канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Не до включается ноутбук. QUANTA LX89


Не до включается ноутбук. QUANTA LX89

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Доброго времени. Ноутбук HP dv6-3070er
Платформа DAOLX8MB6D0  REV: D.  LX89
при нажатии кнопки, крутится кулер, в течении 2-3 мин разогреваются проц (что проц, выяснил при снятом кулере за 3-5сек) и начинает дуть сильнее, экран не светится, поджаренный PQ35 и дуется когда включен, между 3-4 (по схеме) PQ35 сопрот 2-ома на 3=16,8в 4=19в 6=18,4в PQ35 (по схеме). Подскажите, пожалуйста, за, что зацепится.
Должен ли ноут вкл и загружаться при отключенной матрице,  и будет ли работать плата на внешний монитор. В смысле подкл к матер плате ноутбука, БП, память проц, и внешн. Монитор? Спасибо

Отредактировано Васин (28.12.2014 14:14:58)

0

2

Васин написал(а):

PQ35 сопрот 2-ома на 3=16,8в 4=19в 6=18,4в

Думаю пробит , менять.

Васин написал(а):

Должен ли ноут вкл и загружаться при отключенной матрице

Да

Васин написал(а):

и будет ли работать плата на внешний монитор

Не факт ,в зависимости от реализации данной функции. На данной модели не помню.

Ну, я бы заменил PQ35 , проверил наличие основных питающих напряжений (пробежаться по большим дросселям) , если все напруги в норме , то прошить биос рабочим дампом (не забыв сохранить старый) , если результата нет , дунуть в кристалл севера феном , секунд 15 градусов 300 , проверить.

0

3

Добрый день. Увидел эту тему, Ссылка у меня тоже, похоже. Вы там пишите:

Там должно быть 28 вольт. Формируются в PU12
Смотрите питание PU12 . По входу диод PD15 и резюк R141
A он, отвечает На диод PD15 приходит 19.50В, а на выходе 0.

Хотя на фото пост 19, явно видно по средине слева: PD15, PD16 и PR141 вообще отсутствуют и их там и не было отродясь, и у меня на плате точно также. Не включается, перестал после замены пробитого во все стороны PQ35 (опыта маловато, плата многослойная может, где обрыв) Теперь нет питания PU12 20н. Когда запитую искуственно, частично начинает включ. Как и раньше но PQ35 уже работает открывается и закрыв. На плате стоит резистор PR213, 22-Ома, там, на фото видно чуть выше PR141. По схеме PR213, нет, наверное, питание  PU12 у меня было через него. Подскажите, пожалуйста, что это за маркировка резисторов на схемах ноутов 22_6 или 0_4 или 1_6, пока не сталкивался. Интересует PR141, 22_6  ?
И ещё, обозначения разных питаний дежурных, с БП (зарядки)  типа +VA, +VAD, +3V_CLKVDD, +3V_CLKVDD и т.д. где можно почитать, чтобы ориентироваться в схеме, а то пока плаваю по схеме где, дежурка, где, что. Спасибо. Схему брал здесь: Ссылка (Ноутбук HP Pavilion dv6 - Схема. Версия: 1A. ( Quanta LX89 AMD ).)

Отредактировано Васин (30.12.2014 17:11:56)

0

4

Васин написал(а):

что это за маркировка резисторов на схемах ноутов 22_6

22 ом

Васин написал(а):

Теперь нет питания PU12

...
Проверьте PU4

Васин написал(а):

+VA, +VAD, +3V_CLKVDD, +3V_CLKVDD и т.д. где можно почитать, чтобы ориентироваться в схеме

нигде особо , качать даташит на конкретный шим -контроллер и читать какой сигнал что делает. (на примере асуса тут кое что описывал , условия старта тут , работа чарджера на примере самсунга тут )
Соответственно при чтении описания, рекомендуется открыть соответствующую схему , чтобы понимать  о чем идет речь.
Что не ясно - можно спросить  8-) , тапками не кидаемся ))

0

5

Огромное спасибо, все ссылки очень полезные, но с маркировкой резисторов пока не врубился, на схеме 22_6 (как можно понять, что он 22 ом) или 0_4 , 1_6 какая связь между цыфрами, певая Омы, а вторая типоразмер? Ссылка

0

6

Васин написал(а):

как можно понять, что он 22 ом

Смотрим на первую цифру.
Вторая - х.з. ))
0_4 - нулевик (перемычка)

0

7

Понял спасибо.

