канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung R510 Не включается.


Samsung R510 Не включается.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

История такова.
У тёщи стоит штекер питания на БП  , не родной, со сменными головами. Ремонтировали её в каком то сервисе.
Она говорит, что во время работы эта голова выскочила, она подоткнула обратно и ноутбук погас. То есть сменный штекер отсоединился от провода.

Воткнуть другой стороной, хоть и не возможно, но я не исключаю ,что при попытке это сделать, может и проскочить кратковременный контакт. Так что кратковременную переполюсовку я не исключаю.

Сейчас ноут не заводится. На входных контактах батареи КЗ. На входе AC тоже кз. Визуально ничего горелого нет.
Подскажите куда копать

0

2

На плате написано AC-IN . Тестер там показывает КЗ , и на входных контактах батареи тоже КЗ. Уже разобран.

Материна такая  http://ru.aliexpress.com/item/motherboa … 09902.html , хотя это вообще то однозначно следует из модели ноута.
http://s011.radikal.ru/i318/1502/da/255fd6328188.jpg

Отредактировано rgsv (15.02.2015 00:10:04)

0

3

rgsv написал(а):

хотя это вообще то однозначно следует из модели ноута.

Из модели ноута ничерта однозначно  не следует . Вы назвали общую линейку , т.е. 510 , а в ней имеется туева хуча модификаций.
Полная модель ноутбука ( не вашего, а вообще) имеет вид  : NP-R510-FA01RU
Но нас в любом случае интересует платформа , на которой собрана плата.
Ваша платформа  надо полагать LYON-Internal ? (написана краской на текстолите)

rgsv написал(а):

Тестер там показывает КЗ

)))

http://se.uploads.ru/t/Z0wij.jpg

0

4

Да LYON-Internal.
Буду очень благодарен , если подскажете. Что , в каком порядке и как проверить.

0

5

rgsv написал(а):

Да LYON-Internal.
Буду очень благодарен , если подскажете. Что , в каком порядке и как проверить.

Проверь сопротивление всех ножек относительно земли (на КЗ) и скажи какие звенят.
(Чтобы увеличить изо.. кликнуть один раз, затем еще раз)
http://se.uploads.ru/t/JfedI.png

Отредактировано Сеган (15.02.2015 01:34:12)

0

6

http://s018.radikal.ru/i509/1502/ca/0925d8042498.jpg

Вот они я так понял.

ноги с левой стороны не звенят с ногами с правой. И с землёй ни одна нога не звенит.

0

7

rgsv написал(а):

Вот они я так понял.

ноги с левой стороны не звенят с ногами с правой. И с землёй ни одна нога не звенит.

А что тогда звенит ??? :crazyfun: 
Говорил что КЗ на входе.
Кусок схемы тебе дал, смотри че звенит

0

8

Пардон, я на уровне нахожусь, "перепаял пару вспухших кондёров на 80486".
Паяю хорошо. На работе иногда просят припаять компоненты so8, вроде пока получалось. :) :) Так что если виновник не чип о 256 контактах, думаю что заведу эту плату.

Схема схемой , но кроме стрелок красных  и названий , и как прозвонить то , на что указываю стрелки я не понимаю нефига.

Я так понимаю что 4435 это полевые транзисторы.  И если они  исправны то ноги (1,2,3)  , (4) , (6,7,8) , то есть D - S - G  звенеть между собой не должны?

0

9

rgsv написал(а):

Пардон, я на уровне нахожусь, "перепаял пару вспухших кондёров на 80486".
Паяю хорошо. На работе иногда просят припаять компоненты so8, вроде пока получалось.   Так что если виновник не чип о 256 контактах, думаю что заведу эту плату.

Схема схемой , но кроме стрелок красных  и названий , и как прозвонить то , на что указываю стрелки я не понимаю нефига.

Я так понимаю что 4435 это полевые транзисторы.  И если они  исправны то ноги (1,2,3)  , (4) , (6,7,8) , то есть D - S - G  звенеть между собой не должны?

Давай сначала.
Штекер входной, плюс и минус между собой какое сопротивление показывают?
(минус на плате всегда - любое посадочное место под болты)

Отредактировано Сеган (15.02.2015 03:00:30)

0

10

Ой башка дырявая . штекер входной  не так по мерял.  Нет там кз. 965 показывает. Кз на разъёме батареи это точно, я перепроверил.

У U4 ноги звенят все , со всеми. Это он издох что ли ?

Отредактировано rgsv (15.02.2015 03:12:26)

0

11

rgsv написал(а):

Ой башка дырявая . штекер входной  не так по мерял.  Нет там кз. 965 показывает. Кз на разъёме батареи это точно, я перепроверил.

У U4 ноги звенят все , со всеми. Это он издох что ли ?

Отредактировано rgsv (Сегодня 05:12:26)

Но, сдох.
Батарея вообще исправна была, заряд держала или стояла мертвым грузом? Возможно батарея вышла из строя.

После того как выпаяешь виновника, не забудь прозвонить контактные площадки под ним на наличие еще КЗ

Отредактировано Сеган (15.02.2015 03:22:46)

0

12

Оба?
Вы показывали на Q5 и U3 , я их проверил и они вроде как исправны.
Посмотрел, что на схеме есть ещё один 4435. Это U4 , проверил его, оказалось что он звенит во все стороны.

Я так понимаю он стоит на входе батареи, как так получилось что он вылетел, а Q5 и U3 целы?
И всё таки что это было. Переполюсовка?

