канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Ноутбук ASUS K52F не включается


Ноутбук ASUS K52F не включается

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Ноутбук ASUS K52F залили пивом, после чего просушили феном для волос, теперь при включении индикаторная лампочка не загорается, разобрал и обнаружил что нагревается микросхема RT8206A больше ни каких признаков ноутбук не http://s2.uploads.ru/t/LmXcQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7nGyJ.jpg
подает! что делать Люди добрые подскажите?

0

2

Схемы нет на эту модель , но по видимому это шим дежурки.
Какое сопротивление по входу относительно земли ?
Какое напряжение на 6 и 7 выводе данной микросхемы ?

Вообще , если не занимались ремонтом, рекомендовал бы обратиться в сервис.

0

3

И вот что мне еще порекомендовали


проверить на пробой или утечку кондеров, и резисторов на номинал в дежурке и местах попадания воды..

1) Проверяем на отсутствие кз по LDO выходу RT8206 если кз есть, устраняем (обычно RT8206 пробивается сама поэтому выходу)

2) Проверяем отсутствие кз по выходам дежурки 3,3 и 5 вольт

3) меняем RT8206

4) отцепляем нагрузки по каналам 3,3 и 5 вольт подаем питание на ноут
проверяем напряжения 3,3 и 5 вольт на выходе дежурки если в норме восстанавливаем соединение выходов дежурки.

Только есть один нюанс, ни в коем случае не подаем на плату питание при снятой шимке!
как кто так.

Дальше по обстоятельствам...

0

4

Ну все правильно, собственно то что я и написал , только в моем изложении более кратко  :D .
Проверяя сопротивление по входу - мы проверяем целостность входных цепей.

6 вывод - это питание микросхемы ( если его нет , то и кина не будет )
7вывод - это и есть LDO

Если все вышеперечисленное в норме, то , действуем, как вам и написали.

Т.е. смотрим кз по выходам дежурки 3,3 и 5 вольт :

Это будут выводы 25 (+3VSUS) и 16 (+5VSUS) , ну или можно просто встать мультиметром на дросселя по данным питаниям.
При наличии к.з. в первую очередь проверить нижние плечи силовых каскадов , т.е. мосфеты которые сидят на земле.

Если будете отсоединять нагрузку, то следует отсоединить и линии обратной связи ( там обычно стоят перемычки - можно их просто распаять при наличии)  это вывод 30 по трех вольтовой линии  и вывод 10 по пяти вольтовой.

Как то так  :glasses:

0

5

Спасибо огромное)))) Очень признателен

0

6

возможно пишу не в ту тему но суть -
есть ноутбук Асус K52F  (не у меня одного такая проблема -
http://www.fcenter.ru/fcconfa/viewtopic … p;t=113344    http://www.cyberforum.ru/notebook-repai … 40359.html)

зайдя на официальный сайт  запустил утилиту асуса которая идентифицировала мой ноутбук и предложила обновления. в том числе БИОСы. Я скачал самый последний - 218 (на тот момент у ноутбука стоял 215), перезагрузился - попал в БИОС запустил В БИОС пунт отвественный за прошивку - указал место где лежал скачанный и распакованный файл БИОСа 218
программа перезаписала всё и комп выключился
И больше не включился. Ноутбук тупо не реагировал на кнопку включения.

Вопрос - что делать ?  Может есть какие то секретные комбинации для старта ?
И самое непонятное почему так произошло.

Теперь  очень думаю на Ревизию ноутбука - у мена написано 1А  - а Сайт мог подсунуть биос под ревизию 2

Отредактировано altt220 (02.05.2013 23:10:03)

0

7

Ну, думаю танцы с бубном не помогут  :no:  .  Тут смысл такой : работает - не лезь !  :idea:  :sceptic:
Нужно выпаивать eeprom и перепрошивать рабочим дампом на программаторе.

Дампом могу поделиться.

0

8

я такого не видел чтобы после прошивки всё потухло

даже при ошибочной заливке ноут как-то должен был завестись.

