канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » нетбук Asus Eee PC 1011CX сгорели элементы в цепи питания


нетбук Asus Eee PC 1011CX сгорели элементы в цепи питания

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

матплата 1015CX rev 1.4G
выгорел pjp8805, перед ним пробило mosfet B09P03 дальше на плате кз. Еще выгорел элемент (недалеко от контактов акб) на трех ногах (маркировки не видно но рядом есть подобный с маркировкой 43t). Схему не нашел. При подаче питания после pjp8805 греется сопротивление с надписью 100-отпаял его (его сопротивление 10 Ом) рядом конденсатор оба контакта звонятся на массу, а у самого сопротивления только один контакт звонится

http://se.uploads.ru/t/K4zwa.jpg

Отредактировано mokinkam (25.02.2015 09:16:10)

0

2

Схема на эту доску отсутствует .
Вот у вас там в кружочке обведены 2 мосфета  . Они живые ? Огласите сопротивления их сток-исток и затвор - исток.

mokinkam написал(а):

выгорел pjp8805

Я так полагаю это перемычка . Она то не могла выгореть  8-)
Во втором кружке , рядом с колодкой акб - вроде стоять ничего и не должно .
Вот , сравните :

http://se.uploads.ru/t/sfG4X.jpg

0

3

Вот у Вас на фото возле руки (от мышки) сопротивление  с маркировкой 100 а рядом с ним кондер-на моем фото они отпаяны, а сгоревший элемент, который возле контактов акб он с обратной стороны платы вот фото:

http://se.uploads.ru/t/QgvP7.jpg

Мосфеты верхний: сток-исток 0,5 Ом, затвор-исток 4,7 кОм
нижний сток-исток не могу смерить: меняются показания, а затвор-исток 4,8 кОм

0

4

mokinkam написал(а):

Мосфеты верхний: сток-исток 0,5 Ом

Пробит , под замену. Отпаять сразу и измерить сопротивления на плате на местах стока и истока.
Второй так же отпаять и проверить на выпаяном , а так же сопротивления на месте его установки.

mokinkam написал(а):

а сгоревший элемент, который возле контактов акб он с обратной стороны платы вот фото:

Так понимаю это диод , вот такой :

http://se.uploads.ru/t/Rp7yb.jpg

Опираться можно на данный даташит :

http://se.uploads.ru/t/Xx9QG.jpg

Нужно отзвонить ноги диода на чарджер , на какие ноги чарджера выходят ноги диода.

0

5

про сгоревший элемент я писал (выгорел pjp8805) эта надпись рядом с сопротивлением с маркировкой R025 (по справочнику это вроде 25mОм). Вместо него перемычку пока поставить? Или мерять сопротивления при снятых мосфетах с неисправным R025?
Если так то без мосфетов ничего не звонится их затворы тоже между собой не звонятся, на массу тоже не звонятся.
непробитый мосфет:сток-исток 1,4кОм; затвор-исток 39кОм
После R025 - 11,8 Ом на массу, если мерять на сопротивление с маркировкой 100 (его видно на вашем фото) на нижний контакт 0,5Ом, на верхний 10,5Ом (он же и греется если подать небольшое напряжение после R025)
Диод: второй контакт звонится на 12,13,19 (phase,srp,srn) контакты микросхемы BQ725, а также на плюс АКБ, первый и третий не смог вызвонить

Отредактировано mokinkam (25.02.2015 14:27:19)

0

6

mokinkam написал(а):

по справочнику это вроде 25mОм

Че за справочник такой ?  :D

mokinkam написал(а):

Вместо него перемычку пока поставить?

Да

mokinkam написал(а):

второй контакт звонится на 12,13,19

Откуда счет ведем ?
Я так полагаю два задних - это один и тот же контакт , теоретически должен звониться на 16 вывод чарджера REGN , а центральный ( при определенной неисправности цепи питания ) , туда куда и писали.

mokinkam написал(а):

После R025 - 11,8 Ом на массу

mokinkam написал(а):

если мерять на сопротивление с маркировкой 100 (его видно на вашем фото) на нижний контакт 0,5Ом, на верхний 10,5Ом (он же и греется если подать небольшое напряжение после R025)

Снять этот резюк с маркировкой 100 и посмотреть пропала ли коза после R025 . Если пропала , паяться на на нижний контакт , где было  0,5Ом и вваливать с лбп. Если не пропала , то подаем снова после  R025 и смотрим что греется дальше.

0

7

у диода верхний (центральный) и правый нижний не могу выявить куда идет, а вот левый нижний туда куда писал.
отпоял 100, кз не пропало, но при подаче напряжения после R025 2V 1.5A ничего больше не греется, даже не теплеет.
Номера выводов писал из даташита. а справочник порекомендавали на Вашем форуме (ElectroDroid)

0

8

mokinkam написал(а):

но при подаче напряжения после R025 2V 1.5A ничего больше не греется

Дать больше.

mokinkam написал(а):

Диод: второй контакт звонится на 12,13,19

mokinkam написал(а):

а вот левый нижний туда куда писал.

Т.е. левый нижний - это второй ?
Хотелось бы взглянуть на даташит  :glasses:

mokinkam написал(а):

а справочник порекомендавали на Вашем форуме (ElectroDroid)

Справочник нормальный , только нужно уметь его читать.
Номерки будут соответствовать черным деталькам (резисторам) , обычно они устанавливаются , если рассматривать комп. технику,  на декстопных платах.
В вашем случае это нулевик (термо-предохранитель перемычка) .

mokinkam написал(а):

не могу выявить куда идет

Нужно найти .

0

9

вобщем собрал я схему из школьного реостата, амперметра и компьютерного БП) при подаче тока около 3 ампер начинало греться в местах где подпаялся на плату. Припаял в других местах и обнаружил что греется немного плата в районе разъема на внешний монитор, снял все элементы в том районе, КЗ осталось. Думаю внутри платы проблема - пыхнуло там судя по следам не слабо...

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » нетбук Asus Eee PC 1011CX сгорели элементы в цепи питания