Батарея была исправна (сколько тянула , не знаю, мопед то не мой ), показывает 100 процентов заряда, выдаёт 12,4

Отредактировано rgsv (15.02.2015 03:27:34)

0

13

В общем U4 поднять, если кз ушло, то ставить новый и радоваться.

0

14

Поднял , протестил , КЗ нет. Впаял новый. Протестил , все ок, вроде как. На тестер вел себя как другие 4435.
Подоткнул питание , ISL 6256 сгорел со свистом.  Его мне наверное не заменить. Это уже помельче тем so8.  Может пропаял плохо, может ещё где другая проблема была.
Я так понял это контроллер зарядки и выбора типа питания.  Можно как нибудь обойти его, чтобы ноут работал только от сети?  Подать VCC на ногу которая говорит что питание от штекера, или типа того? 

В принципе , ничего страшного не случилось, это бы с самого начала эксперимент , на попробовать.

Отредактировано rgsv (16.02.2015 01:33:15)

0

15

Термофен есть ?

0

16

Снимай с платы ISL 6256.
Снимай термофеном или варваским способом на свой страх и риск (верх сколоть кусачками, остальное подобрать паяльником)

0

17

Сеган написал(а):

верх сколоть кусачками, остальное подобрать паяльником

А новый ставить то же кусачками (кусочками)  :D
Тогда уж купить розе , залудить че по кругу получится  и греть паялом широким жалом большую часть микры.

0

18

Фен есть , им и выпаивал транзистор.
Но случился fail , видимо сказалось отсутствие опыта в выпайке подобных корпусов. Разогрел, стал пинцетом снимать и так получилось что дальний угол не отпаялся , короче отодралась дорожка. 
Надо было конечно утром , на свежую голову делать. 
Причём с донора выпаял абсолютно нормально. :(  Может когда сгорало как то плату повредило?.

0

19

rgsv написал(а):

короче отодралась дорожка.

rgsv написал(а):

Может когда сгорало как то плату повредило?.

Фото в студию .

0

20

Вопрос на отвлечённую тему.
Нарисовался ещё один донор (или акцептор) за 1000р.  Там разбиты разъёмы USB , питания и сетки.
Если кроме этого , он в целом рабочий. Как лучше перепаять на него мои разъёмы , паяльником или или феном? Насколько это трудоёмко?

По скольку на своей плате даже  если и восстановить дорожку. Я же не знаю от чего волшебный дым выше из  ISL 6256, предпочтительнее наверное было бы поставить плату с исправной электроникой.

Отредактировано rgsv (16.02.2015 14:44:05)

0

21

rgsv написал(а):

Как лучше перепаять на него мои разъёмы

ТЫЦ

Еще быстрее , если залудить сплавом розе или вуда

+1

22

Ой спасибо, шедеврально просто!
Вечерком сгоняю , посмотрю на эту плату, если визуально погорельцев нет заберу.
Новую мне предложили за 4700 , я считаю это негуманно, учитывая,  что в моём городе есть в продаже Б/у такой ноут  за 7000.

0

23

Ну значит так.
Фото посадочного места ISL6256 ,родной матери ,не буду выкладывать ибо стыдно за то что я сделал :) :) :)

Принёс материнку купленную за 1000 как не рабочую. На ней оказались выбиты Q5 и U3. Заменил, поставил с родной.  Перепаял разъём питания и заднего USB.
Обломки разъёма Сети и Модема удалил, так как часть дорожек было оборвано, и впаивать не стал. 

Всё в итоге завелось на этой плате. Но почему то эта матерь отказываться стартовать , если установлена память в оба слота SODIMM. На старой стояло 1гб (родной) + 2 гб (дополнительной). Тут так стартовать отказалась, я уже думал что плата мёртвая. Стартует только если стоит одна планка. Оставил 2 гб.

И как у вас так припой бодро переходит на оплётку, при выпаивании? У меня напрочь отказывается. Пришлось выпаивать просто феном. А вот с обратной впайкой.... пришлось тоже феном,в общем,  ибо, посадочные дырки то залужены. Ну ни в какую припой не хотел на оплётку уходить.

Отредактировано rgsv (17.02.2015 12:16:26)

0

24

rgsv написал(а):

эта матерь отказываться стартовать , если установлена память в оба слота SODIMM

Возможно неисправен один модуль памяти. Если в одном и том же слоте один модуль работает, а другой нет, то проблема в модуле.

rgsv написал(а):

И как у вас так припой бодро переходит на оплётку, при выпаивании?

Нужно обильно смачивать место пайки флюсом.

0

25

Модулей у меня много разных , и по 2г и по 1.
Пробовал разные, упорото не стартует с двумя. Любой модуль в любой слот, стартует. Два любых модуля, не стартует. Чудеса , да и только.

И на клавиатуре не работает кнопка, стрелка вниз. Ну это я вообще не знаю, работала ли она до поломки или нет.

0

26

Попробовать подкинуть другой проц, если есть.

0

27

Приветствую, форумчане!
Снял разъём питания с подобного "самца", но две соседние контактные площадки соединились припоем, который теперь не могу убрать... Можно ли впаивать новый разъём ничего не опасаясь? :question:
На фото выделены эти две площадки, только "соединение" с обратной стороны.
http://sh.uploads.ru/t/Bzab9.jpg

0

28

Можно.

+1

29

Благодарствую! Ноутбук ожил. )
P.S.: Хотел "плюсануть", но звание не позволяет...

0

30

Студент написал(а):

Благодарствую! Ноутбук ожил. )
P.S.: Хотел "плюсануть", но звание не позволяет...

Исправил в карме возможности по плюсодейству ))

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Samsung, Dell » Samsung R510 Не включается.