канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire 7750G не включается.


Acer Aspire 7750G не включается.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте. Мой ноутбук Acer перестал включаться при залитии, попало совсем немного. При подключении зарядки на ней мигает лампочка, а ноут не подает вообще никаких признаков жизни. В компьютерном железе разбираюсь, но искать короткое замыкание не умею. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. При визуальном осмотре никаких следов не обнаружено :(

0

2

Grully написал(а):

Здравствуйте. Мой ноутбук Acer перестал включаться при залитии, попало совсем немного. При подключении зарядки на ней мигает лампочка, а ноут не подает вообще никаких признаков жизни. В компьютерном железе разбираюсь, но искать короткое замыкание не умею. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. При визуальном осмотре никаких следов не обнаружено :(

Тестер есть ( мультиметр ) ?

0

3

Не, нету. Есть пробник ;) Я просто не в курсе, где именно замерять ;) Тестер при желании можно достать на работе.
А это точно короткое замыкание, нету других причин?

0

4

Grully написал(а):

А это точно короткое замыкание, нету других причин?

Если мигает индикатор на ЗУ , это либо к.з. по первичной цепи или умерло само З.У.

0

5

Зарядка точно работает, проверял у сестры на acer'e.
Скажите пожалуйста, где именно нужно прозванивать, и как именно отремонтировать. Буду очень признателен.

0

6

Cмотрим цепь : PQ7-PQ8.,  pr24 , PQ14B , PQ12 . Для начала хватит.
Ищем короткое замыкание.

http://s0.uploads.ru/t/AlVfP.png

0

7

Добрый вечер. у меня похожая проблема. ЗУ уходит в защиту. PQ8 в кз, с начала просто заменил его, но новый тоже ушел в кз. Отпаял, а его выводы 5-8 звонятся на массу и выводы 1,4 PR22 тоже на массу замкнуты. ноут Acer aspire 7750G (LA-6911P). на мат плате видимых повреждений нет, следов воздействия влаги тоже. Интересно что pq8 у меня почему то 4459А а у Вас на схеме 4407А. Наверное до меня перепаяли, когда разбирал было заметно что не в первый раз он разбирается

0

8

mokinkam написал(а):

у меня похожая проблема.

Ну , надо искать козу. Т.к. 19-ти вольтовая цепь расходится по всей плате , то вариантов весьма много . Паяемся проводком на сток PQ8 (или снять PR22 и на его выход в сторону нагрузки) и даем с лбп пару вольт пару ампер. Смотрим что греется .

0

9

греется в районе U25, pl12, pq23 и pq22 как я понял греются конденсаторы (четыре побольше, два поменьше, и два малеAи%Fких) которые между этими элементами. общая цепь звониться на массу между PQ23 и 22, а также общие три ножки PQ25 и 24.... Так и не пойму что коротит. оставлю до утра.

Отредактировано mokinkam (21.01.2015 17:21:36)

0

10

mokinkam написал(а):

греется в районе

Греется одна деталь . Щупать пальцами . Когда в пальце образуется дырка - значит это она  ))))
Какое потребление тока ?

0

11

2,3В потребление 1,2А. Нашел это какойто из конденсаторов  c pc36 по pc43 отпаял кз пропало. Как теперь узнать E д%о данные? на плате не подписан. а схемы расположения элементов в схеме нет. и вопрос по пайке на место pr22 контакты 2 и 3 должны припаиваться?
По схеме четыре одинаковых по маркировке кондера думаю что это 4.7U_0805_25V6-K. Есть материнка от самсунга, но там по схеме другие обозначения кондеров например 10000nF 6,3V. как сопоставить

Отредактировано mokinkam (22.01.2015 08:46:14)

0

12

mokinkam написал(а):

вопрос по пайке на место pr22 контакты 2 и 3 должны припаиваться?

да

mokinkam написал(а):

но там по схеме другие обозначения кондеров

Ставь из той же цепи такие же по размеру. Или скажи платформу матери самсы , посмотрю.

0

13

отпаял такойже с моего, и с самсунга по схеме на такое же напряжение, прибором проверил емкость - такой же. pq8 поставил согласно схеме 4407А. подкинул матрицу и жесткий диск с батареей - завелся, заряжается и от акб тоже работает. Огромное Вам спасибо за получение столь необходимого мне опыта)

+1


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer Aspire 7750G не включается.