0

8

Доброго времени. Купил его себе на запчасти, теперь тренируюсь. Нужен дамп биос HP dv6-3070er Платформа DAOLX8MB6D0 REV: D. LX89.
Был не полный старт, прошил флешку дампом с другой модели HP dv6-3080er программатором, начал включаться, но систему не грузит и что то не то. Нужен родной дамп на HP dv6-3070er WY924EA#ACB, если есть киньте. Спасибо.

Отредактировано Васин (19.01.2015 19:04:12)

0

9

Васин написал(а):

Нужен родной дамп

В мыле.

+1

10

Прости я не такой уж знаток компьютеров  ,можно по подробнее че надо и что для этого надо сделать

0

11

Добрый день. Спасибо за дамп. Помогите, пожалуйста, разобраться, увидел эту тему, Ссылка у меня тоже, похоже. Вы там пишите:

Там должно быть 28 вольт. Формируются в PU12
Смотрите питание PU12 . По входу диод PD15 и резюк R141
A он, отвечает На диод PD15 приходит 19.50В, а на выходе 0.

Хотя на фото http://sd.uploads.ru/t/rPNWl.jpg
, явно видно PD15, PD16 и PR141 вообще отсутствуют  их там и не было никогда, и у меня на плате точно также. Не включается, перестал после замены пробитого во все стороны PQ35 (опыта маловато, плата многослойная может, где обрыв) Теперь нет питания PU12 20н. Если запитать искусственно через PD15, PD16 и PR141 как на схеме, ноут включается и вроде всё работает (после прошивки) но разогревается проц, минут через 5, хотя внешне всё работает.  При включении БП PQ35 всё время открыт исток, сток =19в затвор=22в . У меня на плате стоит резистор PR213, 22-Ома по питанию PU12, там, на фото видно чуть выше PR141. По моей схеме PR213, нет, наверное, питание  PU12 у меня было через него. Схему брал здесь: Ссылка (Ноутбук HP Pavilion dv6 - Схема. Версия: 1A. ( Quanta LX89 AMD ). Не могу понять откуда была запитка PU12 и почему всё время открыт PQ35, когда стрелочным тестером шунтирую затвор PQ3 (там 0,6в)тогда PQ35 закрывается.
Вопрос коротко: Откуда запитка PU12 (на моей схеме нет PR213, а на плате он есть) и как происходит управление PQ35 с PU7 9н=3,25в???. Спасибо.

Отредактировано Васин (20.01.2015 13:44:31)

0

12

PQ35 управляется посредством +VH28 . Соответственно , для открытия мосфета на его затворе должно быть 28 вольт . Если мосфет как бы открыт при небольшом напряжении на затворе , значит он пробит.
+VH28 может формироваться в зависимости от реализации схемы или на PU12 или на PU4
Посмотрите наличие PU4

0

13

PU4 нету, только место под неё, хотя питание 19в на место PR43 приходит. PQ35 цел, если я правильно понимаю, открывается он +VH28, но при условии, что закрыт PQ4 и при закрытом PQ3. Откр, закр PQ35 управляется сигналом ACIN  через PQ3, PQ4 ??? Но при каких условиях меняется уровень ACIN.  PU12, наверное, проще запитать как на схеме, чем искать обрыв, но подозреваю, что обрыв, возможно, связан и с управлением PQ35.

Отредактировано Васин (20.01.2015 19:10:13)

0

14

Васин написал(а):

но при условии, что закрыт PQ4 и при закрытом PQ3

При закрытом PQ4 , но открытом PQ3
Если PQ3 будет закрыт  , то 8681_VDDP на его стоке отправится на затвор PQ4 и откроет его.

Васин написал(а):

Откр, закр PQ35 управляется сигналом ACIN  через PQ3, PQ4 ???

Можно сказать так, но при наличии +VH28

Васин написал(а):

Но при каких условиях меняется уровень ACIN.

Уровнем управляет чарджер PU7 (9 вывод)  Уровень будет зависеть от того , подключен ли адаптер или нет и соответсявует на нем напряжение рабочему , а так  же по напряжению на среднем пине адаптера.

Если чуть отойти от темы  8-)  , есть у меня универсальный адаптер , которым пользуюсь при ремонте ( с насадками) . Так вот , до опр. времени от него заводились все ноуты (HP).
Так  вот, однажды пришла одна из моделей , не фурычит )) .Я с ним провозился 2 суток , не мог понять , чего ему надо . Оказалось  в результате , хотел он родной адаптер.
Напряжение на среднем пине идет от плюса питания через резистор (внутри разъема адаптера)  . И по ходу разные номиналы данного резистора на некоторых моделях.
А работает это так :

Напряжение на разъеме питания CN17 с 3 ноги (сигнал AD_ID ) топает на 36 страницу схемы и там превращается в сигнал AD_TYPE , и далее поступает на 64 ногу  мульта .
В ответ на поступивший сигнал, мульт со 106 ноги (сигнал  AC_LED_ON#) низким уровнем данного сигнала закрывает полевик PQ8 , чем даст возможность загореться светодиоду
LED1 на разъеме питания.

