть, а доводить до температуры плавления скоростью примерной 1 градус в секунду, а так же советовал снова проплавить.
В вашем случае, когда вы садите чип без станции, то нужно было сначала перекатать выводы на свинцовосодержащие шарики (отреболлить), потому что вы не сможете посадить на биссвинец феном не убив при этом чип, только на станции.
Бессвинцовые выводы (у нового чипа) плавятся при температуре 215-225 градусов, а отреболенный на свинцовосодержащие выводы плавится уже при 185 градусов.
Температура 235 градусов по истечении 10 секунд уже убивает чип. Станция не позволяет перейти этот порог, а когда вы садите феном, то температура болтается в диапазоне 190-250 градусов (без кронштейна).

Отредактировано Сеган (19.03.2017 14:32:49)

0

59

Кажется я понял. По незнанию, читая интернет у меня сложилось неверное представление о реболлте. Я наивно полагал, что этой процедуре подлежат ранее выпаяные откуда-либо чипы. Купив чип и обнаружив на нём шарики , я наивно подумал что вмоём случае реболлт не нужен. Теперь как я понял реболлт необходим что бы снизить температуру и сделать более щадящие условия для чипа если пайка происходит вкустарных условиях при помощи паяльного фена. Правильно я понял ?

Если правильно, то такой вопрос, что делать с шариками ,которые на новом чипе изначально?  Надо ли их убирать припомощи оплётки или ещё как-то или накатывать свинцовые шарики прям на них?

0

60

Bill написал(а):

Если правильно, то такой вопрос, что делать с шариками ,которые на новом чипе изначально?  Надо ли их убирать припомощи оплётки или ещё как-то или накатывать свинцовые шарики прям на них?

Обильно подаете обычный припой на паяльник одновременно собираете бессвинцовые шарики с чипа, они так легче уберутся смешавшись с обычным припоем. Потом, когда все эти капли припоя скинете с чипа пройдитесь оплеткой, чтобы все пятаки были равномерными, для избежания разности размеров новых шариков. Далее очистить хорошенько растворителем помазать не мало не сильно флюсом отреболить через трафарет. Учтите, процедура достаточно безопасная для чипа, если делать ее правильно. но бывает, что перегревают чип даже на реболле.
Если поставите маленькую температуру, то будете очень долго ждать расплавления шаров и перегреете чип по времени, а если поставите сильно большую температуру, то перегреете по температуре, так что тут нужна золотая середина приходящая с опытом и учета имеющегося оборудования.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Ноутбук HP G62-b53SR чёрный экран.