канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Ноутбук emachines e627


Ноутбук emachines e627

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

la-5481p
Нет подсветки дисплея. Надо схему. Или хотя бы часть.
Все что смог, прозвонил. Замыканий и обрыва нет, на инвертор приходит 19в. Минус есть. На остальных контактах постоянно ноль. Прозваниваются до мультика.
Не могу понять как формирует сигнал мульт.
Ремонт повторный, была таже проблема, был сгоревший мультиконтроллер. После замены все нормализовалось. Только не надолго.

0

2

buber0

Схема у тебя на почте ;) А лампа матрицы исправна? И сам инвертор исправен?

Отредактировано Evgeniy (13.02.2014 20:43:58)

0

3

При поступлении сигнала EC_INVT_PWM или GMCH_INVT_PWR , Q52 открывается  и при этом +3VS через R30 падает на землю и на входе PQ69 устанавливается низкий уровень . PQ69 - закрыт и +3VS через R39 и R768 идет на инвертор.
Как то так  8-)

http://s8.uploads.ru/t/j87W1.jpg

0

4

Спасибо большое. Завтра буду разбираться, а то у нас уже ночь)))

0

5

Кстати лампу и инвертор в первую очередь проверил. Отдельно запитал, на прогоне день проработала без проблем.

0

6

Где находятся резисторы R30 и R39? Нет 3VS.
Вопрос: должны ли у выключенного ноутбука звониться на прямую контакты dac_brig и invt_pwr от самого инвертора и до мультиконтроллера? Вроде не должно же так быть?

0

7

buber0 написал(а):

Вроде не должно же так быть?

Напрямую с мультика у вас идет сигнал EC_INVT_PWM
С RS780M у вас идет сигнал gmch_invt_pwm
Эти сигналы приходят непосредственно на Q52 и являются разрешающими для подачи напряжения на инвертор.
Сигнал invt_pwm идет со стока закрытого мосфета Q69 ( или правильнее будет сказать формируется  из +3VS через R39 (24 страница схемы))  на разъем шлейфа матрицы 37 контакт и по шлейфу на инвертор.

Сигнал +3VS формируется из +3VALW на мосфете U41 под действием управляющего напряжения на затворе . Стр 37

0

8

Странно, но у меня 37 ножка разъема LCD/PANEL CONN (JLVDS1) звонится на 21 ножку мультиконтроллера KB926QFD3. А сток Q69 не звонится ни на одну ножку ни разъема ни мультиконтроллера. Вот такая вот загадка.

0

9

Ну сток напрямую не будет звониться , там же сопротивление стоит ( судя по схеме R768 ) /
А вот то что с разъёма шлейфа 37 нога звонится напрямую на мульт  %-)  . А какое сопротивление там ?

0

10

Вот и я  %-) . В режиме проверки диодов - звенит. И никуда больше, ни на землю, ни на 3vs.

0

11

Заметил такую штуку, на Q69 появляется аж 6-12 вольт (плавает постоянно) если надавить с приличным прогибом плату в районе разъема дисплея. Вообще, такое ощющение, что схема не от него.

0

12

buber0 написал(а):

такое ощющение, что схема не от него.

На матери написано la-5481p  ?

0

13

buber0 написал(а):

на Q69 появляется аж 6-12 вольт (плавает постоянно) если надавить с приличным прогибом плату в районе разъема дисплея

Ничего плавать не должно.

0

14

http://s9.uploads.ru/t/05L9f.jpg

0

15

По схеме на q69 не должно в принципе больше 3в быть. А плавает от степени изгиба платы.

0

16

Сними Q69 .  Посмотри куда звонится INVT_PWM и проверь напряжение +3VS на стоке.

0

17

Добрый день! Такая же проблема,такой же ноут.Подсветка появляется крайне редко,хаотически.Питание на плату инвертера приходит, и даже в выключенном состоянии.Оба сигнала управления на нуле.Путем подтягивания принудительно до 4в оба сигнала через резистор на питание,удается запустить подсветку.Но тогда она зараза работает независимо от того включен ноутбук или нет,я уже молчу про датчик крышки.Кстати,он работает,
поднося магнит,ноут засыпает,а когда уберешь,то просит вход в учетную запись.
Если не трудно,поделитесь участком схемы,где мульт и пресловутые мосфеты,плиз,а то не пойму,где копать.Спасибо!
  ПыСы. Может есть схемка на Aser aspire one nav50?Дочкин нетбук помер внезапно 3 года назад,теперь валяется,не знаю что с ним делать. :(

Отредактировано Winlooker (03.06.2015 20:58:06)

0

18

Winlooker написал(а):

,поделитесь участком схемы,где мульт и пресловутые мосфеты,плиз,а то не пойму,где копать.Спасибо!