вопрос про дамп  -
предположим я куплю второй такой же ноут с рук (стоит около 200 долл) - возможна ли прошивка в горячую как на  обычной мат плате ?
правда я не знаю как выглядет микросхема биоса на К52Ф но есть предположение что можно впаять кроватку

или можно использовать материнскую плату от стационарного системного блока ? если да то какую ?

программатора то нет...

и просьба поделиться дампом (хотя не уверен что я смогу его применить)

Отредактировано altt220 (03.05.2013 09:09:55)

0

9

altt220 написал(а):

я такого не видел чтобы после прошивки всё потухло

Если в общих чертах ,то запуском управляет мультиконтроллер , который в свою очередь должен пообщаться  (считать прошивку )  с флешью .
Вот тут и проблема при неправильной прошивке ( ошибки при прошивке, не та прошивка и т.д. и т.п. )

ВОт примерный даташит ( не знаю что конкретно там стоит )

Выглядит это примерно так :
http://s3.uploads.ru/t/LjqYu.jpg

Думаю стоит обратиться в сервис, тыкнуть носом в eeprom и попросить тупо перешить.
Не думаю , что дорого возьмут за данную операцию.

Дамп скинул на мыло.

0

10

спасибо большое

обязательно расскажу что будет дальше (после праздников)

0

11

всё сделал.

потребовалось три месяца ожидания разрешения проблемы но -

сервисный центр требовал 600 руб за диагностику которая длилась бы неделю, а затем 2000 за ремонт.

вялый поиск других результатов не дал.

случайно пересекся с одним спецом со старым компом - на вопрос - зачем тебе эта рухлядь он ответил это программатор.

тут я и вышел на  программу    spipgm   отыскал древний системник с правильным ЛПТ И ВИНХР, 4 резистора  маде ин СССР, батарейку 3Вольта и древний советский паяльник

в итоге вчера собравшись с силами и в радостном ожидании    конца  универсиады   2013        решился на ремонт своими силами.

около часа ушло на разбор ноутбука

затем минут 10 выпаивал с помощью иголки микросхему памяти 25032BVS1G  (паяльник включал на 10 мин потом выключал от 220В   и уже выключенным паял)

после чего полчаса подпаивал  к ЛПТ разъему  резисторы и микросхему http://monitor.espec.ws/section46/topic216282.html

http://s5.uploads.ru/t/QYlHB.jpg

затем вставил творение в ЛПТ порт выключенного компа, воткнул батарейку, включил   системник, попил  дешевого кофе черная карта купленного за полцены в АШАНе и  запустил программу spipgm

далее действовал    по ссылке из публикации  http://blog.dros.ws/article/voskreshaem … -965p-dq6/

микросхема шилась очень долго - наверное минут 10.

затем выключил системник, выдернул творение, выдернул батарейку и выпаял выключенным но разогретым паялом  микруху.

затем припаял микруху  на плату

после  пытался включить в разобранном виде   от аккумулятора - не включался. оказывается аккумулятор за 3 месяца потерял заряд

после чего плюнул и решил всё собрать и уже после этого подать питание от БП

в итоге ноут ЗАВЕЛСЯ

УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА !!!!

если у кого появилась такая проблема - помогу чем могу та сказать.

ЗЫ не бойтесь если залили не тот биос. всё это решается  ЭЛЕМЕНТАРНО

+1

12

altt220 написал(а):

всё сделал.

:cool:

0

13

freeqwer написал(а):

Ну, думаю танцы с бубном не помогут  :no:  .  Тут смысл такой : работает - не лезь !  :idea:  :sceptic:
Нужно выпаивать eeprom и перепрошивать рабочим дампом на программаторе.

Дампом могу поделиться.

А со мной можете поделиться? Столько перешил уже дампов, ни с одним не стартует. Умер по той же причине.

0

14

VEGAR написал(а):

А со мной можете поделиться? Столько перешил уже дампов, ни с одним не стартует. Умер по той же причине.

Посмотрю вечером наличие данного дампа. И отпишу.

0

15

VEGAR написал(а):

А со мной можете поделиться?

Отправил на мыло указанное при регистрации.

