канал по ремонту на ютуб

Ремонт ноутбука своими руками.

Объявление

Уважаемые пользователи ! "Контакты наших мастеров" - в шапке форума, либо снизу, в разделе : "Закреплено" .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Проблема с питанием аккумулятора ноутбука


Проблема с питанием аккумулятора ноутбука

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

С питанием от сети ноутбук (x550d) работает (и без/ и с аккумом), но от самого аккумулятора не питается! Хотя в правом нижнем углу экрана пишется что он заряжается, но фактически заряд стоит на месте!
Измерил мультиметром + и - аккумулятора - показывает 14 В как и должно быть. Я пытался измерять напряжение контроллера заряда на плате, что и как мне делать?

0

2

http://se.uploads.ru/t/XbVBu.jpg

0

3

Для начала ( скачать )  запустить аиду и посмотреть что там она говорит по поводу акб.
В программе нажать на значок : "Компьютер"  и там на : "электропитание".
Скрин можете выложить сюда.

Вижу 2 варианта.
- ваш акб мертв , соответственно от него и не работает и его не заряжает
- ваш акб жив, тогда быстрее всего умер ( может частично ) выходной каскад заряда и батфет (есть варианты)  . В данном случае для определения исправности желательно иметь осциллограф или заведомо исправные мосфеты .
(для начала их нужно найти на плате  ^^  )

+1

4

http://se.uploads.ru/t/KVY9G.jpg
Скрин с акб!)

http://se.uploads.ru/t/YlvLN.jpg
Выходы акб, измерял мультиметром)
Пожалуйста, помогите.

Отредактировано Егор (22.09.2014 10:23:48)

0

5

Схемы под вашу модель нет .
Нужно найти на плате контроллер заряда , должен стоять там вроде BQ24725.
Скачать даташит на данный контроллер .
Нужен будет осциллограф.
Ну или хотя бы найдите контроллер на плате и сделайте фото в хорошем качестве его месторасположения и обвязки .
Если без осцила , то нужно будет после нахождения BQ , найти его силовой каскад , т.е. те мосфеты которые идут на заряд и мосфет управляющий подключением питания от акб . Сделать это можно с помощью мультиметра и даташита на контроллер.
Потом расскажу как . И нужно будет прозвонить данные мосфеты на наличие короткого замыкания сток-исток  или исток-затвор.
В общих чертах как-то так.

+1

6

1.1. Мой контроллер заряда BQ 25A (BQ24725A), Data sheet на англ.
http://sd.uploads.ru/t/T13sE.jpg
1) ACN - "переменный отриц ток"
2) ACP - "_положительный_"  (1 и 2 вроде бы входные резисторы)
3) CMSRC - CM? source (связан с истоком)
4) ACDRV - драйвер перемен. тока? (связан с затвором)
5) ACOK - связан со стоком
..
10) ILIM - ограничение входного заряда тока
11) BATDRV - батарея n-канального MOSFETa
12) SRN - sense resistor negative
13) SRP -                    positive
..
15) LODRV - low side power MOSFET
16) REGN - linear regular output (линейный регулятор)
17) BTST - high side power MOSFET driver power supply
18) HIDRV - high side power MOSFET driver output (подкл к затвору)
19) PHASE - high side power MOSFET driver source (подкл к истоку)
1.2. Общая схема об устройстве
http://sd.uploads.ru/t/Xrs9b.jpg
Еще есть: Типичная схема с 2мя NMOS (NMOS - N-канальный MOSFET, монолитный VT); Типичная схема с 1 NMOS и Диодом Шоттки; Функциональная блок диаграмма; Блок диаграмма BQ25A защиты от короткого замыкания
1.3. Фото Контроллера заряда BQ25A
http://sd.uploads.ru/t/NC6Ke.jpg
Вроде бы я знаю где тут находится Диод (через который к контролеру заряда поступает питание)
Где то должны быть дежурные напряжения по 3В и 5В, и некий дроссель, чье напряжение не дб =0.