Winlooker написал(а):

Может есть схемка на Aser aspire one nav50

Обе схемы в архиве ТЫЦ

0

19

Большое спасибо за архив!
Вчера решил схитрить и запитать подпорку резисторов для упр.сигналов инвертера(2 по 22ком) от питания светодиода около кнопки.Нашел там 12 вольт до огр.резистора светодиода,подпаял туда провод,(ну будет подсветка матрицы одновременно с горением светодиода включения и ладно,меня бы это устроило), завел к инвертору,но ноут перестал включаться.Отпаял-тоже .Прозвонил - там низкое сопротивление(по 12в).Подав туда плавно напряжение от БП,около 4-5в,понял,что ток большой для такой цепи и греется ISL 6264.Похоже пробил незаземленным паяльником.
Кучу техники паял им, в т.ч. и на мосфетах,не было проблем,и так попал!Сам виноват.
Заказал микруху,поменяю,надеюсь,ключи,которые она драйвит и мульт живые.

По нетбуку Aser one 532 вроде биос полетел.(Сорри,если не в тему).Методом флешки не шьется.Похоже полетел бут тоже.На форумах советуют выпаять флеш микруху и нести на программатор к умельцам.Осталось найти на плате оную(там десяток восьминожечных,пока не пойму,какую,U76?).И потом какой файл из прошивки лить,нужно ли его преобразовывать в другой формат для программатора,со сдвигом шить или без???Одни вопросы.Может нужно сначало сллить содержимое,сравнить с файлом и будет ясно?Допускаю,что опытный прошивальщик разберется сам,а если начнет вопросы задавать?
Зы:Имею опыт шитья ППЗУ для "спектрума"(20 лет назад) и простенькие дампы для радиотелефонов.Но там другое.
Может есть смысл поискать флешку с донора?Боюсь там идет привязка к матери и даже рабочая в чужой матери не стартонет.Или я ошибаюсь?

Отредактировано Winlooker (05.06.2015 05:16:08)

0

20

Winlooker написал(а):

там десяток восьминожечных,пока не пойму,какую,U76?

да

Winlooker написал(а):

И потом какой файл из прошивки лить

Скачаете биос с оф. сайта под свою модель. Там в папке будет файл с расширением .fd размером 1 мб.
Вот его и шить. Не забыть сохранить родной дамп.

Winlooker написал(а):

Может есть смысл поискать флешку с донора?Боюсь там идет привязка к матери и даже рабочая в чужой матери не стартонет.Или я ошибаюсь?

Можно . Будет работать.

0

21

Получил по почте ISL 6264. :crazy: Щас буду менять.Заменил.Не включаетя.Но теперь при подаче питания 2,5в на вывод 1 jp14 ISL-ка холодная,теперь греется ключ U7(5в).
Х.З.,что дальше делать?

Спасибо за советы по нетбуку!Прошивка официальная свежая у меня уже есть.Теперь сниму флешь и буду искать кто прошьет.На одном из форумов писали,что после прошивки программатором нужно потом еще перешить повторно через мать.Это обязательно?

Отредактировано Winlooker (05.06.2015 22:38:04)

0

22

Winlooker написал(а):

что после прошивки программатором нужно потом еще перешить повторно через мать

o.O  :tired:
нИЧЕ НЕ НАДО.

Winlooker написал(а):

Но теперь при подаче питания 2,5в на вывод 1 jp14 ISL-ка холодная

%-)  КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ШИМОМ ПРОЦА И выводом 1 jp14 ?
зАЧЕМ НА ПЕРВЫЙ ВЫВОД jp14 ПОДАВАТЬ 2.5 ВОЛЬТА ?

Для начала Снять U7 и посмотреть сопротивление относительно земли на стоке и истоке на контактных площадках на плате и проверить не пробит ли сток-исток и исток-затвор на мосфете.

