канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP300E5X-U01RU не запускается после установки ОС


Samsung NP300E5X-U01RU не запускается после установки ОС

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем доброго времени суток. Приключилась со мной история:
Купил ноутбук (Samsung NP300E5X-U01RU), купил без ОС, поставил винду и в общем-то успешно работал на нем около полугода. В момент когда понадобилось установить Ubuntu, я как честный человек скачал свежий дистр с офф сайта, записал на флешку, форматнул винт и начал установку. Установка пошла в штатном режиме, после окончания система попросила перезагрузить ее, что я собственно и сделал. Далее последовала перезагрузка и запуск системы. И омрачило тот прекрасный момент запуска скромная строчка "kernel panic". Далее ничего не последовало. Ноут перестал отвечать абсолютно на все, что вынудило использовать хардресет. И собственно все, ноут умер. При включении загорался индикатор питания, начинал крутится кулер и ничего более. Отдав ноут по гарантии, мне заменили мать. С радостью в душе, прилетел домой и вновь вставил флешку, но уже с дебианом, установил, перезагрузился, во время запуска системы комп снова завис и снова умер. В общем ситуация повторилась. На сколько я разбираюсь в железе и ПО, не может быть такого, чтобы ноутбук не переваривал UNIX-подобные ОС.
Может кто сталкивался с подобной проблемой. Чего можно сделать-то? Постоянно менять мать по гарантии, пока она не закончится? Это не вариант. В общем хочется услышать возможные причины данной проблемы.

0

2

Zakuskin написал(а):

Всем доброго времени суток. Приключилась со мной история:
Купил ноутбук (Samsung NP300E5X-U01RU), купил без ОС, поставил винду и в общем-то успешно работал на нем около полугода. В момент когда понадобилось установить Ubuntu, я как честный человек скачал свежий дистр с офф сайта, записал на флешку, форматнул винт и начал установку. Установка пошла в штатном режиме, после окончания система попросила перезагрузить ее, что я собственно и сделал. Далее последовала перезагрузка и запуск системы. И омрачило тот прекрасный момент запуска скромная строчка "kernel panic". Далее ничего не последовало. Ноут перестал отвечать абсолютно на все, что вынудило использовать хардресет. И собственно все, ноут умер. При включении загорался индикатор питания, начинал крутится кулер и ничего более. Отдав ноут по гарантии, мне заменили мать. С радостью в душе, прилетел домой и вновь вставил флешку, но уже с дебианом, установил, перезагрузился, во время запуска системы комп снова завис и снова умер. В общем ситуация повторилась. На сколько я разбираюсь в железе и ПО, не может быть такого, чтобы ноутбук не переваривал UNIX-подобные ОС.
Может кто сталкивался с подобной проблемой. Чего можно сделать-то? Постоянно менять мать по гарантии, пока она не закончится? Это не вариант. В общем хочется услышать возможные причины данной проблемы.

o.O

Собственно никогда не дружил с линуксами  8-) , но разговор как бы и не об этом. Не очень себе представляю , что могло произойти  %-) 
Бывают случаи , когда после определенных действий с hdd ,  после включения компа или перезагрузки , имеем картину - темный экран , без какой бы то ни было индикации.
Что еще можно предположить ?  То что какой то код шлепнул биос ? Кажется из области фантастики, но более вариантов не вижу вообще.
Я бы предложил вытащить hdd и запуститься без харда. Зайти в биос ( если это возможно) и скинуть настройки по дефолту.
Кстати данная картина ( ну так как я ее себе представляю  8-)   )  может возникать  при частично неисправной озу. По этому запуститься отдельно на каждом модуле, если их 2.

0

3

freeqwer написал(а):

Я бы предложил вытащить hdd и запуститься без харда. Зайти в биос ( если это возможно) и скинуть настройки по дефолту. Кстати данная картина ( ну так как я ее себе представляю     )  может возникать  при частично неисправной озу. По этому запуститься отдельно на каждом модуле, если их 2.

Забыл написать:

Были предприняты попытки оживить ноут:
Отключался винт
Менялся винт
Менялась память
Сбрасывался биос

Ничего не принесло результата.

0

4

В биос заходит ?

0

5

freeqwer написал(а):

В биос заходит ?

Нет. После нажатии кнопки включения, загорается индикатор питания и начинает вращаться кулер. Больше ничего не происходит. Изображения нет, звуков нет. На внешнем мониторе тоже никакой реакции.

Zakuskin написал(а):

При включении загорался индикатор питания, начинал крутится кулер и ничего более.

0

6

Если данная ситуация происходит и на пустой плате с подключенным одним модулем памяти и вставленным процессором , то думаю нужно шить биос.

0

7

Вопрос как его прошить? К слову: нагрева цп и видеочипа не наблюдается. С радиатора воздух тоже холодный выходит.

0

8

Zakuskin написал(а):

Вопрос как его прошить? К слову: нагрева цп и видеочипа не наблюдается. С радиатора воздух тоже холодный выходит.

На программаторе.

0

9

freeqwer написал(а):

На программаторе.

в таком случае он автоматом слетает с гарантии((

0

10

Zakuskin написал(а):

freeqwer написал(а):

    На программаторе.

в таком случае он автоматом слетает с гарантии((

Пожалуй да.