0

15

Светодиод на разъеме адаптера загорается, при вытянутом разъеме на среднем 12,8v, при вставленном на  CN17  3 нога 1,1v, наверное, падает на резисторе. Если шунтирую затвор PQ3  он закрывается, соответственно PQ4 открывается и шунтирует +VH28 на корпус, чем закрывает PQ35. Эта цепь у меня работает. Не могу понять, почему у меня и при выкл и при вкл  ноуте, сигнал ACIN 9нога =3,25v PU7 и не изменяется. Может так и должно быть, или как то связано, что без батареи или с этим средним выводом. Почему ACIN не меняется при нажатии кнопки вкл, хотя ноут вкл и выключается. Спасибо Вам огромное, что уделяете мне внимание. Я знаю, как это вникать в чужую схему.

Отредактировано Васин (21.01.2015 19:14:29)

0

16

ммм..
Вот измерил на своих адаптерах не подключенных в ноут  :
- на универсальном на среднем (90 W) пине :  6.8 v
- на родном HP (90 W) на среднем пине :       17.6 v

ACIN - сообщает мульту , что зу подключено. Не зависит от того нажата кн. вкл или нет.

Давай , напиши че у нас есть . Я запутался уже , читать с начала всю галиматью не могу себя заставить  8-)  )))

Что на затворах  и  стоках : PQ35, PQ4 , PQ3 
Что на AD_ID и AD_AIR
Что на PU7 на контактах : 9, 1, 6, 15, 2, 3
Сопротивление истока PQ35

+1

17

Вопрос: Когда PQ35 должен быть открыт, а когда закрыт?
Я понимаю так. Сам PQ35 у меня рабочий, и вся цепочка по его управления PQ3  и PQ4 тоже. После  подключения  блока  питания PQ35 у меня сразу открывается (может так и должно быть?) Если искусственно затвор  PQ3  посажу на корпус, PQ35 закрывается, то есть все три транзистора целы и  работают. Спасибо.

Отредактировано Васин (22.01.2015 10:05:24)

0

18

Васин написал(а):

После  подключения  блока  питания PQ35 у меня сразу открывается (может так и должно быть?)

Да.

0

19

С PQ35 всё ясно, большое спасибо. Подскажите пожалуйста. Питание процессора в норме, ноутбук работает кулер тоже. Но процессор разогреваться в течении 5 мин, палец не удержишь. По каким причинам это может быть. Спасибо.

Отредактировано Васин (22.01.2015 11:58:20)

0

20

Васин написал(а):

палец не удержишь.

На радиаторе ?
Какое напряжение на процессоре ?
Кто проц ?

0

21

Да на радиаторе, точнее пробую с другой стороны на плате, напротив панельки. Проц щас посмотрю.

0

22

AMD Turion II TMP520SGR23GM
NAEGC AE 1012BPMW

Отредактировано Васин (22.01.2015 12:05:19)

0

23

freeqwer написал(а):

Какое напряжение на процессоре ?

?
Ноут инициализируется ? Картинка есть ?

0

24

Ноут полностью работает, картинка есть даже система грузится.

0

25

Васин написал(а):

Ноут полностью работает, картинка есть даже система грузится.

Тогда ТЫЦ
Примеры тестирования : ТЫЦ
8-)

0

26

Буду разбираться. Спасибо.

0

27

Если не трудно, подскажите на каких дроселях померить питание проца. К схемам ноутов пока не привык, прийдётся искать полдня.

0

28

PL9 PL10

0

29

Ноутбук работает. Питание проца 1.1v Разогревается до 90-96С. Все радиаторы кипяток. http://se.uploads.ru/t/WV8Lg.jpg
Подкинуть проца, нету. У Вас бывали такие случаи. Может это не проц? Я пробовал включать без радиаторов, процессор греется быстрее других мс, которые вместе с ним на радиаторе.

Отредактировано Васин (23.01.2015 10:40:52)

0

30

1. AMD Turion II TMP520SGR23GM
NAEGC AE 1012BPMW
2. AMD Turion 62x2 1.8 GHz tmdtlsohax4ct
Вместо 1-го 2-й случайно не подойдёт подкинуть.

Отредактировано Васин (22.01.2015 19:02:14)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » HP, Sony » Не до включается ноутбук. QUANTA LX89