0

23

Слили дамп,прошили флешь.Поставил-кирпич.Теперь на кнопку вкл.даже не реагирует.Посмотрел дамп уж сильно кардинально он от прошивки отличается.(файлыhttps://yadi.sk/d/s4NApSoYh7Vwd)Чтото не то.Блин...(ето по нетбуку).

По 5841:Подавал напряжение туда потому,что через него был пробой(подпаивал туда провод после чего ноут сдох).Логично,что отнего и начал искать.

Снял ключ U7,проверил на столе тестером-рабочий.На плате 5-6-7-8 выводы U7(+5VALV)проверил тестером КЗ нет.Павно подаю туда 1в -ток растет,
теперь слегка греется ключ PQ3.Прозвонил-нормальный,но после него (выв 5-6-7-8)(B+)уже КЗ около 1ом.даю туда 1в,ток 1а.Греется ключ PQ32.
После него уже проц AMD vCore.Снял его.КЗ пропало.Я так понял процу-пришел песец?

Отредактировано Winlooker (06.06.2015 15:49:47)

0

24

Winlooker написал(а):

Слили дамп,прошили флешь.Поставил-кирпич

Попробуйте это : ТЫЦ

0

25

Winlooker написал(а):

Павно подаю туда 1в

Куда туда ?

Winlooker написал(а):

но после него (выв 5-6-7-8)(B+)уже КЗ около 1ом

Это не после него , а до него . Это напряжение питания адаптера приходит на него (на его сток) .

Winlooker написал(а):

Греется ключ PQ32.

PQ32 - это верхнее плечо по питанию процессора , так же , как и PQ3 это верхнее плечо по дежурке (по пяти вольтовой линии)
Я так понимаю по описанию , что на данный момент присутствует короткое замыкание по первичной цепи 19 вольт .
Смотрим сопротивление на PQ7 PQ8 (на обоих их концах) Смотрим не пробиты ли они. Если целые , то на стоке PQ8 будет коза . Вот снимаем pr39 , паяемся  проводком в сторону нагрузки , даем там 1 вольт пару ампер , смотрим че греется , (это будут уже найденные выми ключи, возможно еще что-то) , снимаем, добиваемся что бы пропала коза после PR39 , проверяем, меняем . А там уж видно будет .

0

26

По нетбуку,смогу перешить только в понедельник.Завтра,нет уже сегодня выходной.Сравнил визуально слитый дамп и ваш.Уже не так отличается.Заметен сдвиг вначале на несколько байт,в конце уже на несколько строк.Странно,ведь делал все как вы говорили,
с официального сайта,по серийнику найдено,скачана последняя.И такая лажа...Что-ж,надеюсь что за повторную перешитвку меньше возьмут.

Теперь 5841p: Нашел кз +CPUCORE.все та же обвязка ISL6264. ключ PQ32 снял-пробит.Шину B+ отпустило.Снял по очереди ключи PQ33-34-30-31.
все целые, +CPUCORE  по прежнему кз. Снял ISL-ку,то же.Поднял с одного конца дроссели PL11,PL12.После них кз.Остаются три конденсатора
С26,27,28(по схеме не нашел),и наверняка куча керамики.Что делать?Кондеры танталы греть нежелательно,да я и не думаю что в них такое бывает.
Снова подавать с БП ток, и поднять эдак более 5 ампер,пока где не задымит?Как искать?
   Кстати,конденсатор PC210,(+NB COPER),10 ом в обе стороны тестером.Подозрительно.

0

27

Winlooker написал(а):

Нашел кз +CPUCORE

Какое сопротивление ? Прям Нуль ? Проц снят ?

Winlooker написал(а):

Что-ж,надеюсь что за повторную перешитвку меньше возьмут.

Раз уж решили ремонтом заняться , можно и программатор взять дешевенький.

0

28

Сопротивление  +CPUCORE полный нуль.Ну чуть больше,чем проводов от БП.Проц снят.Было бы опыта побольше,сразу бы на керамику подумал,и дросселя бы отпаял в первую очередь.Ну я понимаю,от статики летят активные компоненты,так уже сняты все.Но чтобы кондеры???.Или же там еще чтото есть,схема неполная?
Мялся-думал решился,подал 1в,ток около 5а пошло.По одному нашел 3 тантала,2 кз и один подорван,он сзади платы был,всего 4 шт.,один выжил.Я понял,что ключ потянул их за собой,видать у них 3вольта потолок.Где их брать?Ну кондеры я найду,есть в ломе много плат телефонов и винчестеров.
А вот ключ?ХЗ.Матплаты в ломе только настольные старые.Будем инет шерстить...

http://sg.uploads.ru/t/xB5gR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/rD2CX.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Uhj0P.jpg
По NB COPER,где 10 ом на кондере С210,подал 0,8в,кондер холодный,чуть теплый южник.Сколько там напряжения должно быть,на схеме не нашел.Наверное там в порядке.