2. Пожалуйста подскажите как проверить исправность АКБ.
Напряжение 3х крайних справа (1,2,3) и 3х крайних слева (6,7,8) одинаково по 14,6 В (т.е. 3 минуса и 3 плюса?)
4 и 5 - получаются это  SDA и SCL (т.к. их сопротивления равны  и составляют 760 Ом)
Неизвестно есть ли распиновка (pin) по "контролькам заряда".
(скрин акб выше)

0

7

Смотрите, согласно типовой схемы включения , за заряд отвечают 2 мосфета :  Q3 и Q4 .
Их затворы идут напрямую на 15 вывод чарджера и на 18 вывод .
Т.е для их точного нахождения, нужно встать мультиметром в режиме прозвонки на соответствующую ногу чарджера , а другим щупом поводить по затворам рядом стоящих мосфетов.
Там где зазвенит - соответственно и будет нужный  мосфет.
Затем нужно проверить данные мосфеты на исправность .
Если без выпайки (не самый точный способ) , то так же в режиме прозвонки , встать щупами на сток-исток , а затем на исток- затвор. Если зазвенит - мосфет пробит.
Если с выпайкой , то тыц

Если мосфеты исправны , то нужно проверять что выдает шим. Но для этого нужен осцил .
Нужно встать осцилом на затворы мосфетов и там должны быть следующие картинки : ТЫЦ
(подождать , плохо картинки по ссылке открываются иногда)

+1

8

Здравтвуйте.
Я к вам уже обращался на вашем канале на Ютьюбе по поводу неработоспособности схемы заряда ноутбука Asus G73Sw.
Ситуация была такая:
Ноут видит АКБ, считывает её, умеет работать как от сети, так и от АКБ.
Под виндой при подключении АКБ индикатор заряда несколько раз анимирует столбиком, после чего замирает, отображая текущий уровень заряда.
Винда пишет, что идёт заряд, но по факту заряд АКБ остаётся на месте.
Аида показывает какие-то микроскопические токи зарядки.
АКБ исправна.
Чарджер MB39A132.
Спустя несколько месяцев я снова получил ноут в свои руки и вот, что обнаружил:
Токоизмерительный резистор, стоящий сразу после дросселя  в цепи BAT, с которого снимаются показания падения напряжения для контроля тока заряда чарджером, имеет неправильное
сопротивление - на его корпусе "R020", что соответствует номиналу в 0.02 Ом, но он фактически имеет сопротивление в 0.8 Ом, то есть в 40 раз больше, чем его маркировка.
Его сопротивление в выпаянном состоянии также 0.8 Ом.
Может ли он быть причиной отсутствия заряда?
Есть ли смысл попробовать впаять вместо него резистор номиналом в 0.025 Ом, который я могу снять с донорской платы? Или нужно искать именно R020?

UPDATE:
Вопрос про этот резистор снимаю.
Похоже, точности моего мультиметра просто недостаточно для оценки сопротивления токового датчика.
Выпаял с донора похожий резистор - "R025", так он показывает те же 0.8 Ом.
Попробовал впаять его - поведение зарядки не изменилось.
Вернул всё обратно.

Отредактировано vmb (04.08.2016 14:25:10)

0

9

vmb написал(а):

АКБ исправна.

Проверено на др ноуте ?
Если акб разрядить скажем так процентов на 20 , то заряда так же нет ?

0

10

freeqwer написал(а):

Проверено на др ноуте ?

Проверяли с продавцом на приборе, умееющем считывать показания с акб и измерять ток и напряжение заряда.
Смотрели с ним и однозначно дохлую батарею, и конкретно эту, и пару других из той же партии.

АКБ маркирована так: "Replace A42-G73 Li-ion 14.8V --- 5200mAh"
Напряжение без нагрузки на её крайних контактах 15.5 вольт, что немного смущает...
Есть наклейка, из которой возможно следует, что батарея изготовлена в сентябре 2013 года.

В прошлый раз мне удалось зарядить батарею до 50%, после чего акб была вынута из бука и с тех пор пролежала четыре  месяца в сухости и при комнатной температуре. Собственно, бук её считывает и показывает примерно тот же уровень остатка.
Разряжать батарею я не решаюсь, так как зарядить её мне пока нечем...((

Отредактировано vmb (07.08.2016 23:48:23)

0

11

Замените конденсатор (0.1U/25V) с диодной сборкой (BAT54CW sot-23) в цепи накачки.

0

12

thank you friend

0


Вы здесь » Ремонт ноутбука своими руками. » Asus, Toshiba » Проблема с питанием аккумулятора ноутбука