канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer 5738/5338 не включается с WiFi модулем


Acer 5738/5338 не включается с WiFi модулем

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Не знаю восстановят или нет тему, продолжу тут.

в общем заметил такую закономерность, При включении материнки на мульте сигнал PLTRST где то 1,5-1,6 в, и ноут не стартует, когда я подпаиваю пост-карту, но не всю, а два провода - Reset и 3,3V, PLTRST после включения подымается до 2,5в и ноут включается с модулем и загорается индикатор WiFi.

Отредактировано Vikiller (16.09.2015 09:30:47)

0

2

Vikiller написал(а):

Не знаю восстановят или нет тему

Нет. Беккапится не каждый день , за несколько дней сообщения не восстановить. Хорошо хоть остальное поднялось.

Vikiller написал(а):

но не всю, а два провода - Reset и 3,3V, PLTRST после включения подымается до 2,5в и ноут включается с модулем и загорается индикатор WiFi.

Reset - на какой вывод паяется при этом ?

0

3

freeqwer написал(а):

Reset - на какой вывод паяется при этом ?

я паяю не к мульту, а на 7 вывод диагностической колодки DB1.

0

4

А посмотрите, че показывает мультик на посткарте с подпаянным 3,3V и не подпаянным Reset на выводе Reset посткарты ?

0

5

freeqwer написал(а):

А посмотрите, че показывает мультик на посткарте с подпаянным 3,3V и не подпаянным Reset на выводе Reset посткарты ?


на вскидку скажите какая нога?
чет я туплю, разберусь как буду в мастерской.

честно говоря я не знаю что он может показать, когда подается только 3,3 в, земли то небудет на карте в тот момент(по сути). или землю с матери взять?

Отредактировано Vikiller (16.09.2015 14:03:33)

0

6

Vikiller написал(а):

PLTRST где то 1,5-1,6 в

Я так понимаю , что просажен PLTRST где -то и при подпайке посткарты (частичной) на этот вывод попадает доп напряжение , которое поднимает уровень сигнала и ноут стартует.
Там думается должно бы быть вообще-то 3 вольта.
Вот понять чем поднимается уровень.
А еще лучше , чем просажен.

0

7

freeqwer написал(а):

Я так понимаю , что просажен PLTRST где -то и при подпайке посткарты (частичной) на этот вывод попадает доп напряжение , которое поднимает уровень сигнала и ноут стартует.
Там думается должно бы быть вообще-то 3 вольта.
Вот понять чем поднимается уровень.
А еще лучше , чем просажен.

проанализировав все вкупе вчера - именно так я и подумал, гдето какая то мелочевка. где он может быть просажен, резистор где то дохлый на пути сигнала?
сигнал формируется же на юге? может перерезать R216 и замерить сколько он выдает?

главное чтоб юг живой был, а с мелочевкой разберемся.

Отредактировано Vikiller (16.09.2015 15:26:08)

0

8

Vikiller написал(а):

резистор где то дохлый на пути сигнала?

Думаю да. Или кондер какой подтекает.

Vikiller написал(а):

сигнал формируется же на юге?

Да

Vikiller написал(а):

может перерезать R216 и замерить сколько он выдает?

Там должна бы быть перемычка вроде.

0

9

freeqwer написал(а):

Там должна бы быть перемычка вроде.

ну да, дорожка идет с двумя площадками вместо резистора. имею ввиду дорожку перерезать, а не резистор ))

Отредактировано Vikiller (16.09.2015 15:50:53)

0

10

Как бы можно.

0

11

с юга выходит 3.9 в.
снял С613 перед мультом, а какой у него номинал должен быть, ставлю прибор на 20n - не показывает никакую емкость? R388 вроде живой.

Отредактировано Vikiller (16.09.2015 19:37:24)

0

12

Vikiller написал(а):

снял С613 перед мультом, а какой у него номинал должен быть

27 пф вроде

0

13

freeqwer написал(а):

27 пф вроде

это получается 0,027 нанофарад, блин, у меня точность 2 знака после запятой, и то последняя прыгает. надо стрелочный покупать.

а это Вы по обозначению sc27p50v смотрите?
это значит 27 пф 50 вольт? а как у них с полярностью?

Отредактировано Vikiller (16.09.2015 22:37:12)

0

14

Vikiller написал(а):

это значит 27 пф 50 вольт? а как у них с полярностью?

да
Биполярник.
Думаю на емкость пофиг. Просто бывает , при залитии возникают утечки на землю из-за нарушения хорошего контакта. Может проще посмотреть по сопротивлению цепи , снимая компоненты. Но утечка в некоторых случаях, может обнаруживаться только под нагрузкой .

0

15

я снимал и резистор и конденсатор, на резисторе 100 ом на конденсаторе 0,03 мф. а мульт тоже может садить ресет? не нашел на него даташит, еще не особо разбираюсь во всех этих сигналах. если ногу мульта откинуть, (7й контакт вроде) удастся проверить сигнал до попадания в мульт? мерял на перефирии - ресет везде поднимается.

0

16

PLT_RST1# может садить  : 7 нога мульта, R203 , С388 , R78 , С78 , R454, R453, C775, C484 , R388 , c613  (мож че пропустил)

0

17

в общем устал я искать. Кинул перемычку с юга R216 на 7 ногу мульта R388 - работает падлец. Что - обрыв где то в межплатном слое??

кстати C388 нет на плате, хотя по схеме должен быть

Отредактировано Vikiller (19.09.2015 23:24:18)

0

18

Vikiller написал(а):

Что - обрыв где то в межплатном слое??

Если бы был обрыв , то на мульт бы ничего не приходило , а там имеется напряжение , но с заниженным номиналом.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Acer, Lenovo » Acer 5738/5338 не включается с WiFi модулем