По программатору пожалуй Вы правы.Я ноуты не делал ранее.Припекло просто.Родственники,знаете ли.У самого ноута никогда не было.Всегда был настольный.Уже пятый по счету.Все рабочие,на чердаке лежат как память,устарели морально.Дело в том,что у нас в городе,как выяснилось,везде в ремонтных мастерских ноуты по факту никто не ремонтирует.Проц заменить,биос прошить,еще,что на разьеме поменять и все.Ищут легкие деньги и
находят.Чуть что посерьезнее - замена мат.платы,полетела.А зачастую это нерентабельно по деньга получается.Кроме того,не доверяю я им.Вернут назад нерабочий,поменяют на лом все,что можно.Много раз после мастерских приносили,а там все поменяно,перепахано.Потому и взялся,хотя теперь и не рад.Паяльник и себя заземляю.

Прошил флешь файликом что Вы прислали.Уже не кирпич,включаетя,вентилятор дует сильно,через несколько секунд обороты уменьшаются наполовину, и потом висит бесконечно.Подержишь кнопку включения секунд 5 -  выключается нормально.На экране ничего нет,подсветки нет.
С флешки по Fn-Esc не шьется,флеху не опрашивает(на ней есть светодиод).Пришли к тому ,с чего начали.Наверно чтото по железу всетаки.
Не в биосе дело выходит.

Отредактировано Winlooker (08.06.2015 13:45:40)

0

29

Winlooker написал(а):

сразу бы на керамику подумал

Весьма часто вылетает.

Winlooker написал(а):

.Где их брать?

С плат доноров.

Winlooker написал(а):

А вот ключ?

ТУТ вот меняли ключи с декстопных матерей.

Winlooker написал(а):

По NB COPER,где 10 ом на кондере

Сопротивления в несколько ом возможны на процессоре (при наличии его в сокете ) , на видео .

0

30

Спасибо,с десктопных матерей у меня ключи разные есть.Правда там на схеме в них обратные диоды внутри,Я так понимаю снаружи шоттки нужно ставить?
Поехали! Один оставшийся мосфет PQ29 подверг исследованиям,не выпаивая из платы.По стрелочному тестеру,подключив напряжение на затвор,определил,что при напряжении 1,5в на затворе,он открывается наполовину шкалы(200ом),при 2в полностью до нуля.
  Подобрал приблизительно те же параметры из жмени мосфетов от больших мамок.Подошедший по параметрам поставил.Какое у него там переходное сопротивление,не знаю.Поставил танталы,какие у себя нашел.3 на 100мF и один на 330.http://sh.uploads.ru/t/un9zp.jpg

http://sg.uploads.ru/t/G6dKV.jpg
   Ура!Уже стартует.при включении тихий рокот в правом динамике,с медленно повышающимся тоном,Подпаял злополучный провод к шине 5в,чтобы запустить подсветку.На экране просит винт.Подкидываю,Загружается система,все нормально работает,только нет звука.В диспетчере устройств норма,
индикатор звука в аудиопроигрывателе бегает,как надо.Теперь надо копать чип усилителя звука,щас буду схему рыть.Не любитель я таких схем,без вменяемых номиналов и монтажного рисунка.Но другой нет.Спасибо за советы новичку!

Пы сы:Нашел маленькую дырку в паучке кодека ALC272х.Подключил питание на нее - греется.И хотя она присутствует в в нетбуке тоже,неохота ее греть,попробую по разборкам найти.Потом возможно унч-шку придется менять,там видно будет.Кстати в реале УНЧ не такая стоит,что на схеме(TPA6517),а APA2031.Странно,что устройство в диспетчере устройств "работает нормально".http://sg.uploads.ru/t/MoG0V.jpg

Отредактировано Winlooker (09.06.2015 18:32:45)

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Ноутбук emachines e627