канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP-R60 нет изо


Samsung NP-R60 нет изо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день!
Ноут реагирует на кнопку питания, при нагреве вентилятор тоже начинает крутиться. Дежурка есть. Хочу проверить мульт: micom f2110bte10v. Нашел на сайте методику проверки мульта: http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.ph … mp;t=63623
1-й пункт проверить питание. Проверил на 36 ноге питание есть - 3.3В
2-й пункт проверить генерацию кварца. Это 2 и 3-я ноги, генерацию проверить можно только осцилографом, которого у меня нет. Значит этот пункт пропускаю
3-й пункт проверки кнопки включения. На 7-й ноге (KBC3_PWRSW) висит 3.3в. При нажатии на кнопку включения на этой ноге 0В, после того как кнопку отпускаю, опять 3.3В. Все ок.
Cигналы ACIN и ACCOF на мульте найти не могу. Они обязательно должны быть?
ACIN-адаптер включен
ACCOF-работа через аккум

0

2

На внешнем мониторе проверьте изо. Можно еще на матрицу фанариком посветить и присмотреться есть ли там изо, а то может подсветка сдохла. Ноутбук старый и ламповая подсветка уже пожила хорошо.
Подключите жесткий диск и проверьте ноутбук пытается что-то с него читать или грузить, это слышно по диску и по индикации.

Отредактировано Сеган (03.03.2016 16:48:33)

0

3

Монитор подключал, ничего не изменилось. Дело ни в матрице

0

4

smart написал(а):

Cигналы ACIN и ACCOF на мульте найти не могу. Они обязательно должны быть?
ACIN-адаптер включен
ACCOF-работа через аккум

Зачем они вам, у вас машина чего-то другого хочет.
Ну если хотите просто разобраться, то EC-контроллер следит за ЗУ по линии ADT3_SEL  23 нога (подключено ЗУ - примерно 3 Вольта),
а за батареей по BAT3_DETECT# 33 нога (без батареи 3 Вольта)

Пробуйте процессор и память рабочие подкидывать?
биос шить, и если ничего, то дальше вам по post-карте надо смотреть, может у вас уже юг на пенсию ушел.

Отредактировано Сеган (04.03.2016 12:59:43)

0

5

Ну если хотите просто разобраться,


да именно хочется разобраться. Как вообще понять, что именно эти ноги отвечают за наличие зарядника или батареи? Еще не совсем понятно, почему под линией ADT3_SEL (на странице чарджера) написано 36-B3 и 50-C4. Я так понимаю это указания страницы и области страниц, где искать эти линии. Почему они не совпадают? ADT3_SEL встречается 2 раза во всей схеме (включая мультик). И почему без батареи д.б. 3 Вольта?

Пробуйте процессор и память рабочие подкидывать?
биос шить, и если ничего, то дальше вам по post-карте надо смотреть, может у вас уже юг на пенсию ушел.

Проца такого нет, память подкидывал. Post-карту подпаивал (LPC разъема нет), но она 0 выдает))) и CLK моргает

0

6

smart написал(а):

Как вообще понять, что именно эти ноги отвечают за наличие зарядника или батареи?

Вообще, почти на каждую микросхему можно найти datasheet (документацию),
вот в ней и находится информация о принципах и характеристиках работы.
Чтение подобных документаций требует базовых знаний электроники и знание английского языка на уровне чтения тех. документаций.

smart написал(а):

Еще не совсем понятно, почему под линией ADT3_SEL (на странице чарджера) написано 36-B3 и 50-C4.

Не знаю что это за B3 и С4, у меня на схеме такого нет.

smart написал(а):

Я так понимаю это указания страницы и области страниц, где искать эти линии.

Да, там перечисляются страницы, на которых этот сигнал присутствует в схеме.

smart написал(а):

ADT3_SEL встречается 2 раза во всей схеме (включая мультик). И почему без батареи д.б. 3 Вольта?

Сигнал имеет всего два уровня - высокий (единичка) и низкий (нолик).
Например: ЕС-контроллер слушает линию ADT3_SEL, пока на ней нолик, он понимает, что ЗУ подключено,
но когда на линии появляется высокий уровень, т.е. единичка, то контроллер это понимает как отключение ЗУ.
После получения команды, что ЗУ отключено, он может распорядится командами, такими как: Сбавить подсветку экрана, переключить режимы энергосбережения и т.д.

smart написал(а):

Проца такого нет, память подкидывал. Post-карту подпаивал (LPC разъема нет), но она 0 выдает))) и CLK моргает

Плохо что нет проца, вот его бы хотелось исчключить из подозрений.

0

7

Проц подкидывал другой, ОЗУ подкидывал тоже другой. Юг прогревал. Результата нет
Что еще проверить?

0

8

smart написал(а):

Проц подкидывал другой, ОЗУ подкидывал тоже другой. Юг прогревал. Результата нет
Что еще проверить?

Можно еще исключить вариант слетевшей прошивки. Перепрошейте аппарат.
После уверенности в корректной прошивке, можно будет хоть как-то предпологать на исправность выхода сигналов с EC-контроллера.

0

9

еще пара нюансов

1. Интеловые юги на прогрев не ведутся, по крайней мере я таких еще не встречал ни разу. Проверять только заменой на заведомо исправные
2. Отсутствие постов может быть при отвале (либо залитии) сокета. Попробуйте прижимать процессор по всем углам посильней, проверьте сокет на отсутствие следов жидкостей. У меня самсунг был недавно - выдавал посты 0, пока не поменял залитый флюсом сокет.
3. Ну и обязательное - проверить наличие напряжений на всех дросселях - память, чипсет, проц, дежурка, видео.. Можно ради интереса вскрыть верхнюю часть и померять напряжения на инверторе, но это уже потом.

Отредактировано AStorm (19.03.2016 06:50:26)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP-R60 нет изо