канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Dell Latitude x1


Dell Latitude x1

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте. Ситуация такая - у ноута мертвая батарейка, от бп работает, но только при подключенном аккумуляторе. Т.е. если акум снять от бп не заводится. Хочется узнать кто отвечает за выбор источника питания. Схемы на просторах интернета я не нашёл, но могу фотки сделать  8-)

0

2

Evgeniy написал(а):

Здравствуйте. Ситуация такая - у ноута мертвая батарейка, от бп работает, но только при подключенном аккумуляторе. Т.е. если акум снять от бп не заводится. Хочется узнать кто отвечает за выбор источника питания. Схемы на просторах интернета я не нашёл, но могу фотки сделать  8-)

Отвечает чарджер (контроллер заряда) . Схемы такой нет на руках, попозже посмотрю конкретней.

0

3

За коммутацию между питанием от сети и питанием от акб отвечает микросхема с обозначением U2 ( MB3887 )
24 ноги у нее  8-)

0

4

Хмм... у меня на плате U2 это max1909e, MB3887 отсутствует напрочь  :tomato:

0

5

Evgeniy написал(а):

max1909e

Ну, согласно схемы, там стоит MB3887  :dontknow:  , хотя max1909 так же является контроллером заряда.

0

6

Ну это-то понятно. Вопрос теперь следующий, какая у него обвязка и кто из них предатель  8-)  Или же контролёр сам по себе помер....

0

7

Evgeniy написал(а):

Ну это-то понятно. Вопрос теперь следующий, какая у него обвязка и кто из них предатель  8-)  Или же контролёр сам по себе помер....

Ну, питание от сети коммутируется p-канальным полевиком по имени Q507 . Его затвором , согласно схемы ноута , управляет 20 нога mb3887 , а так как у нас физически установлена max1909, то согласно даташита , затвором должен управлять 27 вывод (PDS) max1909 . Таааксс...  8-) Т.е. для начала не плохо бы было посмотреть напряжение на стоке Q507 при питании только от сети и от батареи , для того , что бы понять осуществляется ли его управление и если оно осуществляется , то что необходимо в данном случае для открытия и закрытия транзистора. Т. к. вами было указанно, что ноут работает от сети с мертвой батареей , то можно сделать вывод, что данный полевик жив.

0

8

Далее, если рассматривать max1909 , то нужно посмотреть напряжение на 1 выводе dcin . Это напряжение питания. Это напряжение запускает линейный регулятор 5.4 v. внутри шима , которые подаются на блок референсного напряжения  и блок логики зарядки. В результате на 2 выводе LDO должны иметь 5.4 вольта , на 4 выводе REF 4.2 вольта. Далее смотрим 3 вывод acin . Это напряжение питания, прошедшее через делитель напряжения; внутри шима сравнивается во внутреннем компараторе с напряжением 2  вольта и в результате на выводе компаратора имеем сигнал acok (6 вывод шима )
Acin - это детектор подключения зарядного устройства. Если напряжение acin больше 2.048 v. , то на выходе acok будем иметь высокий уровень.
Acok -  сообщает мультиконтроллеру о состоянии питания для принятия дальнейших решений.  8-)

В общих чертах так.

0

9

Итак, подсунул батарею:
dcin - 10,33
LDO - 10,54
REF - 11,24
Acin - 10,33
На батарею идёт 10.3 только по первой ноге.

Убрал батарею:
dcin - падение с 4,06 до 0, аналогично со всеми остальными выводами.

P.S. на стоке Q507 пир подключенной батарее 11.23 Без батареи 0.02

Отредактировано Evgeniy (31.01.2013 16:26:40)

0

10

Evgeniy написал(а):

Итак, подсунул батарею:

адаптер включен ? Питание ноута 19 в ?
Что  на стоке Q507 ?

0

11

freeqwer написал(а):

адаптер включен ? Питание ноута 19 в ?

так точно, но на входе просело до 11,4 о_О

0

12

Evgeniy написал(а):

freeqwer написал(а):

    адаптер включен ? Питание ноута 19 в ?

так точно, но на входе просело до 11,4 о_О

Так, как я понимаю, только при подключенном адаптере, напряжение на входе 11 вольт ?

0

13

freeqwer написал(а):

Так, как я понимаю, только при подключенном адаптере, напряжение на входе 11 вольт ?

Совершенно верно.

0

14

Evgeniy написал(а):

freeqwer написал(а):

    Так, как я понимаю, только при подключенном адаптере, напряжение на входе 11 вольт ?

Совершенно верно.

Ну, где то утечка. Снять Q507  и проверить напругу по входу.

0

15

Без Q507 на входе 19в. Пробит?

0

16

Evgeniy написал(а):

Без Q507 на входе 19в. Пробит?

Быстрее всего да. Меняем, проверяем.

0

17

Было бы ещё чем... Маркировка 4435 l57aa. Как аналог подобрать? Есть донор с полевиками 4435 l35aa, они подойдут?

Отредактировано Evgeniy (31.01.2013 17:21:46)

0

18

Evgeniy написал(а):

Было бы ещё чем... Маркировка 4435 l57aa. Как аналог подобрать?

ТЫЦ

0

19

Я таки поставил туда 4435 l35aa ради интереса, и на входе теперь вообще падение до 1в  8-) Но это при подключенном акуме, без него нормально усё, 19в

Отредактировано Evgeniy (31.01.2013 17:52:51)

0

20

Evgeniy написал(а):

4435 l35aa

Вот твой транзюк

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Dell Latitude x1