0

11

Проблема вот в чем:

Линукс убивает новые Самсунги

Уже несколько поклонников Убунты 12 при установке ее с USB-накопителя на некоторые ноуты Самсунга убивали их полностью, превращая в дорогостоящие бесполезные «кирпичи» (правда, можно заменить «мать» – и остальное заработает). На фоне таких новостей критикуемая «Восьмерка» выглядит не так плохо, хотя ноги у этой проблемы отчасти из нее и растут.

Виноваты оказались дрова ядра, используемые при установке Убунту 12 и других Линукс-дистрибутивов на Самсунги с накопителей. В ряде случаев ноут удавалось спасти, принудительного выключив после зависания, в других случаях Самсунг полностью терял способность загружаться. Юзер жмет на «питание» еще раз, но не происходит уже совсем ничего, пока не заменить материнскую плату. Один юзер убил при загрузке Убунты пару матерей, но в научных целях: для выяснения причин неполадок.

Разъяренные сторонники Линукса завалили компанию Canonical сообщениями, благодаря чему перечень моделей Самсунга, которые можно убить, довольно точно определен. В него входят ноуты серий 530U3C 300E5C, NP700Z5C и Z7C.

Итак, корень бед – в дровах Линукса для Самсунга (код, построенный на официальных материалах Самсунг, есть в публичном доступе) и первичной загрузке по новой технологии UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Прямая связь с механизмом защищенной загрузки UEFI Secure Boot, примененном в 8-й Винде и других осей с шифрованными подписями, отсутствует. Иначе говоря, внедрение защищенной загрузки для Восьмерки стало возможно благодаря переходу с BIOS на UEFI, но в выходе ноутов из строя виноват, как ни странно, не Майкрософт, а программисты, написавшие «кривую» прошивку для UEFI для матерей Самсунгов. Проблему предложено считать находящейся на новом, «ядерном» уровне опасности (выше «критического»). Разработчики Убунты связались с Самсунгом, но когда выйдут исправления прошивки, пока не объявляется. Связь проблемы с работой или, наоборот, отключением Secure Boot официально не подтверждена.

А пока разработчики предлагают ставить свежайшие версии Убунту в старом добром BIOSе, а не в UEFI. Такая установка задействует спецрежим совместимости Compatibility Support Module в Линуксе и встроенные фичи фирменных прошивок. Мэтт Флеминг из Интела уже выпустил пару разных исправлений, в том числе полностью отключающее дрова ядра при загрузке через UEFI.

По материалам AnandTech, The Register, PC World.

Но как оказалось не только Linux:

Windows тоже может превратить ноутбук Samsung в кирпич

Авторитетный Linux-разработчик Мэтью Гаррет (Matthew Garrett) сообщил об интересном открытии: оказывается, из-за проблем в реализации технологии UEFI ряд ноутбуков Samsung могут стать полностью неработоспособными при установке не только Linux, как сообщалось ранее, но и при использовании обычной ОС Windows.

Пару недель назад мы уже писали о том, как немалое число пользователей по всему миру после попыток установить Linux на свои новые ноутбуки Samsung получили в результате безжизненный «кирпич». Как выясняется теперь, виноват в этом досадном сбое совсем не Linux, а механизм защищенной загрузки UEFI, изначально призванный как раз обезопасить компьютеры от подобных ситуаций. В этой связи надо отметить, что компания Samsung получала официальные извещения о браке, но никаких исправлений пока так и не вышло, если не считать «заплатки» к Linux, опубликованные в официальном репозитарии кода.

Как говорит Мэтью Гаррет, ставший известным после создания обходных путей установки Linux на UEFI-машины, ему «удалось» вывести из строя свой ноутбук Samsung без каких-либо обращений к Linux – только при работе в среде Windows. Хотя новейшие сборки Linux научились обходить один из механизмов, которые приводили к краху ноутбуков Samsung (они просто переставали включаться), теперь есть все основания полагать, что существуют и другие способы активации этих механизмов. Пока полная картина не ясна точно, но разработчики Linux настоятельно рекомендуют перейти в BIOS-режим загрузки на машинах от Samsung, независимо от конкретной ОС, установленной на ноутбуке.

В числе моделей, подверженных риску, упоминаются ноутбуки Samsung из серий 530U3C, NP700Z7C, NP700Z5C и 300E5C. Главной причиной отказа считается излишний размер памяти, отведенной под хранения переменных параметров UEFI. Как пишет в своем блоге Гаррет: «Мы не знаем, насколько превышен необходимый размер, но запись большого числа переменных в эту память из Windows предсказуемо ведет к отказу».

В блоге Гаррета уже опубликован пример кода, который записывает в злополучный участок памяти 36 переменных, каждая из которых содержит по 1 Кбайту случайных данных. Если запустить этот код с правами администратора в среде Windows (на ноутбуках Samsung указанных серий), происходит перезагрузка, и компьютер перестает включаться. На данный момент Гаррет считает, что проблема связана с дефектом прошивки UEFI, который был найден еще в эталонных прошивках от Intel (разработчики Intel быстро устранили этот дефект). Вполне вероятно, что инженеры Samsung случайно оставили этот дефект в неизменном виде.

Стоит повториться, что на данный момент Гаррет, как первооткрыватель проблемы, рекомендует не включать UEFI-режим на всех ноутбуках Samsung. К сожалению, если у вас установлена ОС Windows, для этого придется полностью переустановить систему и все приложения

Тему можно закрывать.

+1


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung NP300E5X-U01RU не запускается после установки ОС