0

16

Здравствуйте . Такой вопрос . У знакомой ноутбук асус . старенький . так вот он сломался после обычного отключения ноутбука . просто выключился и всё . неким чудным образом он попал ко мне в руки . (а так как я люблю со всяким таким повозится ) вобщем кратко при включении он мёртв полностью . единственное что подает признаки жизни ДВД привод . Жесткий молчит . на видюхе не крутится кулер . и т.д. я предполагаю что где то что то перегорело и скорее всего прийдется менять материнку . ( хотя моя ленова не стала даже читать жесткий диск с этого асуса) я конечно посоветовал самое разумное . здать его на запчасти так как ему уже 6 лет но всё таки хотелось бы узнать что с ним может быть . и пока он не дошёл до сдачи в утиль ( на запчасти ) по эксперементировать . Заранее спасибо за возможную помощь .

0

17

Tema написал(а):

хотелось бы узнать что с ним может быть

нУ , ХОТЯ БЫ МОДЕЛЬ ОГЛАСИЛИ  :D
Реакция на подключение адаптера питания, на подключение батареи ?
Что на экране ? Включается подсветка ?
Какие лампочки ( индикаторы ) мигают ?
И т.д. и т.п.

0

18

freeqwer написал(а):

нУ , ХОТЯ БЫ МОДЕЛЬ ОГЛАСИЛИ  
Реакция на подключение адаптера питания, на подключение батареи ?
Что на экране ? Включается подсветка ?
Какие лампочки ( индикаторы ) мигают ?
И т.д. и т.п.

Ой . простите .  ASUS X50M  горит при включении индикатор со значьком лампочки ну и индикатор зарядки батареи если включить зарядку . без батареи лампочки теже . начинает жужжать ДВД привод если не вынут . и всё . все остальное просто молчит .

0

19

Tema написал(а):

Ой . простите .  ASUS X50M  горит при включении индикатор со значьком лампочки ну и индикатор зарядки батареи если включить зарядку . без батареи лампочки теже . начинает жужжать ДВД привод если не вынут . и всё . все остальное просто молчит .

Такое ощущение что кроме как на ДВД и эти 2 индикатора  питание вобще не подается . HDD ставил в свою ленову он не подает признаков жизни кроме ошибок ни чего не пишет ( хотя леновы на это дело капризные чужих не любят ) кстати как я понял там перед поломкой была ситуация что он отключился и не включался . правда потом снова заработал . и проработал с пол года . Экран не подает так же ни каких признаков жизни ( шлейфы вроде целые )  и вроде перед поломкой туда впихнули винду 8 . ( хотя не знаю на 512 оперативы и сборку железа 2007 года ) но тут должно быть не програмное . (по крайней мере уже )

0

20

Подключите на внешний монитор по vga .
Вдруг что покажет   8-)
Процессор греется ?

0

21

freeqwer , VEGAR
Други, поделитесь дампом для бука ASUS k52f ID:1A на мамке написано REV2.0
Я нашел только дамп от REV2.2  не уверен что он подойдет.

0

22

Pipel написал(а):

freeqwer , VEGAR
Други, поделитесь дампом для бука ASUS k52f ID:1A на мамке написано REV2.0
Я нашел только дамп от REV2.2  не уверен что он подойдет.

Вечером гляну.

0

23

Pipel

Кинул на почту.

0

24

Люди добрые, поделитесь дампом BIOS для ASUS K52F rev 2.2
Заранее спасибо

0

25

SVIN написал(а):

поделитесь дампом BIOS

Отправил на мыло .

0

26

Спасибо огромное

0

27

Поделитесь рабочим бисом для ASUS N53SV Rev 2.2, пожалуйста.

0

28

XIOZ написал(а):

Поделитесь рабочим бисом для ASUS N53SV Rev 2.2, пожалуйста.

Отправил в мыло

0

29

поделитесь дампом на ASUS A52DE, мат плата K52DR Rev 2.2

0

30

SVIN написал(а):

поделитесь дампом на ASUS A52DE, мат плата K52DR Rev 2.2

Отправил в мыло , там архив, вроде есть в нем.

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Ноутбук ASUS K52F не включается